Карта словосочетания «хрупкое тельце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хрупкое тельце»

Лазерный луч, выпущенный из карабина, прочертил воздух, пронзил хрупкое тельце насквозь и отбросил ребёнка метра на четыре.
А что больше всего удивляло – так это внезапное чувство уверенности, поселившееся в хрупком тельце девочки.
Вот бык уже рядом… ещё немного – и он подденет мальчика на рога (они хоть и были не востры, но всё равно хрупкое тельце могут проткнуть насквозь; что будет дальше, страшно даже представить).
И сейчас, прижимая к груди это маленькое хрупкое тельце, я вдруг понимаю, что любовь к племянникам – это хорошо.
Стоило вспомнить, как я прижимал хрупкое тельце, как приятное тепло и желание охватывало меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бета-частицы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Надеюсь, – послышалось в ответ, а потом он закрепил на хрупком тельце ребёнка последний ремень-держатель и чуть отступил, давая мне шанс попрощаться с дочерью.
Затем он просунул руки под хрупкое тельце мальчика и вынес его из дома.
Я дёрнул на себя. Принцесса не ожидала такой силы, хрупкое тельце взлетело как пушинка и упало мне в руки.
Так приятно ощущать рядом с собой такое родное, тёплое хрупкое тельце. Чувствовать твоё дыхание. Вдыхать аромат твоих волос…
Дверь тихонько отворилась, на ступеньки опустилась маленькая ножка, затем показалось хрупкое тельце.
– Она обхватила руками хрупкое тельце ребёнка, прижалась к нему головой, отчего, красивая её шапка свалилась за спину и покатилась по полу, а длинные светлые волосы рассыпались по пушистому воротнику шубы.
За тёмным углом вырисовывались зловещие чёрные тени, вдалеке громогласно заявлял о себе гром, и ветви деревьев подпевали вою ветра – они махали своими долговязыми лапами, норовя расплющить хрупкое тельце девушки.
Как хрупкое тельце дрожит от холода и усталости.
С этими словами он зверски сжимает хрупкое тельце в кулаке.
Осознание этого вдохнуло невиданные силы в неокрепшую душу мальчика, он расправил плечи и неумело прижал к себе хрупкое тельце малыша.
Она была ещё жива, но её хрупкое тельце уже охватила предсмертная агония, вместо крика боли теперь слышались только хрипы, капли её крови стекали по оскаливающейся пасти животного.
Двумя пальцами подняла хрупкое тельце и ссадила вниз.
В хрупком тельце жизнь не продержалась долго, несмотря на все украденные мной лекарства.
– Собачка встала на лапы – голос незнакомой женщины звучал ровно и приятно, словно окутывал хрупкое тельце мягким одеялом.
Через 7 минут хрупкое тельце успели вытащить из обломков.
Иди отсюда, бабкино отродие! – она толкала ребёнка, впиваясь костлявыми пальцами в хрупкое тельце дочери, пока та не растянулась плашмя на полу.
–Мулан!– Облегчённо выдыхаю, ожидая помощи от девочки, не соображая, что огромная кошка может переломать её хрупкое тельце пополам одним щелчком крепких челюстей.
Подобно золотистому ручейку побежал он вверх по детской руке, проникая вглубь, всё дальше и выше, разливаясь по бледному хрупкому тельцу, пока не достиг головы и кончиков пальцев ног, а девочка не засияла точно первая вечерняя звезда.
День за днём, ночь за ночью, счастье ухаживало за ним, лечило, кормило по часам, укутывало хрупкое тельце, создавая ту необходимую температуру, которую, даёт неокрепшему малышу мама.
На самом деле под богатой шерстью скрывалось хрупкое тельце.
Поэтому в тот миг, когда его хрупкое тельце упало в приятно пахнущую сеном траву, что расступилась, укрывая мальчика от полуденного зноя, в метре от него показался камень.
Её криков никто не слышал, а занавес скрыл агонию, которая охватила хрупкое тельце, когда она задыхалась от дыма.
Женщина ощутила на себе любопытные взгляды и безотчётным заботливым движением обняла хрупкое тельце ребёнка.
Он подхватил хрупкое тельце подмышку, протащил по огороду в баню, грубовато швырнул его на пол, громко хлопнул дверью и подпёр её снаружи.
Тонкие ветки прогибаются, но пока удерживают хрупкое тельце
А вот сегодня, когда привезли наконец маленького человечка домой и полковник осторожно подержал хрупкое тельце в негнущихся руках, да посмотрел на курносый носик и пухлые щёчки, да заглянул во влажные круглые глазки маленького чуда, да вдохнул особенный давно позабытый запах младенца, что-то дрогнуло в нём.
Хрупкое тельце изгибается дугой, приходится навалиться сверху, прижимая к земле.
Приподняв с земли, она так крепко стиснула хрупкое тельце несчастного дитя в своих объятьях, что это, точно чудодейственный эликсир, вскоре привело его в чувство.
Вроде бы такое огромное пространство вокруг, но ощущение такое, что стены буквально давили со всех сторон, так и норовя расплющить хрупкое тельце несчастной.
Я сложил ладони лодочкой, подставил их и почувствовал частую дрожь и дыхание хрупкого тельца.
Без пятнадцати до нового года я вошёл в здание хирургии, неся хрупкое тельце на своих руках. Её дыхание было почти не заметно, но она всё же была жива.
Крепко прижав хрупкое тельце сестры к себе, я резко вдохнула, ощущая родной аромат.
От сильных порывов ветра, дующего с гор, по коже его бежали мурашки, всё его хрупкое тельце напряглось, он почти не мог дышать.
Надеюсь, в её хрупком тельце хватит сил на длинный страстный марафон со зверем.
И, взяв крошечное хрупкое тельце в свои лапищи, просто млею от восторга.
Добавляло холода в её хрупкое тельце ещё и отсутствие души.
Обхватываю блондинку настолько сильно, что, кажется, сейчас сломаю хрупкое тельце девушки.
Хрупкое тельце лежало совершенно неподвижно, всё в той же самой позе.
Хрупкое тельце медленно погружается в небольшой бассейн с водой.
Его хрупкое тельце тонуло в несуразном буром балахоне, усеянном карманами всех размеров.
Рыдая в соборе так сильно, что всё её хрупкое тельце сотрясалось от безутешной макушки до охваченных горем крошечных пят, будущая императрица российская лепетала, что не хочет больше огорчать матушку, пусть даже та теперь умерла и никогда не увидит, но всё равно, всё равно…
Птенцов я хватал в детстве и держал в кулаке – биение живого хрупкого тельца, которое ты можешь оборвать лёгким нажимом, страшно волнует.
Хрупкое тельце прижималось к ней.
Важно, что в этом прелестном хрупком тельце обитали ещё те характер и воля.
Он остановился возле крошечного, почти голенького существа в инкубаторе. От хрупкого тельца тянулись провода. Крошечный ротик сложился бантиком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хрупкое тельце»

