Предложения со словосочетанием «художественный символ»

Под реалистической подробностью скрывается художественный символ.
Психотерапевт помогает понять смысл свободных ассоциаций и художественных символов творческой деятельности своих пациентов.
Хотя арт-терапия, так же как и любой иной вид психотерапии, направлена на осознание неосознаваемого психического материала, в арт-терапии этому способствует богатство художественных символов и метафор.
Люди древности верили в магическую силу художественных символов.
Наиболее полно и относительно точно в пространстве художественной символизации поддаётся описанию произведение искусства – материализованный носитель и хранитель собственно художественного символа в «свёрнутом» виде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инструментовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На выразительном уровне художественный символ предстаёт системой многоуровневых отношений между всеми элементами художественного языка, обладающего суггестивной многомерностью значений.
При этом сама данная единичность, рассматриваемая со стороны художественного символа, предстаёт, в свою очередь, выражением личностного видения абсолютного художником как неизведанного, таинственного, мистического, данного в откровении и в акте символизации передаваемого через посредство произведения реципиенту, жаждущему принять передаваемое, которое у него уже как принимаемое приобретает тоже личностную окраску.
Позже он стал художественным символом города.
Особо следует выделить немногочисленные работы, посвящённые непосредственно анализу отдельных коммуникативных проблем (например, проблеме художественного символа) в истории эстетики.
Да и других важных проблем – как понимать художественные символы, не теряться в музеях и считывать послания автора – не решают.
Так возникают художественные символы фантазии, принимающие порой чудовищные формы, например, форму сфинкса (полуженщина-полузверь).
Художественно-эстетическая значимость канона заключается в том, что каноническая схема, закреплённая как-то материально или существующая только в сознании художника (как и во внутреннем мире большинства субъектов данной культуры), являясь конструктивной основой художественного символа,как бы провоцирует талантливого мастера на конкретное преодоление её (т.е. канонической схемы) внутри неё самой системой мало заметных, но художественно значимых отклонений от неё в нюансах всех элементов изобразительно-выразительного языка.
Трудно постигаемое единство бытийственного и феноменологического реализуется в художественном образепроизведения искусства, сущность которого, его ядро составляет в выдающихся, высокохудожественных произведениях художественный символ,который, как и сам процесс символизации, обладает анагогическим характером.
Изучение художественного символа позволяет понять сущностный смысл процесса художественной символизации.
Здесь художественный символ как бы постоянно вибрирует между рационально понимаемой аллегорией, некой сознательно использованной условностью, визуальной эмблемой рационально заданного смысла и утончённой цветоформной, графической, композиционной разработкой конкретного образа, преодолевающего и сюжетно представленную историю (мифологию), и аллегорию на художественном уровне.
Такие символы применяются и в татуировках для церемоний и наносятся на предметы, оружие и другие вещи, используемые аборигенами, убеждёнными в огромной власти над людьми художественных символов.
Исследователи предложили мужчинам и женщинам с помощью художественных символов изобразить своё отношение к лицам противоположного пола и получили рисунки с кинжалами, пиками, колючей проволокой.
В профессиональной работе художника, имеет большое значение раскрытие и осмысление художественных символов.
Она содержит в себе образование значимого отношения к какому-то художественному символу, причём моделирование и собственное отображение, и представление других к этой художественной мысли.
Волновали воображение, казались удачным художественным символом
Если это пространство людей, то здесь мы видим человека-Бога, если это искусственный мир то тут присутствует художественный символ.
Два художественных символа – поезд-знамяимаска скорби – два прямо противоположных художественных высказывания.
Этот фантасмагорический проход через весь город по тонкой грани жизни и смерти, сопровождаемый юридической перебранкой сторон, взрывами, вспышками, обвалом домов и рёвом пожарных машин, показался мне не только событием, исполненным глубокого трагического значения, но и многозначным художественным символом.
Разве они не стали художественным символом чистой красоты.
В-третьих (и в-последующих), «трагедии всегда отмечены суровой серьёзностью, изображают действительность наиболее заострённо, как сгусток внутренних противоречий, вскрывают глубочайшие конфликты реальности в предельно напряжённой и насыщенной форме, обретающей значение художественного символа».
Это может быть динамический художественный символ, аналог всем известных татуировок, или скрытый от всех знак штандарта, который проявляется только по желанию самого студента.
Хотя арт-терапия, так же как и любой иной вид психотерапии, предполагает осознание неосознаваемого психического материала, в арт-терапии этому способствует богатство художественных символов и метафор…
Чтобы разобраться в этом как бы очевидном противоречии, нам придётся внимательнее всмотреться в структуру и бытие собственно художественного символа, с которым в эстетике неразрывно связано и понятие художественного образа.
На духовно-интеллектуальном уровне основная символика и буддизма, и индуизма мне почти неизвестна, что не мешает вершиться эстетическому восприятию вплоть до уровня художественного символа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественный символ»

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «символ»

  • СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «символ»

СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира.

Все значения слова «символ»

Синонимы к словосочетанию «художественный символ»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «символ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я