Карта словосочетания «цветные огни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветные огни»

А справа переливалось цветными огнями огромное здание, богатое с виду: широкие мраморные ступени, роскошная дверь между гладкими колоннами, над ними переливались разноцветные огни.
Но её нет, этой тишины; всё это время крутятся колёса, переключаются скорости в красных автобусах; как в огромной китайской игрушке, крутятся, крутятся один в другом шары из кованой стали, гудит и бормочет большой город; а над этим гулом громко кричат голоса и лепестки несчётных цветов бросают в воздух цветные огни.
– Иначе вас на фоне тёмной воды поди различи, а так в глубине будут таинственно светиться цветные огни.
В каждом есть фонтан с ангелом, который вечером освещается цветными огнями, памятник солдату гражданской войны, протестантская церковь.
Яркие цветные огни вспыхнули у ребят над головами, потом сложились в цифры и пиктограммы и стали опускаться вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расхлопотаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А небо над головой горит цветными огнями пустых перекрёстков и разливается лужами на тусклых асфальтных мостовых.
Кругом мерцали цветные огни.
Многочасовая дорога в его компании кажется минутной радостью; события мелькают перед глазами цветными огнями, сливаются в единый поток света и тени.
Будто резвящийся в своей весёлой ярости алый ленточный дракон, та взмыла высоко в небеса и там разлетелась на фейерверк тысячи тысяч цветных огней.
Переход из света в тьму происходит через волшебное перевоплощение: миллионы цветных огней смешиваются друг с другом, становятся одним целым, а затем вновь распадаются, но на совсем другие оттенки, теперь не похожие на прежние.
Здесь не звучит громкая музыка, нет ярких всполохов цветных огней и призывных вывесок красивой жизни.
Человечество, в едином порыве, но с некой временной последовательностью, освещало яркими фейерверками потенциалы нового года, сопровождая громким радостным бабах, смехом и восклицаниями (в ответ на удачную траекторию салюта) и следуя глазами за полётом цветных огней – жило и дышало, праздничной, расслабленной шипучим напитком надеждой на лучшее завтра.
Очки слетели с его головы и… – хлоп! – разбились. Тысячи стеклянных осколков разлетелись по берегу, сверкая на солнце маленькими цветными огнями.
Вечерами вспыхивали яркими цветными огнями вывески бесчисленных кафе и ресторанов, играла музыка, по набережной прогуливались нарядные парочки, семьи с детьми.
Уже стемнело, ярко горели уличные фонари, а метров за двести мигали цветные огни автозаправочной станции.
В смешанном свете цветных огней поблёскивал чешский хрусталь.
Сказав это, он опять замолчал, его явно заинтересовала светящаяся цветными огнями приборная панель.
Он лежал неподвижно и даже не стонал, вспышки цветных огней короткими проблесками отражались в его открытых глазах.
Пальцы королевы тесно увивали перстни, она протянула руки к огню, и камни вспыхнули цветными огнями.
Город цветных огней и сверкающих витрин.
Сквозь жидкое серебрение проглядывал свинец, а брызжущие из окна цветные огни высвечивали грубо процарапанные символы.
Главная ёлка, стоявшая в холле, сверкала тысячами звёзд, и ей подмигивали гирлянды цветных огней, висевшие дорожкой вдоль коридоров.
В витринах вспыхивали приманки нэпа, там и сям загорались цветные огни увеселений, то и дело в беседах с уха на ухо слышался двусмысленный смешок.
Рои блистающих мотыльков вспархивали на деревья, взвивались в небо цветные огни – и оборачивались орлами, парусниками, лебедиными стаями.
В лучистых серых глазах отражались цветные огни.
Когда кеды и волосы были приведены в надлежащий вид, девушки вышли из лагеря и направились в сторону большой сцены, подсвеченной цветными огнями.
Они ещё с полчаса побродили по вечернему городу, освещённому цветными огнями вывесок и реклам.