  • Когда же они были прочтены все до одной, Соня начинала молиться от себя, своими словами: «Боже Милостивый! Царица Небесная! Владычица! Батюшка Отче Никола! Сотворите чудо, исцелите отроковицу Наталию!» — трепещущим голосом твердила она. Две небольшие девочки молились здесь в тишине угрюмого дортуара, а там, в маленькой лазаретной комнате, у белоснежной больничной койки несколько человек взрослых оспаривали у смерти юную, готовую вырваться из хрупкого тельца жизнь…
  • Любовь к князю, проснувшаяся ревность еще более усилились — в молодой девушке заговорила страсть. Последняя часто клокочет там, где менее всего ее можно ожидать, — в этих худеньких, хрупких тельцах. По переезде в Баратово Капочка с еще большим рвением стала продолжать свои лихорадочные наблюдения.
  • Она была далеко не красавица, но ее симпатичное, свежестью молодости и здоровья блиставшее личико, окруженное густыми темно-каштановыми волосами, невольно останавливало на себе внимание своим чарующим выражением доброты и непорочности, и лишь маленькая складочка на лбу над немного вздернутым носиком, появлявшаяся в редкие минуты раздражения, указывала на сильный характер, на твердость духа в этом хрупком, миниатюрном тельце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Значение слова «тельце»

  • ТЕ́ЛЬЦЕ, -а, мн. те́льца, -лец, -льцам и тельца́, -ле́ц, -льца́м, ср. 1. (мн. те́льца). Уменьш.-ласк. к тело (во 2 и 4 знач.); маленькое, худенькое тело. Тельце белки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЬЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Значение слова «тельце»

ТЕ́ЛЬЦЕ, -а, мн. те́льца, -лец, -льцам и тельца́, -ле́ц, -льца́м, ср. 1. (мн. те́льца). Уменьш.-ласк. к тело (во 2 и 4 знач.); маленькое, худенькое тело. Тельце белки.

Все значения слова «тельце»

Синонимы к словосочетанию «хрупкое тельце»

Ассоциации к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «тельце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я