Предложения со словосочетанием «цветные стёкла витражей»

Опустив глаза, я вижу радужные блики света на полу – зыбкий рисунок, рождённый солнечными лучами, проходящими сквозь цветные стёкла витража.
В узких высоких окнах остались цветные стёкла витражей, толстая дубовая дверь не была сорвана с петель, а лишь тихонько покачивалась от ветра.
Белую рубашку он сочтёт белой даже при свете костра или оранжевой натриевой лампы, даже если свет падает на неё через цветные стёкла витража.
Все уцелевшие поверхности и пол усыпали обрывки тканей, обломки мебели, осколки старинного зеркала и цветных стёкол витража, клочки книжных страниц и лепестки цветов.
Утреннее солнце лилось в большие окна, их верхняя половина рассеивала свет цветными стёклами витражей, нижняя оставалась прозрачна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоварище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какой нежный и весёлый свет струится через цветные стёкла витража – просто сердце тает.
Окна моей спальни выходили на восток, и утром солнечные лучи разбиваясь о цветные стёкла витражей озаряли спальню мириадами цветных бликов.
Высокие окна библиотеки ловили вечерний свет цветными стёклами витражей – здание было очень старым, но содержалось в исключительном порядке.
Солнечный цвет, окрашенный цветным стеклом витражей, падал на строгое лицо инквизитора, делая его разноцветным, но, увидь его кто-то, едва ли это зрелище показалось бы ему забавным.
Он слез со стула, и начал что-то искать в одном из углов под большим окном, по краям которого переливались красным и зелёным цветные стёкла витража.
За цветными стёклами витражей разгорался новый летний день.
Сквозь цветное стекло витражей лился неяркий свет, образуя на гладком полу затейливый рисунок.
Свет, проникающий сквозь цветные стёкла витража, ложится на каменный пол яркими пятнами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветные стёкла витражей»

  • Окно с цветными стеклами, бывшее над алтарем, озарилося розовым румянцем утра, и упали от него на пол голубые, желтые и других цветов кружки света, осветившие внезапно темную церковь.
  • Когда дух исследования заставил Грэя проникнуть в библиотеку, его поразил пыльный свет, вся сила и особенность которого заключалась в цветном узоре верхней части оконных стекол.
  • Зашли в ресторан, в круглый зал, освещенный ярко, но мягко, на маленькой эстраде играл струнный квартет, музыка очень хорошо вторила картавому говору, смеху женщин, звону стекла, народа было очень много, и все как будто давно знакомы друг с другом; столики расставлены как будто так, чтоб удобно было любоваться костюмами дам; в центре круга вальсировали высокий блондин во фраке и тоненькая дама в красном платье, на голове ее, точно хохол необыкновенной птицы, возвышался большой гребень, сверкая цветными камнями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Значение слова «витраж»

  • ВИТРА́Ж, -а и -а́, м. Картина или узор из цветных стекол (в окнах, дверях и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИТРАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Значение слова «витраж»

ВИТРА́Ж, -а и -а́, м. Картина или узор из цветных стекол (в окнах, дверях и т. п.).

Все значения слова «витраж»

Синонимы к словосочетанию «цветное стекло»

Синонимы к слову «цветной»

Синонимы к слову «стекло»

Синонимы к слову «витраж»

Ассоциации к слову «цветной»

Ассоциации к слову «стекло»

Ассоциации к слову «витраж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я