Как играют отблески цветного огня в стеклянных проёмах окон.
Везде был полумрак и мелькание цветных огней.
Ближнее озеро окрасилось цветными огнями фонарей.
– Смотрите, какая красота! – сказала девушка, указывая на появившуюся в сумраке россыпь цветных огней.
В самом центре площади напротив памятника вождю мирового пролетариата возвышалась нарядная ёлка, сверкающая и переливающаяся множеством цветных огней.
Цветные огни заиграли на них, освещая их то в розовое, то в голубое, то в зелёное.
Над площадью, освещённой мигающими цветными огнями, повисла звенящая тишина.
Перед глазами сначала всё поплыло, потом заплясали цветные огни.
Машинист, видимо, пытался наверстать ночное опоздание – вагон мотало на гремящих стрелках, мелькали цветные огни сигналов, рельсы стремительно змеились, то сбегаясь вместе, то снова упруго расслаиваясь на две, три, четыре колеи.
Каждая мигала бесчисленными цветными огнями.
Перед глазами замелькали цветные огни каруселей, верх и низ американских горок.
Самолёт снижался, наплывал в темноте цветными огнями.
Дальше по улице видны цветные огни витрин и вывеска аптеки.
Цветные огни окружили группу.
– Простите, вы что-то сказали? – в шаге от неё стояла невысокая женщина, казалось, она сливается с окружающей темнотой, и только мечущиеся по залу цветные огни помогали её разглядеть.
Я видел цветные огни и столбы яркого жёлтого света, бьющие в небо.
Разбросала душистые цветы, страшно пьянящие запахи, раскидала клумбы, забила фонтанами, населила жизнь призраками, обманчивыми мечтами и красивой прихотью, изменой и чувствительностью, нежностью и легкомыслием, суетой и нарядностью, огласила воздух милой песнью и воркующими голосами, осветила панели и улицы цветными огнями своих лиловых, зелёных, красных, фиолетовых и чёрных шляп, шумящих, шуршащих платьев, пронзила острыми молниями души, охмелила мысль и зажгла кострами сердца.
Даже меня не оставляет равнодушной красота цветных огней, танцующих на поверхности воды, и игривый плеск волн, бьющихся о корпуса кораблей.
Заведение было закрыто на пересменку; снаружи давно наступил день, но тут, за опущенными бархатными портьерами, всё ещё длилась насквозь прокуренная, хмельная, подсвеченная неяркими цветными огнями ночь.
Жаркий влажный вечер цветных огней, вихрь звуков пришедшего в город карнавала.
До мостика донёсся резкий звук выстрела, в воздухе зашипели цветные огни и медленно опустились на поверхность воды.
Раз в год люди из деревни подбрасывают цветные огни прямо в небо, чтобы показать свою силу и власть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветные огни»

  • Мы въехали в город с другой стороны; там уж кое-где зажигали фонари: начинались сумерки. Китайские лавки сияли цветными огнями. В полумраке двигалась по тротуарам толпа гуляющих; по мостовой мчались коляски. Мы опять через мост поехали к крепости, но на мосту была такая теснота от экипажей, такая толкотня между пешеходами, что я ждал минут пять в линии колясок, пока можно было проехать. Наконец мы высвободились из толпы и мимо крепостной стены приехали на гласис и вмешались в ряды экипажей.
  • Мастер, стоя пред широкой низенькой печью, со вмазанными в нее тремя котлами, помешивал в них длинной черной мешалкой и, вынимая ее, смотрел, как стекают с конца цветные капли. Жарко горел огонь, отражаясь на подоле кожаного передника, пестрого, как риза попа. Шипела в котлах окрашенная вода, едкий пар густым облаком тянулся к двери, по двору носился сухой поземок.
  • Живой огонь брильянтов, цветные искры рубинов и сапфиров, радужный, жирный блеск жемчуга, молочная теплота большого опала — все это притягивало теперь ее взгляд с магической силой, и она продолжала смотреть на разбросанные сокровища, как очарованная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «цветные огни»

Ассоциации к слову «цветной»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я