Карта словосочетания «малая проза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «малая проза»

Оба этих жанра – приёмные дети малой прозы, поскольку в них используется, как правило, одна из рассмотренных выше возможностей создания произведения.
В отличие от других форм малой прозы, в эссе не предъявляется строгих требований к композиции, и отражение конфликта может быть неявным.
За все эти годы он выполнил уйму безвозмездной работы, помогая мне утвердиться в качестве автора малой прозы.
В малой прозе побочные сюжеты встречаются реже, поскольку такие произведения обычно сосредоточены на одном событии, теме или отрезке времени.
Некоторые произведения здесь чересчур длинные, чтобы называться малой прозой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сохозяин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор восьми романов и нескольких сборников малой прозы.
Литературная деятельность с 2019 г., в жанрах малой прозы и поэзии, ранее нигде не публиковался.
Рассказы издавались в журналах «Среда», «Российская литература», «Литературная столица». Является лауреатом конкурса малой прозы «Белая скрижаль – 2012».
В данный сборник вошла малая проза и поэзия.
В книге собраны стихи и образцы малой прозы, а также коллекции чёрно-белых фотографий – документы судеб наших современников, оказавшихся вне родины, носвязанных любовью к родному русскому языку.
Если не бояться тавтологии, то их можно обозначить просто: это документально-художественная малая проза, а с другой стороны – художественно-документальная.
Появляются короткие прозаические тексты – та, так называемая малая проза, которая сущ е-ствует на грани стиха и прозы.
Только трёхстишия не вошли туда, чтобы не нарушать стилистику разнообразной малой прозы.
Мы посчитали неразумным извлечь оттуда стихи и оставить малую прозу «на потом».
Только безукоризненно владея стилем и словом, понимая, зачем и о чём пишешь, можно вложить в произведения малой прозы глубокие мысли, свою философию.
Для любителей малой прозы здесь найдётся много интересного от самых разных авторов! Да и увлекательные истории в стихах тоже найдутся!
Вот и в этой книге он проявил себя как мастер малой прозы, чьи письма больше напоминали литературные зарисовки, которыми он вряд ли поделился бы, если бы не наша переписка.
Хотелось нарисовать малую прозу живым словом, а читатель смаковал бы каждую фразу, лакомствуя и погружаясь в новые видения и осознания.
Премиальный сезон 2015 года был посвящён малой прозе, премия была вручена в двух номинациях: «короткий рассказ» и «проза поэта».
Подобная малая проза (чаще всего это именно проза) имеет силу не текста, а контекста.
Действительно, малую прозу приняли хорошо и просили приходить снова.
В этом сборнике: и в больших поэмах, и в коротких стихотворениях, и в малой прозе подтвердилась приверженность автора оригинальному творческому стилю: философский реализм.
Мой опыт написания малой прозы пока невелик, можно сказать, это первые шаги в этом жанре.
Нарисовать малую прозу вкусным языком.
Постепенно малой прозы в её творчестве становилось всё больше, и в итоге получилась книга объёмом около трёхсот страниц.
И про особенности композиции малой прозы.
Я уже издавала малую прозу, что для меня особая радость, ведь я по своей сути не романист.
После «Трёх комнат» я поняла, что мне удалось познать малую прозу.
Тогда я ещё совсем не создавала малой прозы, меня интересовали романы.
В начале карьеры я бы даже не осмелился назвать себя автором малой прозы, но десять лет практики не прошли даром, и вот результат.
И тогда же страстно увлёкся театром, стал публиковать статьи с критикой постановок в газете «Dublin Evening Mail», затем обратился к жанру малой прозы.
Было сформировано много новых романов и сборников малой прозы за период двух тысячи четырнадцатого по двух тысячи шестнадцатый год.
В данный сборник вошла малая проза и поэзия разных авторов.
Не попали в число «Избранных произведений» также пьесы, написанные в 70–80-е годы, сценарии, большинство произведений малой прозы, лирика, а также литературоведческие работы, труды по истории литературы, публицистика, дневниковые записи, мемуары и эпистолярий.
В 1981 году «Домик, обвитый плющом» был признан лучшим произведением года в жанре малой прозы.
Но помимо «малоизвестного автора малой прозы» я широко известный чемпион мира по потере документов.
Размышлял я примерно так: если начитаться побольше рассказов, с головой погрузиться в лучшие образцы малой прозы, публикуемые в американских литературных журналах, то, может быть, мне удастся хотя бы частично вернуть ускользающее чувство лёгкости.
У него выходили поэтический сборник «Гудели шмелики» и сборник малой прозы «Пастушьей сумки патерик» (похоже, жанр короткого высказывания – основной для автора), а ещё прелестная автобиографическая повесть «Папа и голуби», также составленная из самостоятельных завершённых очерков, соединённых в цельную панораму, как бусинки сливаются на нитке в привлекательное ожерелье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малая проза»

