Карта словосочетания «цветовые пятна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветовые пятна»

Вам ведь не слишком приятно смотреть на часто мелькающие перед глазами яркие цветовые пятна?
Можете ли вы описать, как были одеты люди? Представьте себе их наряды сначала в виде цветовых пятен, затем вспоминайте детали.
При выборе цвета нельзя допускать излишней пестроты вашего участка и беспорядочного расположения цветовых пятен.
Дети ещё плохо различают предметы, но отлично видят цветовые пятна.
Кроме того, цветовые пятна создают яркую картину, структурируют выкладку и способны вызывать необходимое эмоциональное состояние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альтерглобализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такими цветовыми пятнами могут стать растения, картины, крупные декоративные аксессуары.
Подобные цветовые пятна срабатывают эффективнее, если одновременно использовать современную ассоциативную технологию, основанную на механизмах работы памяти, это помогает почувствовать себя спокойнее.
Перед началом росписи обычно делается подробный эскиз, позволяющий увидеть соотношение частей и распределение цветовых пятен.
Всё же, в большинстве случаев, преобладают достаточно лаконичные функциональные или сдержанные постмодернистские решения с уже ставшими стандартом активными цветовыми пятнами, как в экстерьере, так и в интерьере зданий.
Налицо «сонорное» качество отдельных цветовых пятен и даже отдельных касаний кистью холста, отдельных штрихов пастелью и карандашом, участие этих обособленных касаний в формировании не только структуры картинного пространства, но и даже предметного образа.
Земля подо мной сливается в размытое цветовое пятно; световые панели посверкивают над головой; башни-ретрансляторы и опоры электропередач мелькают справа и слева по ходу нашего движения.
Первое блюдо – идеально белое, без единого цветового пятна.
На чистом полотне ложились небольшие цветовые пятна, которые потом вырисовывались во что-то красивое – это тоже отвлекало и радовало.
Рекомендация.Выбравшему синий первым, стоит создать радостную атмосферу в доме, сочетание разных цветовых пятен, много света и простора.
Инстинктивно, он, в этом случае, изображает красочные формы, нагромождённые на полотне, этот приём изобразительного искусства на написанных на открытом воздухе картинах, в силу контрастов цветовых пятен, оппозиций света, он применял даже к своему небу.
В связи с этим для реализации ребёнка в творческой деятельности необходимо создание такой педагогической ситуации, когда очевидным будет присутствие ряда выразительных цветовых пятен, линий, необычных контуров, которые заставят сформировать эмоциональную реакцию – «нравится/не нравится», «красиво/некрасиво» и т. д.
Маслянистые с виду, сияющие голубые крылья насекомого были в доме единственным цветовым пятном – первым, что бросалось в глаза.
Визуальная картинка при этом превращается в набор цветовых пятен, не имеющих узнаваемых очертаний.
Он двигался настолько быстро, что во время движения превращался в смазанное цветовое пятно.
Если опуститься на уровень цветовых пятен картины, там, где соединяются два цвета, можно представить это соединение как войну двух цветов.
Насыщенные цветовые пятна оранжевого, глауконита и краплака создают чёткий ритм, подчёркивая характер трепетной женщины.
Есть группа фрагментов с многослойной, но сплавленной и мягкой манерой личного письма, где границы цветовых пятен и лессировок едва различимы.
Отошла от окошка, уже ступила на ступеньку, но заметила на кирпиче одной из стен что-то выбивающееся из общей картины, какое-то цветовое пятно.
Чёрно-белый снимок на удивление акцентировал внимание только на отце, без всяких ярких и пёстрых цветовых пятен жизни вокруг него.
Буквы поплыли, пиксели превратились в одно большое цветовое пятно.
И вроде бы всё это – просто цветовые пятна, брошенные художником на холст небрежной кистью, но…
Результат его – сочетание цветовых пятен, форм, плоскостных либо объёмных конфигураций, в реальном мире места не имеющих.
