Карта словосочетания «царские слуги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царские слуги»

Старики серебро, злато приняли, сладким суслом царских слуг напоили.
Не скоро уразумели просители, что времена изменились, и по целым дням напрасно толпились у постельного крыльца со своими челобитными, пока наконец не являлись царские слуги и не разгоняли их немилосердно палками.
Таблички сообщают о запасах оружия, податях и дани, выплачиваемой подданными общества феодального типа, о множестве рабынь и специализированных занятиях царских слуг.
Царские слуги выдали старшему сыну тулуп, саблю, яиц варёных, молока бутылку и хлеб. И он отправился сторожить.
Видит: на двор к старухе идёт царский слуга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несмежный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подходит царский слуга и докладывает все дураку.
Очевидно, здесь имело значение то обстоятельство, что для членов общин сохранялись традиционные архаичные нормы, а для царских слуг устанавливались новые нормы, более соответствующие товарно-денежным отношениям.
Царские слуги принесли поэту стул, и гусляр, поклонившись обедающим в пол, сел и заиграл.
Сбежались царские слуги и повели семерых в гостиную. Стены в ней были медные. Стол и кресла – тоже из меди.
Сто пятьдесят царских слуг, которые трижды во время пира сменяют свои одеяния, подносят редкие угощения и напитки на золотой посуде.
Учредить постоянное, отлично обученное и храброе войско из верных царских слуг, щедро награждать их и выдвигать только по личным достоинствам, а отнюдь не вследствие родовитости.
Другие бывшие царские слуги утешали её, как могли, говоря, что они непременно помогут ей, сообща собрав нужную сумму.
Грабил царские обозы, царских слуг убивал.
Выбирались пятьдесят юношей из числа царских слуг и пятьдесят самых красивых лошадей, после чего и людей и животных убивали и потрошили.
– Но она этого не хочет. Она просила передать, чтобы её никто не беспокоил! – сообщили новые царские слуги
Властители-цари со своими приближёнными жили в крепости, за могучими, циклопической кладки стенами, а у подножья стены возникал посёлок, населённый царскими слугами, ремесленниками, купцами.
Слуги всегда любопытны, и царские слуги отнюдь не являются исключением.
Теперь его участниками оказались македонские юноши из числа ближайших царских слуг, (т.н. «заговор пажей»).
Следуя по неисповедимым путям революции, он сначала был благодетелем царских слуг и приближённых, затем большевиков и, наконец, меньшевиков и эсеров, сменявших друг друга в уготованных царём застенках и казематах…
– Как же ты можешь не открыть двери царскому слуге? – послышался за дверью другой голос.
Есть в палатах царских слуги царские, печалующиеся о царе и роде его.
Стражники, безуспешно искавшие царского слугу, привезли во дворец другую тревожную весть, оказалось, что пропавших людей много и никому не известно, как и куда они исчезают.
И пустившиеся вдогонку царские слуги отставали от них на два атрора.
Кому неизвестно, какие грабительства и притеснения творят царские слуги.
Царские слуги по-прежнему наказывали каждого, кто его имя коверкает.
И вот, понимаете, где-то да как – то неведомо – усмотрел царский слуга да подстрелил дикую горлицу, но только не донёс он её до кухни царской, а унёс к себе в дом.
Никто не знает в чём дело, вокруг суматоха, взад и вперёд бегают царские слуги
Сначала старые царские слуги не заметили обмана.
Всё оказалось шито-крыто, гроза миновала царских слуг, и поклялись они над догорающим костром, что никто ничего никогда не узнает.
Можете пытать царских слуг, но они этого всё равно не скажут, потому что ничего им неизвестно.
На следующий день царские слуги искали «немого» в городе и за его пределами.
Вошли в дом трое царских слуг.
Борясь с непредусмотренными поворотами корабля, матросы изрядно устали; их лица сделались злыми, а с губ то и дело срывалась матерная брань, хотя её капитан строго запрещал, когда на борту находились царские слуги.
И тут он узрел конец верёвки, которую ему кинул одноглазый царский слуга.
А за ним царские слуги бегут, разворачивают, к именью-терему дорогу показывают, а ещё царевну к мужу собирают, с криком превеликим да визгом на все царство-государство!
Как только закончат петь, к хору приходил царский слуга и на тарелочке приносил золотые монеты суммой 15—20 рублей, офицер эти деньги не брал, а вёл очерёдность, по очереди отдавал деньги солдатам.
Царские слуги жили за счёт сбора налогов и войн.
Здесь есть портреты царских слуг, которые подают полотенца и благовония купающимся и веерами отгоняют мух.
Неужели не понятно: кто презирает царских слуг, тот выражает презрение царю.
Это очень не нравилось дворянам, весьма скромные поместья которых не могли конкурировать с мощными латифундиями бояр, и дворяне, будучи прямыми царскими слугами, пытались противостоять боярскому влиянию.
На том и порешали. Царские слуги снарядили богатыря доспехами, собрали ему мешок с едой и амулетами против тёмного колдовства и отправили в путь.
Случилось так, что в эту же тюрьму посадили царских слуг – главного виночерпия и главного пекаря, – которые провинились перед фараоном.
Кузнец торопился, ибо его торопили царские слуги, и забыл забить один гвоздь в одну подкову.
Вся троица пала от руки царского слуги.
Все они имели на себе какие-то приговоры, на каждом задержался когда-то неприязненно взгляд царского слуги.
Верные слуги пошли, царский дар старикам принесли, старики сребро, злато приняли, сладким суслом царских слуг напоя́ли: слуги к белому царю приходят, вести про мордву ему доводят: «Угостили нас мордовски старики, напоили суслом сладким, накормили хлебом мягким».
– Нешто иноки старой веры не били царских слуг, не лили крови?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царские слуги»

  • Тюфяев был настоящий царский слуга, его оценили, но мало. В нем византийское рабство необыкновенно хорошо соединялось с канцелярским порядком. Уничтожение себя, отречение от воли и мысли перед властью шло неразрывно с суровым гнетом подчиненных. Он бы мог быть статский Клейнмихель, его «усердие» точно так же превозмогло бы все, и он точно так же штукатурил бы стены человеческими трупами, сушил бы дворец людскими легкими, а молодых людей инженерного корпуса сек бы еще больнее за то, что они не доносчики.
  • — Слушайте, мошенники, — сказал князь связанным опричникам, — говорите, как вы смели называться царскими слугами? Кто вы таковы?
  • А генерала жалко. Из всех людей, которых я встретил в это время, он положительно самый симпатичнейший человек. В нем как-то все приятно: и его голос, и его манеры, и его тон, в котором не отличишь иронии и шутки от серьезного дела, и его гнев при угрозе господством «безнатурного дурака», и его тихое: «вот и царского слугу изогнули, как в дугу», и даже его не совсем мне понятное намерение идти в дворянский клуб спать до света.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царский»

Значение слова «слуга»

  • СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУГА

Афоризмы русских писателей со словом «слуга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «слуга»

СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д.

Все значения слова «слуга»

Синонимы к словосочетанию «царские слуги»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «слуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я