Предложения со словосочетанием «распускающиеся цветы»

– Тут он перекрестил руки на груди, а потом развёл их в стороны, сотворив подобие распускающегося цветка и точно охватывая всю тёмную комнату вокруг них. – …просто попытайся смотреть на мир непринуждённо.
Необходимо было почувствовать момент и по возможности одновременно повернуть ладони в круг, изображая распускающиеся цветы.
В воздухе витал аромат распускающихся цветов.
Узор подвесок имеет два варианта: четыре подвески выполнены в виде переплетающегося растительного завитка, две подвески изготовлены в виде распускающегося цветка (наподобие узора на верхней пластинке).
Верхним частям колонн – капителям (от латинского слова caput – «голова») египтяне придавали форму распускающегося цветка лотоса или соцветий папируса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхбогатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она нашла возможность похвалить свободное тёмно-розовое платье снохи и кулон в виде распускающегося цветка шиповника.
Знаком ли тебе трепет распускающихся цветов, слышал ли ты благовест восходящего солнца или… или как звенит вода в ручье, если бросить в него золотую монетку?
Снова грохот, и распускающееся цветы пронизывают лучи фальшивого солнца…
– Ни в одном месте в мире распускающиеся цветы не приносят такого благоухания, как на этой казалось бы мёртвой песчаной земле, ханым, – говорил он, сверкая белозубой улыбкой.
Каждый распускающийся цветок дарит тебе красоту каждую секунду.
В этот момент её накрывало мокрое и лиловое ощущение распускающегося цветка.
Белоснежное здание построили на деньги сторонников религии из пантелийского мрамора в форме распускающегося цветка лотоса, расположив по периметру бассейны, благодаря которым возникает иллюзия, что каменный цветок покоится на водной глади.
Но здесь весна не наполнялась ликующими песнями птиц, не несла с собой благоухания и красоты распускающихся цветов.
Мы не можем представить распускающийся цветок в февральскую стужу.
Ещё в эпоху возрождения великие мастера, разглядели в весеннем небе и распускающихся цветах образ женщины, непокорной, но в тоже время светлой и чистой.
Дети ничего и знать не знают и ведать не ведают, но… они счастливы, любуясь распускающимся цветком, весенним пением птиц и ощущая тепло летнего солнца.
Что может быть прекраснее распускающегося цветка?
Я люблю детей как распускающиеся цветы жизни.
Среди немногочисленных примеров связи флорообразов с материальной природой – клише распускающегося цветка, который сравнивается с расцветом красоты, увядания розы, которое символизирует старость или раннюю кончину, – в их основе лежат наблюдения за биологическими процессами жизни растений.
Ты исцеляешь, и даёшь силу людям двигаться по новой дороге без страха, одариваешь мудростью распускающегося цветка, который точно знает своё предназначение.
Около 15 % её территории летом действительно зеленеет и даже пестрит распускающимися цветами.
Воздух вокруг напоен пыльно-пороховым запахом, настоянным на благоухании ежечасно распускающихся цветов.
– Хотя, конечно, они тоже разглядели распускающийся цветок, просто не хотели признаваться.
Распускающиеся цветы жасмина, ползущих по веткам муравьёв, разглядеть какого цвета глаза у птичек.
Совершенно неуловимым шагом, мужчина добрался до стола, он будто распускающийся цветок возник во весь рост.
Ну конечно же не на робкие ручейки, не на лопающиеся почки деревьев и даже не на вполне земные распускающиеся цветы, а на «зацветающий» яркими бабочками весенний воздух.
Но не распускающиеся цветы сирени привлекали его внимание.
Аромат распускающихся цветов дурманил людей.
Однажды, в один замечательный день, когда лес был просто переполнен радостью фотосинтезирующих листьев, восторгом распускающихся цветов и счастьем созревающих плодов, в лесу раздался горький плач.
Подобно садоводу, который лелеет нежно распускающийся цветок, вы уделяете внимание каждой детали в развитии вашего ребёнка.
