Предложения со словосочетанием «царственное величие»

Он убивал – и его тоже убили, и, умирая, он проявил поистине царственное величие духа.
Дама поднялась и стала перед возлюбленным с истинно царственным величием.
Ленивая медлительность, с какою он привык двигаться, почти не вредила царственному величию его особы, – но в голосе его слышалось утомление и как бы мольба о помощи.
На главы ваши будут возложены венцы, как знамения царственного величия человека во вселенной, а вместе и как знамения победы, которую вы одержали над страстями, избрав себе честную женитьбу и ложе нескверно.
По-видимому, князья в то время не были окружены царственным величием и являлись доступными для всех, кто в них нуждался: «Да не посмеются приходящие к вам ни дому вашему, ни обеду вашему».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подговорщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свадебная церемония, несмотря на царственное величие молодых, в целом оставалось русской народной свадьбой: с дружками и свахами, с древними обычаями.
Весна уступала место жаркому лету, затем приходила сумрачная осень с промозглыми дождями, и наконец, вместе с холодным северным ветром на трон с царственным величием неспешно поднималась зима.
И лицо её, и осанка хранили царственное величие, которое он отметил про себя ещё в самолёте.
Вся его фигура, весь его облик дышали царственным величием, как будто он был прирождённым государем, а не незаконным сыном развратного священника.
Царственное величие льва и грация пантеры сквозили в движениях его сильных рук и стройного тела.
Девочку беспокоило, что мать, которая всегда являла детям образец спокойного царственного величия, так сильно нервничает.
Так украшалась ты золотом и серебром, и одежда твоя была виссон и шёлк и узорчатые ткани; питалась ты хлебом из лучшей пшеничной муки, мёдом и елеем, и была чрезвычайно красива, и достигла царственного величия.
Кто «подстриг» ему бороду, отбил нос, уши, придающее царственное величие одеяние?
От царственного величия мироздания вне времён у меня захватило дух.
А она сама, невозмутимая, пышная, присутствовала на ночном празднике карнавала, с королевской короной на голове, окружённая царственным величием, горделивая, властная и в то же время улыбающаяся, словно самодержавная монархиня, которой все должны уступать.
– Давай поменяемся, – жалостливо сказал мне мой друг, – но я, с царственным величием дошедшего до конца эволюционной спирали субъекта, отклонил его смешную просьбу.
С громко бьющемся сердцем вошла она в платную палату и попыталась поставить капельницу немолодому, с недовольным выражением лица пациенту, с царственным величием возлежавшем на кровати.
Ночью же от его царственного величия оставался только размер.
Большие австрийские губы были всегда плотно сжаты, орлиный нос нависал над ними, лицо было оливкового цвета, держался он всегда очень прямо, как подобает настоящему природному офицеру, влюблённому в манёвры и всякую иную военщину, руки и ноги его были вполне под стать телу, что придавало его движениям естесственную грацию и простоту, но лучше всего была его осанка, более всего выражавшая его неоспоримое царственное величие.
Сидела на ней госпожа царственного величия и дивной красоты.
В этой безмолвной тишине, в царственном величии природы, в самом воздухе, и даже в ней самой разливается умиротворением и безмятежностью, напитывая душу светлой радостью и чистотой, благодатным упоением жизнью.
А тот, чувствуя свою власть, почти царственное величие, будет тобой помыкать…
Складчатые шаровары из тончайшего шелка… и кто это выдумал такую пытку – снимать штаны на ходу, нерушимо храня на лице печать царственного величия?
Но в моменты парадных, торжественных выходов в тронном зале, в горностаях и в короне, с голубой лентой и звездой на груди, королева поражала царственным величием, великолепием своим, поражала и тех даже, для кого зрелище это далеко не было новым.
Молчание лагун и царственное величие умирающих дворцов.
Утратил недавнее царственное величие.
Девица вдруг подобралась и, несмотря на майку и посинелые колени, всем своим видом изобразила царственное величие.
Приезд столь славного вельможи ободрил и воодушевил войско, ибо всем тем, кто взирал на царственное величие воеводы, на гордый его лик с высоким, как свод, челом и умными, суровыми очами, на всю его сенаторскую осанку, и в голову не могло прийти, что такого властителя может постичь какая-нибудь неудача.
Её голос звучит торжественно, а лицо без возраста полно царственного величия.
Затем с лёгкой улыбкой и царственным величием протянула руку, через которую также шла её воля.
Конечно, не низости порока, но того порока, который облекается в мнимое благородство, заимствуя царственное величие добродетели!
Собственно, мы потому и замерли на пороге – до нас, наконец, дошло всё царственное величие помещения.
В небольшом курятнике, оббитом рубероидом, сновали куры и красивейший петух, чья президентская поступь придавала всему этому заведению царственное величие.
Свёрнутое знамя дружины, помещённое в особую стойку, от затаённого царственного величия казалось неподъёмно тяжёлым, словно ствол артиллерийского орудия.
Пришлец приветствует их кратко, угловато, но царственно с диким, московским царственным величием
Грузная, со следами срубленных капов, она с царственным величием возвышалась посреди небольшой поляны.
Если б видели вы, с каким неподдельным достоинством и царственным величием сиживали эти три исполина духа – два суровых вассала по бокам и неподражаемый их мощный сюзерен в центре.
Сидя за столом, женщина с царственным величием поедает недешевое такое блюдо из морепродуктов.
Поистине королевская осанка и спокойное ожидание, исходящее от женщины, всё это только подчёркивало её поистине царственное величие.
Молодой местный монарх с истинно царственным величием не обращал внимания на глупые условности и международные правила движения по космическим пассажирским линиям, порой создавая довольно серьёзные аварийные ситуации на орбите, которые его подданным приходилось разруливать с кротостью францисканских монахов и ловкостью мастеров кун-фу.
Его несколько театральные движения, походка несли печать царственного величия.
Выложенный из нетесаного камня, приземистый, простых форм, он поражал царственным величием.
Это позволяло не обабиться, нести свою стать с поистине царственным величием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царственное величие»

Значение слова «царственный»

Значение слова «величие»

  • ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «царственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царственный»

ЦА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий царю (в 1 знач.).

Все значения слова «царственный»

Значение слова «величие»

ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига.

Все значения слова «величие»

Синонимы к словосочетанию «царственное величие»

Ассоциации к слову «величие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я