Предложения со словосочетанием «цветовое пространство»

Линейное преобразование цветового пространства соответствует тому, что мы как-то поворачиваем это тело и изменяем его размер равномерно и пропорционально.
Разумеется, если выходное пространство больше входного, то перцептивное отображение растягивает входное цветовое пространство, а контраст и насыщенность при этом возрастают.
Эту взаимосвязь хорошо иллюстрируют объёмные модели цветовых пространств, т. к. они в той или иной степени отражают особенности восприятия человека.
И останется только надеяться, что все три цветовых пространства не будут сильно различаться.
Именно так выглядит интересующий нас диапазон светлот в наиболее распространённых цветовых пространствах sRGB и Adobe RGB.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лемешный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но по требованию ли природы мы делим цветовое пространство именно так?
Различные координатные системы, в которых может рассматриваться тело видимых цветов, называются цветовыми пространствами.
Один и тот же цвет в разных цветовых пространствах записывается наборами разных чисел.
Всё это приводит к тому, что линия, содержащая нейтрально серые цвета не является прямой, а плавно изгибается во всех трёх измерениях цветового пространства.
Цветовой моделью называют способ построения семейства цветовых пространств.
Поскольку большинство параметров являются действительными числами, для каждой модели можно определить бесконечно много цветовых пространств.
В тех случаях, когда есть файл изображения, но неизвестно, в каком из цветовых пространств даны его координаты, принято считать по умолчанию, что используется sRGB.
Каждая тройка чернила-принтер-бумага в рамках этой модели может иметь своё собственное цветовое пространство.
А теперь вспомним то, о чём говорилось в предыдущей главе и опишем процессы, происходящие в сетчатке глаза, в терминах цветовых пространств.
Эта картинка преобразуется в независящее от устройства рабочее цветовое пространство графического редактора.
И, наконец, после обработки в редакторе – в цветовое пространство принтера.
Но, как правило, цветовые охваты входного и выходного цветового пространства далеко не одинаковые.
Различных цветовых пространств (как и систем координат) можно придумать бесконечно много.
Для однородного по восприятию цветового пространства (perceptually uniform), кроме того, близким разностям цветов соответствуют близкие по длине отрезки, соединяющие эти цвета.
Существует несколько моделей создания цветового пространства изображения, при этом призваны они решать одну задачу: создание ощущения полного цветового равновесия.
А первый вопрос, который задаёт серьёзный графический редактор, это – «в каком цветовом пространстве будете работать?».
Перейдём к точкам белого и чёрного цветовых пространств.
Для нормированного цветового пространства значения координат безразмерны и линейно преобразованы так, чтобы все они укладывались в отрезок значений с удобными для восприятия (и вычислений) границами.
Затем, для просмотра – в цветовое пространство монитора.
Пятну в поле зрения не обязательно быть красным, однако оно должно иметь цвет, поскольку оно, так сказать, окружено цветовым пространством.
Взаимосвязь основных характеристик цвета может быть представлена в условно-графических координатных системах цветового пространства.
На всём цветовом пространстве тела только у этого подвида превалирует тёмный – коричневый с красным цвет, подчиняя себе белый и не давая ему разрушать пятна, что повсеместно происходит у других подвидовых форм.
В центре внимания находится символическая социокультурная динамика, понимаемая как изменение значений и смыслов, придаваемых архитектонике цветового пространства города.
Новое цветовое пространство становится частью культуры только с того момента, когда получает идеологическое осмысление.
История развития официальных цветовых пространств тесно связана с искусствами, прежде всего с архитектурой и живописью.
Новый этап в развитии цветового проектирования городского пространства был связан с тем, что произошло размыкание этих границ, и цветовое пространство стало безгранично разнообразным, реализуя философский принцип свободы и демократический принцип равенства всего и всех.
Пространства практически всех перечисленных «официальных» стилей и эпох имели довольно чётко очерченные территориальные границы (цветовое пространство представляло собой в этом случае своего рода комнату), включавшие одно или несколько зданий, ансамбль площади, ряд зданий одной улицы или квартала.
