Предложения со словосочетанием «княжеская дружина»

Правда, их социальное положение до сих пор остаётся спорным, поскольку одни историки видят в них членов княжеской дружины, а другие – лидеров вышегородской общины.
Русские княжеские дружины были превосходным профессиональным войском.
Муромская рать чуть не в полном составе, исключая лучников и пять сотен ближней княжеской дружины, ушла в дым.
Сильная княжеская дружина могла оградить население от разбойничьих набегов воинственных соседей, укрепить государство и расширить его политическое и экономическое влияние.
Раньше войско это составляли приближённые к князю люди, посвятившие себя военному – ратному делу и составлявшие княжескую дружину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айс-фифи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под натиском княжеской дружины древляне отступили, заперлись в своих городах.
Контроль над ресурсами и мощный военный потенциал, включавший кроме больших княжеских дружин ещё и многочисленное крестьянское ополчение, позволял владимиро-суздальским князьям вести активную политику как внутри русского мира, так и за его пределами.
Справа и слева находились княжеская дружина, конные воины.
– Гридница – огромное помещение, в котором постоянно размещалась или временно собиралась княжеская дружина.
Ядро древнерусского войска составляла княжеская дружина.
Сначала словом «русь» назывались представители высшего слоя русского общества, преимущественно княжеская дружина, состоявшая из тех же варягов, а также купцы-варяги, которые к тому времени разошлись по многим городам и селениям восточных славян.
Ядром войска являлись княжеские дружины.
Оборонительные и наступательные войны, сплачивавшие славян в племенные союзы, выдвигавшие талантливых и смелых племенных вождей и князей, способствовали формированию княжеских дружин.
С малочисленной княжеской дружиной без общинного ополчения (воевавшего за часть военной добычи) добиться успеха было невозможно.
Трудно и кроваво гнали княжеские дружины войну с родных земель на вражеские, а потом и закончили вовсе, принеся князю и его державе славу и богатство.
Воины княжеской дружины ходили меж пострадавших, раздавая им еду и питьё, разводили костры, чтобы люди могли согреться, обсушиться и приготовить горячее варево.
Их появление было отражением общего процесса феодализации и трансформацией распространённых в более раннее время княжеских дружин.
– Даже уму не постижимо… Ведать не ведал, что когда-то его увижу и… где? На шее простого сотника княжеской дружины!
Древние летописи повествуют о разноплемённом составе княжеской дружины, куда набирают варягорусов и славян – кривичей, древлян, радимичей, полян, вятичей, северян.
На самом деле поход и княжеская дружина уже мало её занимали, но ей не хотелось уходить со стены так скоро.
– А что сделаешь, когда княжеская дружина вместе с булгарами налетает, никого не спрашивает, селение сжигает, а людей угоняет.
– Триста десять воинов, большая часть княжеской дружины. Если всё хорошо сложится, нужно посылать корабли за семьями. Это ещё примерно триста человек.
Но сейчас лесные великаны подтащили сваленные стволы, оторвали ветви и скатили готовые бревна в воду, а воины княжеской дружины начали снимать с себя кольчуги и кожанки, чтобы войти в болото.
Княжеская дружина возвращалась домой после победоносного сражения с варяжскими полчищами.
Вчера на рать с западными печенегами ушли княжеские дружины.
Приходилось довольствоваться обществом княжеской дружины, которая относилась к нему одновременно и почтительно, и снисходительно.
Через день на самой заре большая княжеская дружина выступала в поход.
Города, конечно же, тоже могли собрать войско, но оно было куда хуже княжеской дружины.
Ветер дул встречный, так что поднимать парус не имело смысла, и ему пришлось ещё дважды менять дружинников, прежде чем ладьи пристали к берегу, где их поджидала княжеская дружина.
Тысяцкий пообещал новгородцам возглавить ополченцев, взять в поход половину княжеской дружины и боярскую конницу – если, конечно, бояре не погнушаются отправить на войну своих сыновей.
Но по команде сотников уже подались навстречу поганым гриди княжеской дружины и новгородские панцирные вой, ополчение белых сотен и даже простые мужи с кольями наперевес!
Он также являлся покровителем княжеских дружин и смелых славянских воинов.
То в поход с княжеской дружиной пойдёт, то с купцами отправится, а то стал медведицу по деревням водить.
По сути, именно стрелецкое войско стало переходной формой вооружённых сил от старинного сочетания небольшой княжеской дружины и ополчения к регулярной армии, как тогда говорили, «иноземного строя».
Княжеская дружина состояла из киевской дружины (старшей и младшей) и дружин местных князей.
Зато в бою, в сече грозной бывшие кметы, ставшие к тому времени в ряды княжеской дружины, не раз и не два поминали добром науку старого воеводы.
Ночную охрану сменили вои княжеской дружины.
Княжеская дружина сидела во дворце, как в осаждённой крепости.
В прямом бою княжеская дружина разрубит беспорядочную толпу, как нож разрубает мягкую ковригу хлеба…
Обычная княжеская дружина не великого князя составляла около пятисот воинов, столько же новгородских добровольцев присоединились к дружине юного князя.
Но вместо прощения княжеская дружина устроила массовую резню, в ходе которой было убито, по летописным данным, около тысячи человек (впрочем, цифра представляется сильно преувеличенной).
Чаще всего являлись выходцами из обедневших боярских родов или потомками младших чинов княжеских дружин.
Сухопутная часть профессиональной княжеской дружины, разделённая между тремя основными городами, насчитывала не более 5000 воинов и была способна ликвидировать лишь одно или два небольших пиратских вторжения на остров, но противостоять сильной и большой армии с континента не могла.
За те две версты, что прошли мы от чащобы до городских ворот, встретили сразу три постоялых двора и одну заставу с дозором княжеской дружины.
В двух местах из тел сложились целые холмы, и защитники крепости поняли, что здесь окончился боевой путь княжеской дружины.
Скорее всего, число «богатырских» сотен было ограничено числом двенадцать потому, что число княжеских дружин было таким же.
Малая княжеская дружина, оставленная для охранения внутреннего порядка, – слабая защита от врага внешнего.
Прапор принадлежал ему – первому воеводе княжеской дружины.

Ассоциации к слову «княжеский»

Все ассоциации к слову КНЯЖЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «княжеская дружина»

Значение слова «княжеский»

Значение слова «дружина»

  • ДРУЖИ́НА, -ы, ж. 1. Вооруженный отряд при князе в древней Руси, составлявший основное ядро княжеского войска, участвовавший в управлении княжеством и личным хозяйством князя-феодала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУЖИНА

Афоризмы русских писателей со словом «дружина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «княжеский»

КНЯ́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к князь. Княжеская дружина. Княжеский род. Княжеский дом. Княжеский титул.

Все значения слова «княжеский»

Значение слова «дружина»

ДРУЖИ́НА, -ы, ж. 1. Вооруженный отряд при князе в древней Руси, составлявший основное ядро княжеского войска, участвовавший в управлении княжеством и личным хозяйством князя-феодала.

Все значения слова «дружина»

Синонимы к словосочетанию «княжеская дружина»

Ассоциации к слову «княжеский»

Ассоциации к слову «дружина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я