Предложения со словосочетанием «царская дружина»

Казаки бросились тушить его, царские дружины заняли было земляные валы, но и в них была измена.
Оглянуться не успеешь, как царская дружина подойдёт и порубит вас всех на куски.
Знать составляла царскую дружину, которая высказывала царю свои требования на систематически проводившихся пирах.
Когда же царские дружины собирались для нанесения им сильного удара, то они уходили в норы свои, куда не смели за ними следовать царские воины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анкерит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Баня была большая, вместительная, работников требовалось много, особенно когда вся царская дружина мыться приходила, черти только и успевали справляться, да приказания его исполнять.
За столом по левую руку от хозяина палат расположилась сотня самых бравых и доблестных ратников царской дружины, уважаемые гости, принимать которых честь для князя и его людей.
Царский муж, усмехнувшись, сразу же осушил свой бокал и, разом потеряв интерес к сей компании, пошёл обратно к столу царской дружины.
– Это что за?.. Что за черт?! – с ошарашенным видом изумился гном, так и не притронувшись к меду. – Это что, в царской дружине драконочеловек служит?!
Но я думаю, мы тут до подхода царской дружины управимся.
И одно дело, когда воины из царской дружины уходили и приходили назад и всё время менялись, за ними она и следить не собиралась, слуги царские тоже вроде были на месте, тогда кто же и куда исчез, почему она кожей чувствовала пустоту?
Напротив, часть «служилой знати», а именно чиновники двора – казначей, управляющий царскими имениями или рыболовством, сборщик налогов, – а также чиновники и вожди среднего масштаба очень часто назначались из числа членов царской дружины или бывших рабов.
Лица, что характерно, так же не были выведены под одну копирку, передавая индивидуальные черты каждого воина царской дружины.
Среднего роста и среднего сложения, во всей его внешности не было ничего приметного, друзья и сослуживцы частенько шутили, что именно из-за этого он и стал известнейшим разведчиком царской дружины.
Ждал, но так и не дождался ответного удара царской дружины.
– Именем царской дружины мы производим задержание. – слышится крик и со всех сторон показываются бандиты в красных тряпках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царская дружина»

  • И с ними царские дружины // Сошлись в дыму среди равнины: // И грянул бой, Полтавский бой!
  • «В июле месяце 1568 года, в полночь, любимцы Иоанновы, князь Афанасий Вяземский, Малюта Скуратов, Василий Грязной, с царскою дружиною, вломились в домы ко многим знатным людям, дьякам и купцам, взяли их жен, известных красотою, и вывезли из города.
  • — Боярин Дружина Андреевич Морозов, — отвечал один стольник, — бьет челом твоей царской милости, просит, чтобы допустил ты его пред твои светлые очи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царский»

Значение слова «дружина»

  • ДРУЖИ́НА, -ы, ж. 1. Вооруженный отряд при князе в древней Руси, составлявший основное ядро княжеского войска, участвовавший в управлении княжеством и личным хозяйством князя-феодала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУЖИНА

Афоризмы русских писателей со словом «дружина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «дружина»

ДРУЖИ́НА, -ы, ж. 1. Вооруженный отряд при князе в древней Руси, составлявший основное ядро княжеского войска, участвовавший в управлении княжеством и личным хозяйством князя-феодала.

Все значения слова «дружина»

Синонимы к словосочетанию «царская дружина»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «дружина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я