Предложения со словосочетанием «королевские слуги»

Благодаря вам я вышел на дорогу и не попал в руки королевских слуг, как какой-нибудь бродяга.
Откуда ни возьмись появились королевские слуги, а к замку подъехало несколько экипажей с прекрасными дамами.
Паж последовал его указаниям и увидел королевского слугу, который на поводке вёл собаку обратно.
Благо, королевские слуги догадались принести им чаны с водой.
Этот негодяй одел одного из своих приближённых в ливрею, схожую с ливреей королевских слуг, и, когда я прогуливался по балкону, подослал ко мне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лимнолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– На помощь! – закричала перепуганная старушка, и все королевские слуги вмиг сбежались к ней.
Также возьми из королевского скота лучших сто волов, созови королевских слуг и повели им выстроить тебе новый крааль больше, красивее прежнего.
Инквизиторы и королевские слуги немедленно приступили к допросам и изуверским пыткам.
В их представлении офицеры не могли больше оставаться королевскими слугами, получающими свои должности по наследству, но должны были стать вождями сражающейся отчизны, заслужившими это звание благодаря профессиональным качествам и силе духа, основанной на глубоком понимании мира, которое может дать лишь образование.
Утонул королевский слуга, а волшебная ивовая дудочка уплыла в неизвестные края, и с тех пор никто её больше не видел.
Излияния увлекли и верного королевского слугу, он слушал, запоминал, выражал сочувствие ребятне и надеялся, что вскоре передаст услышанное регенту и его доверенным лицам.
Крестьяне снова попадали на пол, восторженно благодаря короля и его регента. А будущий королевский слуга даже пустил слезу от счастья.
Спешившие на ярмарку королевские слуги помогли нам остаться незамеченными.
Королевские слуги настолько ценят свою работу во дворце, что никого из них ни за какие блага невозможно уговорить сбегать по важному поручению, и этим ловко пользуются не гнушающиеся ничем господа.
Наиболее существенным решением, окончательно реорганизовавшим внутреннее камеральное устройство, стало учреждение, а затем и значительное преобразование особого штата личных королевских слуг.
Королевские слуги отнесли шар со мной назад, на основание кареты.
Королевские слуги выстроились в ряд с каждой стороны, головы опущены в полупоклоне, руки сложены спереди.
Королевские слуги зажгли ночные фонарики и запустили в воздух.
Королевские слуги перевезли весь скарб семейства в роскошный новый дом.
– Видела его, а как же. Он-то у нас языкастый, когда надо. Вот уже и напросился прислуживать во время бала. Сейчас вместе с королевскими слугами готовится.
Болезнь или бытовая неосторожность – стоило только королевским слугам узнать, что с кем-то в деревне приключилась беда, как они забирали несчастного в замок, обещая ему должный уход, удобную кровать и горячую еду.
Королевские слуги старательно будили дворец, и я искренне надеялась, что у них получится.
Узнав о самоуправстве королевских слуг, принц впал в ярость.
Только я решил, что сбросил с плеч неприятные обязанности, как у выхода из дворца меня догнал королевский слуга и с поклоном всучил бумагу, в которой было ясно сказано, что я жестоко ошибался.
На площади у дворца вернувшуюся троицу встретил королевский слуга.
Тем временем королевские слуги постелили на лужайке, недалеко от беседки, красную дорожку и стали выставлять по обе стороны дорожки букеты пионов в красивых вазах.
Первое время он сметал всё, что приносили королевские слуги: овощи то или мясо – значения не имело.
В глазах перепуганного до полусмерти королевского слуги мелькнула радость.
Расхаживая в рядах менял, – здесь сидели сплошь крепкие мужчины с весами и коробами, в которых хранили золото, серебро и медь; за порядком приглядывали стражники, – королевский слуга надувал щёки и поглядывал высокомерно.
Судья, ненадолго вышедший на крыльцо магистрата и слушавший вполуха, в ответ лишь махнул рукой, и королевского слугу освободили.
Тогда один из королевских слуг взобрался на пень, чтобы видеть, что скрывалось в его дупле и почему собаки так лаяли.