Отметим, что цветовое пространство оперирует очень небольшим набором компонентов – отдельных цветов.
Значение в цветовом поле удаётся обозначить как примыкание к тому или иному образному строю, к которому отсылают общее настроение определённого цветового пространства или его отдельных элементов, связанные с ним ассоциации.
Гораздо больше значат размещение и характер взаимодействия цветовых пространств, которые придают городу лишь одному ему присущее качество.
Формировавшееся в каждом архитектурном стиле цветовое пространство имело идеологическое значение, поскольку существовало в «официальной» части города.
Историческая хромодинамика связана с особыми механизмами темпоральности и устаревания цветовых пространств.
Любое изменение социальной структуры города неизбежно затрагивает цветовые констелляции, а иногда запускает механизмы создания нового мира цветовых пространств.
Поэтому временные границы цветовых пространств нечётки и размыты.
Что касается реставрации и реконструкции цветового пространства, то в каждую из эпох цветовой образ охватывал ту или иную территорию, включал определённый круг материальных объектов.
В этом смысле цветовое пространство города не поддаётся реставрации.
Именно поэтому в сложном упорядоченном единстве цветового пространства древних городов в качестве одного из главных действующих лиц выступала природа – растения, деревья, водоемы (озера, реки, моря), земля, небо.
Репродукция цветового пространства осуществлялась здесь в форме простого воспроизводства.
Попадая в цветовое пространство горожанин чувствовал свою причастность к нуминозному, к священному, которое имело свои собственные законы, свою собственную диалектику и «являлось человеку извне».
Хитторф спровоцировал активные естественнонаучные и искусствоведческие исследования древних построек, и полученные в ходе археологических экспедиций сведения позволили сделать сенсационные, но во многом до сих пор противоречивые выводы о характере существовавших в это время цветовых пространств греческих городов.
Хитторфом в том, что окрашены были полностью все стены греческих построек, в отличие от него не был уверен в том, что все цвета равноправно участвовали в организации цветовых пространств и выделял один, самый главный в иерархии, доминирующий цвет – красный.
На столе у неё в комнате стоял букет искусственных цветов тоже на батарейках, где вокруг летали экзотические, электронные бабочки, образуя ауру, расширяя цветовое пространство до неузнаваемости.
Для обработки пейзажей важны два следующих алгоритма преобразования цветовых пространств: перцептивный и колориметрический.
Перцептивное, или воспринимаемое, отображение равномерно (или S-образно) сжимает входное цветовое пространство так, чтобы оно целиком вошло в выходное.
Программа поддерживает неразрушающее редактирование слоёв и масок, работу в различных цветовых пространствах и с различными цветовыми моделями – RGB, CMYK, LAB, в режиме от 8 до 32 бит с плавающей точкой на канал.

Ассоциации к слову «цветовой»

Все ассоциации к слову ЦВЕТОВОЙ

Значение словосочетания «цветовое пространство»

  • Цветовое пространство - модель представления цвета, основанная на использовании цветовых координат. Цветовое пространство строится таким образом, чтобы любой цвет был представлен точкой, имеющей определённые координаты. Чаще всего одному набору координат будет соответствовать один цвет, но для некоторых случаев это не так (например, для модели CMYK, или, например, когда кодируется цветовой тон — данные по тону «закольцованы», и тона для максимального и минимального значений совпадают). (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦВЕТОВОЕ ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «цветовое пространство»

Цветовое пространство - модель представления цвета, основанная на использовании цветовых координат. Цветовое пространство строится таким образом, чтобы любой цвет был представлен точкой, имеющей определённые координаты. Чаще всего одному набору координат будет соответствовать один цвет, но для некоторых случаев это не так (например, для модели CMYK, или, например, когда кодируется цветовой тон — данные по тону «закольцованы», и тона для максимального и минимального значений совпадают).

Все значения словосочетания «цветовое пространство»

Синонимы к словосочетанию «цветовое пространство»

Ассоциации к слову «цветовой»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я