  • Действительность, напротив, мне была // От малых лет несносна и противна. // Жизнь, как она вокруг меня текла, // Все в той же прозе движась беспрерывно, // Все, что зовут серьезные дела, — // Я ненавидел с детства инстинктивно. // Не говорю, чтоб в этом был я прав, // Но, видно, так уж мой сложился нрав.
  • Белая, бледная, тонкая, очень красивая при лунном свете, она ждала ласки; ее постоянные мечты о счастье и любви истомили ее, и уже она была не в силах скрывать своих чувств, и ее вся фигура, и блеск глаз, и застывшая счастливая улыбка выдавали ее сокровенные мысли, а ему было неловко, он сжался, притих, не зная, говорить ли ему, чтобы всё, по обыкновению, разыграть в шутку, или молчать, и чувствовал досаду и думал только о том, что здесь в усадьбе, в лунную ночь, около красивой, влюбленной, мечтательной девушки он так же равнодушен, как на Малой Бронной, — и потому, очевидно, что эта поэзия отжила для него так же, как та грубая проза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «малая проза»

  • Ма́лая про́за — довольно условное название для прозаических произведений, объем которых интуитивно определяется автором и читателем как меньший, чем типичный для национальной литературы данного периода. Такая постановка вопроса о малой прозе возникла в XX веке, когда эрозии подверглась традиционная система литературных жанров и на фоне жанровой неопределенности текста его величина оказалась едва ли не наиболее заметным различительным признаком. В то же время именно на рубеже XIX—XX вв. ряд внутрилитературных и общекультурных процессов привел к постепенному росту количества прозаических миниатюр. Среди таких процессов можно назвать и обострение вопроса о границе между стихом и прозой, побудившее многих авторов экспериментировать с пограничными и переходными формами (в том числе с так называемыми стихотворениями в прозе, чья длина естественным образом оказывалась сопоставима с длиной среднего лирического стихотворения), и расширение рынка газет и журналов, ориентированных на сравнительно массового читателя, в которых короткие тексты оказались неплохо востребованы. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАЛАЯ ПРОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «малая проза»

Ма́лая про́за — довольно условное название для прозаических произведений, объем которых интуитивно определяется автором и читателем как меньший, чем типичный для национальной литературы данного периода. Такая постановка вопроса о малой прозе возникла в XX веке, когда эрозии подверглась традиционная система литературных жанров и на фоне жанровой неопределенности текста его величина оказалась едва ли не наиболее заметным различительным признаком. В то же время именно на рубеже XIX—XX вв. ряд внутрилитературных и общекультурных процессов привел к постепенному росту количества прозаических миниатюр. Среди таких процессов можно назвать и обострение вопроса о границе между стихом и прозой, побудившее многих авторов экспериментировать с пограничными и переходными формами (в том числе с так называемыми стихотворениями в прозе, чья длина естественным образом оказывалась сопоставима с длиной среднего лирического стихотворения), и расширение рынка газет и журналов, ориентированных на сравнительно массового читателя, в которых короткие тексты оказались неплохо востребованы.

Все значения словосочетания «малая проза»

Синонимы к словосочетанию «малая проза»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «проза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я