Карта словосочетания «царство добра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царство добра»

– Хочешь ли ты быть мне супругой, царству доброй царицей?
Она говорила, что есть на земле царство добра, уголок покоя и мира, осенённый высшей благодатью.
Но люди, имеющие обыкновение пользоваться здешними лесными тропками, как правило, не верят в торжество царства добра или даже вовсе по натуре параноики.
Пафос искупительного страдания во имя будущего царства добра и справедливости наполнил гуманистическим звучанием произведения многих поэтов, писателей, художников начала века.
Оптимисты добавляют к этому общему эсхатологическому фону (ещё более) безумную ноту хилиазма: после астероида (или что там завершит наш эон?) разве не наступит тысячелетнее царство добра и справедливости?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очинивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда начинается царство добра и стоит, пока не вкрадётся какое-либо злое помышление и, привлекая к себе волю, не произведёт снова разделения.
Не сомневаюсь, что во многих людях царства добро по-прежнему торжествует, просто на улицах такие люди не бросаются в глаза, а дикая разнузданность сразу привлекает к себе внимание.
Потому что, осуществив её и установив царство добра и справедливости, люди утратили ещё более важные человеческие качества, которые делают их людьми, – живость ума и ярость сердца.
Наверное, это больное общество с больной культурой, где царствует зло, где забыто царство добра!?
На земле воплотится царство добра, а люди воскреснут в полной телесности.
Апокалипсис – торжество зла, но после вечное царство добра. Добро как символ жизни и зло – как смерть.
Что, если я сейчас своим «благородным поступком», которого ты ждёшь от меня, отменю на этой планете грядущее царство добра?!
Тем не менее, и здесь ему мешают как государство, так и общепринятые нормы: ему могут не позволить осуществлять человеческие жертвоприношения, побуждать своих единоверцев к публичным самосожжениям или заниматься реальным «установлением царства добра» через свержение конституционного строя.
– Однако чем ближе царство добра, тем активнее силы зла.
Предречено быть царству добра, но с необходимостью для каждого попасть туда.
– Нельзя сдвинуть горы, если они обращены вершинами к вечному синему небу, невозможно пройти по канату времени в царство добрых тенгриев, если твоя душа застыла в грехе.
Как же протекало возвращение света в царство доброго божества?
И тогда наступит царство добра и всеобщей благости во веки веков, аминь.
– Цветочки твои алые, а сердце – золотое. Хочешь ли быть мне дорогой женой, царству доброй царицей? А сестёр твоих ради просьбы твоей я помилую.
Самое то для сейчасья, когда нам не удалось построить на земле царство добра и cправедли– вости…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царство добра»

  • Но тогда царство добра превращается в Царство Божье, которое есть сверхдобро.
  • — Что́ я думаю? я слушал тебя. Всё это так, — сказал князь Андрей. — Но ты говоришь: вступи в наше братство, и мы тебе укажем цель жизни и назначение человека, и законы, управляющие миром. Да кто же мы? — люди? Отчего же вы всё знаете? Отчего я один не вижу того, чтó вы видите? Вы видите на земле царство добра и правды, а я его не вижу.
  • И потусторонняя вечная жизнь, в которой не будет разделения на рай и ад, на царство добрых и на царство злых, сохраняет заботу и тяготу, не дает покоя, совершенной цельности, совершенной радости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царство»

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «царство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царство»

ЦА́РСТВО, -а, ср. 1. Государство, управляемое царем. Московское царство.

Все значения слова «царство»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к слову «царство»

Синонимы к слову «добрый»

Ассоциации к слову «царство»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я