Карта словосочетания «худшие страхи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «худшие страхи»

Их худшие страхи всегда оправдываются, даже если критика мягкая или вообще к ним не относится.
Его худшие страхи оправдались.
Мёртвые тушки подтвердили худшие страхи, став тем внезапным ливнем, ураганом и даже землетрясением, которого она всегда страшилась и втайне желала.
А когда приблизилась, её худшие страхи подтвердились – строительный участок выглядел голым и безжизненным.
Важно, что как только невротик начинает фокусироваться на мелких проблемах, которые можно решить, ему не приходится сталкиваться со своими худшими страхами лицом к лицу, и значит, невротик может и дальше отвергать его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смачиватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моё воображение наполнялось худшими страхами и опасениями – бесконечный поток пугающих мыслей и образов.
И сейчас мои худшие страхи воплотились в жизнь.
Тревога заставляет вас (как вы полагаете) действовать ответственно, предотвращать худшие страхи, добиваться цели и избегать неприятных чувств, которые, как вы считаете, совершенно понятны и очевидны.
Вероятно, так бы оно и случилось, но страх побеждался худшим страхом: тронь отверженцев, и они сами воззовут к ангелам, чтобы стать монстрами.
С тех пор я столкнулась с куда худшими страхами
Мои худшие страхи стали явью: тот мальчик исчез.
Её худшие страхи реализовались.
Наутро самые худшие страхи рассеялись.
Похоже, через тридцать лет худшие страхи западного мира начинали оправдываться.
Воображение всякий раз играло злую шутку, оживляя худшие страхи.
Все цепляются друг за друга и рискуют поделиться худшими страхами: что смерть у порога, что у них во рту – пистолетное дуло.
Ему вовсе не обязательно знать, что я аномал. И уж точно не нужно рассказывать, что я предвестница – аномал, который материализует худшие страхи людей.
Сейчас все твои худшие страхи проявляются, и ты выбираешь единственно логичную защиту.
Вы думаете о предстоящем общении в катастрофическом стиле, предсказывая социальный провал и осуждение окружающих, проецируя в будущее прошлый неудачный социальный опыт и ожидая его повторения, что ведёт к нарастанию тревоги и ощущению того, что худшие страхи уже реализовались.
Перед глазами замельтешили худшие страхи из возможных: огни впавших глаз, облезлая до костей кожа, гнилые клыки с нанизанными на них обрывками плоти…
Едва эта мысль успела проскочить в моей голове, мои худшие страхи тут же подтвердились.
Последние слова повисли между нами, вытягивая кислород из воздуха. Мой худший страх высказали вслух. Я поёрзал на стуле и промолчал.
Она давала ему снадобья и самоцветы, чтобы держать худшие страхи в узде, и велела мне не спрашивать его о них.
Когда же наконец мы «взрываемся», то вместе с тем получаем подтверждение худших страхов.
И её худшие страхи оправдались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «худшие страхи»

  • Плантаторы обыкновенно вводят в счет страховую премию рабства, то есть содержание жены, детей помещиком и скудный кусок хлеба где-нибудь в деревне под старость лет. Конечно, это надобно взять в расчет; но страховая премия сильно понижается — премией страха телесных наказаний, невозможностью перемены состояния и гораздо худшего содержания.
  • 11) И худшие из всех грехов, грехи разъединения с людьми: зависти, страха, осуждения, враждебности, гнева, вообще — недоброжелательства к людям. Таковы грехи, препятствующие соединению любовью души человеческой с богом и другими существами.
  • — Если вы думаете выгодой или страхом заставить меня выдать товарищей, то судите по себе. Неужели вы думаете, что, делая то дело, за которое вы меня судите, я не готовился к самому худшему? Так вы ничем ни удивить, ни испугать меня не можете. Делать со мной можете, что хотите, а говорить я не буду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «худший»

  • ХУ́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. худой2 (в 1 знач.) и к прил. плохой (в 1, 2 и 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДШИЙ

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «худший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «худший»

ХУ́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. худой2 (в 1 знач.) и к прил. плохой (в 1, 2 и 3 знач.).

Все значения слова «худший»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «худшие страхи»

Ассоциации к слову «худший»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я