Она вспомнила расширяющиеся огненные круги, словно распускающиеся цветы салюта в темноте, охватившей её тогда: ей было пять лет, и у неё была высокая температура.
Распускающиеся цветы маленькие и белые, с флуоресцентно-зеленой сердцевиной, которая излучает слабое свечение даже в полной темноте.
В конце концов, просто полежу до вечера в своей комнате на втором этаже, послушаю, как орут птицы, вдохну запах распускающихся цветов да посижу в кресле-качалке под дубом.
По пути на третий этаж лестничные пролёты выстреливали бутонами распускающихся цветов, густо завивались лианы, небрежно выплёвывая на закрученную гибкими побегами стену сладко пахнущие цветы.
Женщины получили возможность вынуть из шкафов яркие плащики и пиджаки, короткие юбки и туфли на высоких каблуках и теперь напоминали распускающиеся цветы.
Утром в день собрания представительницы двух фракций заняли свои заранее помеченные места, тёмно-зелёные подушки, разложенные на полу концентрическими окружностями – как лепестки распускающегося цветка.
И, уже успокаиваясь после старческой ласки, перестаёт всхлипывать и чувствует, как лёгкая радость прощения и отпущения ложится на сердце весенним ковром распускающихся цветов
Прошлой весной я снимала всё это на старенькую видеокамеру: весенний ливень, и солнце сквозь ветви деревьев, и первые распускающиеся цветы.
Да, охранять и защищать мой нежный распускающийся цветок.
Мягкое золотистое свечение возникло совсем рядом, и комендант с изумлением понял, что видит распускающийся цветок.
Прелестные распускающиеся цветы померанца!
Кому из нас не доводилось наблюдать за меняющимися формами облаков, становящихся то химерой, то расправившей крылья птицей, головой старика, распускающимся цветком ил и ветвящимся деревом?
Холодок от ветра на коже, журчанье воды в реке, свет, прорывающийся меж облаков, оттенки распускающихся цветов по весне – все теперь не такое, как прежде.
А что если всё же… в его воображении возникла совсем новая обольстительная, как распускающийся цветок комбинация, открывающая совсем новые, невероятные возможности.
Трава вырывается прямо из-под асфальта вместе со стеблями распускающихся цветов.
Он быстро стёр формулу и схему и принялся набрасывать ажурную конструкцию, напоминающую распускающийся цветок.
Она заметила распускающийся цветок, которого тут не было всего два дня назад, опустилась перед ним на колени, раскрыла папку и взяла в руку карандаш.
Улыбка яркая, ослепительная, вспыхивающая, словно мгновенно распускающийся цветок.
Мне делали комплимент, что умиротворённая душем, я похожа на распускающийся цветок пубертатного периода.
В распускающемся цветке отсутствует борьба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распускающиеся цветы»

  • Последней, впрочем, in spe, то есть в будущем, так как пока еще она была тем благоухающим распускающимся цветком, который обещает при своем полном расцвете образовать вокруг себя одуряющую атмосферу аромата и сочетанием нежных красок ласкать взоры людей, одним словом, стать изящнейшим цветком мироздания — женщиной.
  • — Нет, едва ли… Будет старик, претендент на распускающийся цветок… Граф Сигизмунд ревниво охраняет от встречи отца и сына на одной дорожке.
  • Товарищи его по одной из петербургских гимназий и по академии не могли передать не только ни одного романтического эпизода из его юности — этих блесток светлой, живительной росы на распускающемся цветке жизни, — но даже вспомнить о какой-либо мимолетной любовной интрижке, столь заурядного явления в жизни молодежи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «распускающийся»

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «распускающийся»

1. прич. наст. вр. от распускаться

Все значения слова «распускающийся»

Синонимы к словосочетанию «распускающийся цветок»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я