Предложения со словосочетанием «хрупкое чувство»

Мы с мужем мечтаем через годы пронести и сохранить хрупкое чувство, состариться вместе.
Они не хотят расширенного понимания, они хотят цепляться за своё хрупкое чувство безопасности, основанное на мировоззрении, которое, по их мнению, не нуждается в расширении.
Хрупкое чувство товарищества, которое я, возможно, начала испытывать, оставило меня без следа.
Если прежде вы никогда не прорабатывали хрупкие чувства, оставшиеся из неблагополучного прошлого, тогда вам не мешало бы для начала поработать с квалифицированным психотерапевтом.
Но это очень хрупкие чувства, если не удержать их, они рухнут и уже не восстановятся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гофротара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А хрупкие чувства ещё больше встревожены.
Словно то самое тонкое, хрупкое чувство сгорело в самом вначале, в тех самых первых безумных эмоциях.
Мы смотрели на опускающееся за горизонт солнце, вместе с которым уходило и хрупкое чувство уверенности.
Почувствовав тепло тел, где-то внизу живота проснулось хрупкое чувство спокойствия.
Я даже замер на мгновение, боясь разрушить хрупкое чувство непонятного.
– Ты знаешь, любовь невероятно хрупкое чувство. Его может разбить не только предательство, но и неосторожно сказанное слово.
Поднимаясь в свой кабинет и продолжая нести в себе призабытое хрупкое чувство свежести и свободы, он, со свойственной ему подозрительностью к самому себе и желанием обязательно и дотошно разобраться в причинах, думал, отчего это в нём вдруг так светло и покойно, но причины назвать не смог.
И сам вид из окна на высоте птичьего полёта завораживал и селил внутри хрупкое чувство надежды принадлежать чему-то более высокому и значимому, чем я могла себе представить, будучи ограниченной своим земным мирком.
От их обилия мне казалось, будто я до тошноты объелась шоколада: её хрупкие чувства погибли под нашествием деминутивов, – ха-ха!..
То ещё хрупкое чувство симпатии, которое возникло к вам, может погаснуть, как пламя свечи на открытом воздухе.
Знаю, что её жестокость – лишь оболочка, способ защитить хрупкое чувство собственного «я», но всё равно это всякий раз ранит меня, как нож.
Время обошлось с ней милостиво: высокая и изящная, она обладала хрупкой красотой и ещё более хрупким чувством юмора, а также самым интригующим ртом из всех, какие ему доводилось видеть.
Моё тело вдруг бросает в жар, его наполняет хрупкое чувство, замешанное сразу из нескольких эмоций.
Яркий представитель интеллигенции с тонкой настройкой хрупких чувств, умело прячущий свою широкую эмоциональную палитру, как-будто бы в своём замысловатом чемоданчике.
Счастье – слишком хрупкое чувство, чтобы выжить в аду, не превратившись в груду обгоревших черепков.
Быть может, со временем это хрупкое чувство окрепло и обернулось бы настоящей любовью…
Это очень хрупкое чувство, если ты захочешь поймать его, чтобы ощутить глубину в полной мере, то оно исчезнет.
Очень хрупкое чувство, хрупкое, как крыло бабочки.
Хрупкое чувство ещё только робко прорастало в первую любовь, которую он не мог до конца осознанно прочувствовать, а тем более как-то выразить и поэтому скрывал свои чувства, порою страдая от этого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хрупкое чувство»

  • Он так часто и грустно говорил: было, была, бывало, точно прожил на земле сто лет, а не одиннадцать. У него были, помню, узкие ладони, тонкие пальцы, и весь он — тонкий, хрупкий, а глаза — очень ясные, но кроткие, как огоньки лампадок церковных. И братья его были тоже милые, тоже вызывали широкое доверчивое чувство к ним, — всегда хотелось сделать для них приятное, но старший больше нравился мне.
  • Эту кроткую, сладкую жалость он очень часто испытывал, когда его чувств касается что-нибудь истинно прекрасное: вид яркой звезды, дрожащей и переливающейся в ночном небе, запахи резеды, ландыша и фиалки, музыка Шопена, созерцание скромной, как бы не сознающей самое себя женской красоты, ощущение в своей руке детской, копошащейся и такой хрупкой ручонки.
  • Я глядел на его рисующую руку и, казалось, узнавал в ней ту самую железную, мускулистую руку, которая одна только могла в один прием задушить спящего Кузьму, растерзать хрупкое тело Ольги. Мысль, что я вижу перед собой убийцу, наполняла мою душу непривычным чувством ужаса и страха… не за себя — нет! — а за него, за этого красивого и грациозного великана… вообще за человека…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «хрупкий»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я