Глазные мышцы расслабляются, и зрачки перестают держать резкость, от чего посетители за соседними столиками размываются и становятся приятными цветовыми пятнами.
Вполне поддаваясь исчерпывающему изображению при помощи всего трёх карандашных линий и двух цветовых пятен, видом своим деревушка предрасполагала к зрительному воздержанию; население тоже, впрочем, было ко всему внешнему глубоко безразлично, потому что в мыслях много о себе воображая, с истязательным смирением трепетало над собственной худобой.
Проявление в жизни женщины разных архетипических стратегий можно сравнить с картиной художника, где основной фон и самые крупные цветовые пятна – это ведущие цвета, как ведущие архетипы, а детали, незначительные цветовые вкрапления, отдельные мазки, придающие картине законченность и живописность, – это вспомогательные цвета и оттенки, как вспомогательные архетипические образы, которые вносят игру красок в общий фон жизни женщины.
Внутри каждого из них виднелись цветовые пятна, какие-то фигурки.
Высочайшую идею освобождения понимаю я, как золотую парчу сновидения, и вижу священный путь просветлённых, как возникающие в глазах цветовые пятна.
В этих строках есть тайна: смотришь – и пред тобою лишь хаос цветовых пятен, а присмотришься – возникает картина.
Протягивание нитей получается, когда несколько цветовых пятен одного цвета расположены не одно за другим, а на удалении друг от друга, тогда, по изнанке нить протягивается до нужного места.
Твоя спина, затылок, руки, холст, на котором начинают появляться цветовые пятна и фигуры.
Улавливалось только общее цветовое пятно.
Что может быть конкретнее цветового пятна на холсте?
Свет, пойманный между внешними и внутренними гранями стен, многократно отражался, создавая не только равномерное освещение квартир, но и приятную игру цветовых пятен в рамках для картин.
Он шагал по коридорам с бесцеремонной решимостью, не обращая внимания на старинные замысловатые украшения стен, на изящный рисунок мраморной плитки на полу, на мягкие пастельные тона интерьера, которые порой контрастировали с яркими белыми, синими и зелёными цветовыми пятнами.
– Да я думала – хорошо будет, под цвет твоих волос… а вышло, что всё наоборот, в одно сплошное цветовое пятно сливается.
Ни одного звучного цветового пятна.
Люди ещё не разговаривали, скованные утренней дремотой, они таращили заспанные глаза, выхватывавшие из серой мороси редкие цветовые пятна: красный бант, зелёную шляпу, пурпурное знамя.
Залитые солнцем поля, сменялись искрящимися на солнце снежными вершинами, бескрайнее неспокойное ночное море переходило в сочные цветовые пятна просторных альпийских лугов.
Существуют поэтому определённые пропорции в соотношении цветовых пятен (1:5), где насыщенные, яркие цвета составляют пятую часть от общей массы, остальное приходится на спокойные, малонасыщенные, благодаря чему достигается общая уравновешенность.
Конечно, это всё же суррогат настоящего зрения, но это лучше, чем видеть человека в метре от себя, состоящим из нескольких цветовых пятен.
Рисунок на обоях оказался всего лишь беспорядочным нагромождением цветовых пятен.
Подумав, приятель пририсовал кое-где к расплывчатым цветовым пятнам стилизованные крылья и ноги – что-то такое ангельское.
– Как красиво… – пробормотала я, обернувшись к окошку, но на нём плыли абстрактные цветовые пятна. Похоже, обычный виртуальный проигрыватель.
Голова болела, а воспоминания о прошлой ночи оказались странно стёрты в одно неясное цветовое пятно лимонного оттенка.
Суматошное мелькание цветовых пятен осталось за спиной, глаза понемногу привыкали к сумраку.

Ассоциации к слову «цветовой»

Все ассоциации к слову ЦВЕТОВОЙ

Значение слова «цветовой»

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «пятно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветовой»

ЦВЕТОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к цвет1. Цветовая гамма. Цветовые оттенки.

ЦВЕТОВО́Й2, -а́я, -о́е. Устар. Прил. к цвет2.

Все значения слова «цветовой»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к словосочетанию «цветовые пятна»

Ассоциации к слову «цветовой»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я