Предложения со словосочетанием «божественное величие»

На деле же овеянный божественным величием каган сам нуждается в постоянной защите.
Когда от всего легиона осталась лишь горсть людей, когда их знамя превратилось в лохмотья, когда их ружья, расстрелявшие все пули, превратились в простые палки, когда количество трупов превысило количество оставшихся в живых, тогда победителей объял некий священный ужас перед этими полными божественного величия умирающими воинами, и английская артиллерия, словно переводя дух, умолкла.
Никто больше не был допущен к беседе, дабы проповедь, исполненная божественного величия, не была осквернена слишком большим числом слушателей.
Я боялась дышать, чтобы не упустить хотя бы слога, и пока ты говорил, мне мнился блеск дивных лучей вокруг твоей головы, а твоё лицо сияло божественным величием.
Обоим свойственно божественное величие, оба воодушевлены желанием указать человечеству путь к спасению, оба представляют собой личности неслыханной мощи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хмелевод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Божественное величие станет нашим подспорьем и помощью во всех наших работах.
– Они ждали божественного величия и чуда, а увидели только капризную, напуганную девчонку, которая много знает, умеет красиво говорить и понимает их язык.
Я смотрел на него и трепетал; во всей его фигуре было почти божественное величие.
Символическое мышление осуществляет постоянное переливание этого ощущения божественного величия и ощущения вечности – во всё чувственно воспринимаемое или мыслимое; оно поддерживает постоянное горение мистического ощущения жизни.
В этом грубом и низменном современном художестве, под этим двойным зраком раба скрываются залоги божественного величия.
Божественное величие облаков в золотой оправе не могло сравниться с красотой миллионов цветущих маков.
Бессмертие души, настоящее расщепление божественности, происшедшее через большой промежуток после своей первичной демонстрации, казалось ересью приверженцам античных догм, не считалось доказательством божественного величия и необходимым условием вечного добра и справедливости.
Ни капли божественного величия не было в этой женщине, что спустилась с небес по солнечным лучам.
Отсюда ясно, что истинный человек во всём своём космическом и божественном величии совершенно отличается от того псевдо-образа человека, которого люди принимают за самих себя.
Я уже не говорю о том, что всякий день терзают тебя пламенные вожделения и ты бросаешься туда и сюда, помышляя, как бы приобресть себе ещё большую славу и честь, выйти в ещё большие чины, стяжать ещё большее богатство, провести похитрее врага, одолеть его, разорить то или другое селение, одним словом, сотворить всё то, от чего другим людям будет скорбь, твоей душе пагуба, а божественному величию неугодность.
Акрополь поразил её своим поистине божественным величием.
Тихая мудрость и божественное величие пропитали собою древние стены.
И в нём торжество, вдохновение, чувство божественного величия, от которого сердце счастливо замирает.
Обширное, кудрявое и белое, как пенный гребешок морской волны, оно двигалось по небу с видом божественного величия, и, казалось, почти демонстрировало сознание собственного великолепия.
– Знаешь, для богини смерти и судьбы ты проявляешь удивительно мало божественного величия.
Столовая гора приковывает взгляд, провозглашает внутри вас минуту молчания, заставляет испытать катарсис перед божественным величием природы.
Божественное величие кафедрального собора произвело на него впечатление зримой связи с чем-то неземным, с чем-то находящимся за пределами простых человеческих чувств и простого человеческого понимания.
Одна лишь возможность лицезреть его почти божественное величие для этих бедолаг становилась самым ярким воспоминанием всей их никчёмной жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественное величие»

  • Сознание, что я могу, потому что должен, открывает в человеке глубину божественных дарований, которая дает ему почувствовать, как священному пророку, величие и возвышенность его истинного назначения.
  • А это, насколько знаю, есть то величие, или, как называет божественный Давид, то великолепие (Псал. 8:2), которое видимо в тварях, Богом и созданных и управляемых.
  • В этом гармоническом чувствовании мирового ритма, в этом признании божественной сущности судьбы коренится та любовь к року, — amor fati, — о которой в позднейших своих работах с таким восторгом говорит Ницше: «Моя формула для величия человека есть amor fati: не хотеть ничего другого ни впереди, ни позади, ни во всю вечность. Не только переносить необходимость, но и не скрывать ее, — любить ее… Являешься необходимым, являешься частицею рока, принадлежащим к целому, существуешь в целом»…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «божественный»

Значение слова «величие»

  • ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «величие»

ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига.

Все значения слова «величие»

Синонимы к словосочетанию «божественное величие»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «величие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я