Несмотря на то что процесс внедрения королевских слуг протекал волнообразно, меняя по воле монархов свои конечные объекты и сферу внедрения (от создания военно-охранных до административно-судебных структур на уровне отдельных графств и сотен), его позитивные результаты были очевидны.
После издания знаменитого статута Quia Emptores, как известно, узаконившего земельную субституцию, преемники получивших земельные лены королевских слуг, оставаясь лояльными короне, вынужденно искали поддержки среди более обеспеченных и влиятельных местных лордов и подчас становились активными участниками их свит, благо такие связи вполне допускались.
Точно дождавшись своего часа, в помещении раздались лёгкие шаги невысокого паренька, одетого в традиционное для королевских слуг платье.
Невысокая девчушка, облачённая в обыденную для королевских слуг форму, торопливо поклонилась.
Вскоре он заслужил уважение королевских слуг, потому что ни одной скотины из доверенного ему стада не досталось волкам.
Но диадема… то есть за всё время, что просуществовала эта гора ни один смертный на неё не взобрался, а тут какой-то королевский слуга в одиночку смог магическим образом на ней очутиться и оставить там эту драгоценность?
– Вы собираетесь повесить человека, такого же бедняка, как и мы. Но даже в королевском суде виновному дают последнее слово. Значит, мы – хуже королевских слуг!
Когда они оказались достаточно близко, старик положил руки на их плечи и в тот же самый миг бездушные тела заключённых так же, как тело ранее убитого королевского слуги, упали на холодный пол.
Неожиданно проскользнувшая в голосе девушки горечь, вызванная столь прозаическим поводом, как наряды, совершенно не вязалась с тем невинным и чистым образом, который королевский слуга уже себе нарисовал.
Иногда это очень раздражает королевских слуг и за неимением времени они уходят раньше, чем следует, а зря…
Для королевских слуг существуют свои привилегии.
Астральные скульпторы завершали призыв второй сотни ктамов, когда на арену прилетел королевский слуга и сообщил, что войска готовы выдвигаться.
Дева-птица стала плавно спускаться на крутой берег, чтобы дать отдых крыльям, как вдруг заметила королевских слуг, притаившихся меж камней – нетрудно было догадаться, кого они здесь караулят.
У двери встали королевские слуги, словно бы собираясь остановить меня, если вдруг я решу уйти без спроса.
Ближе к шести тысяче лет её начали тренировать королевские слуги, каждый день заставляя её выжимать из себя все соки, дабы достичь высокого результата в бою.
В честь праздника королевские слуги накрыли большой стол со многими блюдами. А также испекли огромный торт.
Потом она заменила королевских слуг своими людьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «королевские слуги»

  • Король Дуль-Дуль в сопровождении многочисленной свиты находился на площади. Сюда привели и трепещущего от страха черного Аго, закованного по рукам и ногам. Громадный котел стоял посреди площади, обдавая близстоящих густыми клубами пара. Вода зловеще шипела и клокотала в нем. Королевские слуги — герольды — ездили по площади и объявляли народу, что сейчас совершится казнь двух самых злых преступников, которые осмеливались ослушаться воли короля.
  • Ха! — рассмеялись королевские слуги.
  • Солдат Иван снова занял свое прежнее место подле короля. Теперь никто уже не завидовал ему. Все знали, какою страшной ценой Иван приобрел свое счастье, и искренно полюбили верного королевского слугу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «королевский»

Значение слова «слуга»

  • СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУГА

Афоризмы русских писателей со словом «слуга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «королевский»

КОРОЛЕ́ВСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к король (в 1 знач.), к королева (в 1 знач.). Королевская власть. Королевские подданные.

Все значения слова «королевский»

Значение слова «слуга»

СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д.

Все значения слова «слуга»

Синонимы к словосочетанию «королевские слуги»

Ассоциации к слову «королевский»

Ассоциации к слову «слуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я