Карта словосочетания «цветные блики» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветные блики»

Оно прыгало, кувыркалось и развлекалось, словно малолетний сорванец, переливалось немыслимыми цветами и разбрасывало цветные блики во все стороны.
Я молниеносно обернулся, готовя эхар для защиты, но получил мощный удар в грудь, от которого перед глазами опять забегали цветные блики.
Подруги проникли в хорошо освещённое большое помещение и осмотрелись, сверху спускалась массивная люстра с закреплёнными в подсвечниках разноцветными камнями, которые отражаясь в свете, играли цветными бликами.
Дорогие ювелирные украшения отбрасывают на стены цветные блики.
Мир вокруг разорвался на тысячи цветных бликов, стало трудно дышать, словно под водой, сдавило грудь, всё больше усиливался звон в ушах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахлёбываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На стереоэкране вначале прыгали цветные блики, световорот крутящихся вспышек накладывался на круговорот предметов.
Витражи высоких окон, тянувшихся вдоль наружной стены, расписывали замысловатый узор наборного паркета весёлыми цветными бликами дотягивавшимися до неглубокой ниши во внутреннем простенке.
Из-за стола выглядывала лишь голова псины, чей украшенный камнями ошейник, словно диско-шар, пускал по потолку цветные блики.
Полуденное солнце любопытно глазело в окна, мягкой лапой трогало вазы на каминной полке и хрустальные фигурки, и по отполированным доскам пола разбегались цветные блики переломленного света.
Наполненный цветными бликами от витражей, неф собора кажется парящим в воздухе.
Он поймал пучок света, в котором танцевали пылинки, чуть подправил зеркало и раскрыл блокнот – цветные блики начали складываться в картинку по мере того, как он подстраивал линзы и зеркала.
Дверь этой серой мыши осталась позади, цветным бликом промелькнула и моя лавка, но я шёл и шёл вперёд, ни на что не обращая внимания.
Окна моей спальни выходили на восток, и утром солнечные лучи разбиваясь о цветные стёкла витражей озаряли спальню мириадами цветных бликов.
Экран отбрасывал цветные блики на дверь ванной.
Комната сразу же наполнилась яркими цветными бликами и лучиками.
Белая сутана священника двигалась, пересекая цветные блики солнца, невнятная латинская скороговорка перекликалась с органом, но всё это было как бы привычным и ненужным фоном для поднимающегося от скамей тревожного шепотка прихожан.
Совершив несколько оборотов вокруг чугунного лестничного столба, они поднялись на этаж, где располагалась гостиная, заполненная цветными бликами витражей, и от того выглядела немного сказочной.
Не отрывая взгляд от мокрого тротуара, вокруг всё размывалось в калейдоскопе цветных бликов.
В нижней части стены появился прямоугольник, по нему побежали цветные блики, затем какие-то символы, и стволы поднялись выше.
– И неуловимым цветным бликом скользнул в смутные серые бездны – туда, где должна была располагаться изнанка неведомого зеркала за номером семь эр-ка пятьсот шестьдесят один восемьсот тридцать один.
Сияние было подвижно, оно кружилось цветными бликами, переливалось разными цветами: синим, бирюзовым, голубым, белым.
Небо окрасилось в переливающиеся багрово-фиолетовые тона, а на воде появились цветные блики, от которых морской пейзаж приобрёл совершенно неземной вид.
По худому, с впалыми щеками лицу, стиснутому защитным шлемом, бегали цветные блики от дисплеев приборной доски.
Цветные блики уже давно погасли, и всё встало на свои места, но никто не проронил ни слова.
Сквозь зелёную завесу неба пытались пробиться солнечные лучи, от чего воздух играл невероятными цветными бликами.
Мокрый асфальт светится цветными бликами.
Первое, что я увидел, высунув голову и слегка опомнившись – это женский силуэт высоко надо мной на фоне цветных бликов, крон и неба.
Потом он аккуратно свернул ткань и сунул в контейнер очистки на кофре брони. На крышке сундучка-хранилища замерцали цветные блики, обозначая включённый режим.
Под белым потолком перекрещивались тёмные дубовые балки, светлые стены понизу и на углах были отделаны декоративной плиткой «под кирпич», над каждым столиком бра с витражным абажуром бросали вокруг тёплые цветные блики.
Вечерние лучи заходящего солнца добавляли цветных бликов через мозаику окон.
От множества цветных бликов кажется, словно тысячи лампочек новогодних гирлянд, сверкая, зажигаются передо мной.
Изображение ничего демонстрировало, лишь иногда проскакивали цветные блики.
За закрытыми веками поплыли цветные блики, которые вдруг стали приобретать чёткие очертания, словно кто–то в голове подкрутил настройку.
Из-за неяркого света и цветных бликов сложно было определить их цвет.
Но вот по лестнице заструилась музыка, раздались цветные блики, и в пышном цветочном плаще, в элегантном платье и блистающих лазурью босоножках «выплыла» красивая женщина.
Вихрь противно свистел у них в ушах, цветные блики слились в одно сплошное пятно и сильно били по глазам, а волшебная мелодия звучала теперь как какая-то жуткая какофония.
Они рассыпались искрами на мозаичных полах, отражаясь цветными бликами по всем стенам и колоннам зала.
Вместо моих волос в воздухе колыхался тот самый блестящий туман, переливаясь цветными бликами в тусклом свете лампочки.
А сколько волшебных цветных бликов отбрасывают на стены дома в солнечный день – подвески хрустальной люстры!
Фигурные стекляшки в дверях звякнули, разбросав по полу цветные блики.
Перед глазами плясали цветные блики.
И хотя вокруг было темно, а парк освещали только редкие цветные блики, я ясно разглядела его тёплые хвойно-зелёные глаза.
Цветные блики света, бившего сквозь оконные витражи, танцевали на его белом одеянии.
По белоснежной ткани порхали цветные блики.
Никто до сих пор не смог объяснить, как взаимодействуют с сознанием и подсознанием цветные блики на экране, почему дип-программа работает на любых компьютерах и почти любых видеокартах, почему домысленные детали виртуального мира так похожи у людей любого возраста, пола и культуры.
Ункторий был весь залит солнечными лучами и сиял цветными бликами, игравшими на радужном мраморе, которым были отделаны стены.
Когда восходящее солнце просвечивало сквозь мосты, на мутные воды реки ложились огромные цветные блики – красные, синие, зелёные, лимонные…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветные блики»

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Значение слова «блик»

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Значение слова «блик»

БЛИК, -а, м. Отблеск света или световое пятно на темном фоне.

Все значения слова «блик»

Синонимы к словосочетанию «цветные блики»

Ассоциации к слову «цветной»

Ассоциации к слову «блик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я