Синонимы к словосочетанию «хрупкое тельце»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроскопирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: малышок, девочка, малышка, малютка, девчушка
  • Места: росточек, ключица, лодыжка, грудина, щиколотка
  • Предметы: тростинка, чешуйка, ткань, кокон, платьице
  • Действия: прикосновение, щенка, касание, младенчество, пеленание
  • Абстрактные понятия: миниатюрность, округлость, хрупкость, изгиб, мгновение

Предложения со словосочетанием «хрупкое тельце»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хрупкое тельце»

  • Когда же они были прочтены все до одной, Соня начинала молиться от себя, своими словами: «Боже Милостивый! Царица Небесная! Владычица! Батюшка Отче Никола! Сотворите чудо, исцелите отроковицу Наталию!» — трепещущим голосом твердила она. Две небольшие девочки молились здесь в тишине угрюмого дортуара, а там, в маленькой лазаретной комнате, у белоснежной больничной койки несколько человек взрослых оспаривали у смерти юную, готовую вырваться из хрупкого тельца жизнь…
  • Любовь к князю, проснувшаяся ревность еще более усилились — в молодой девушке заговорила страсть. Последняя часто клокочет там, где менее всего ее можно ожидать, — в этих худеньких, хрупких тельцах. По переезде в Баратово Капочка с еще большим рвением стала продолжать свои лихорадочные наблюдения.
  • Она была далеко не красавица, но ее симпатичное, свежестью молодости и здоровья блиставшее личико, окруженное густыми темно-каштановыми волосами, невольно останавливало на себе внимание своим чарующим выражением доброты и непорочности, и лишь маленькая складочка на лбу над немного вздернутым носиком, появлявшаяся в редкие минуты раздражения, указывала на сильный характер, на твердость духа в этом хрупком, миниатюрном тельце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Значение слова «тельце»

  • ТЕ́ЛЬЦЕ, -а, мн. те́льца, -лец, -льцам и тельца́, -ле́ц, -льца́м, ср. 1. (мн. те́льца). Уменьш.-ласк. к тело (во 2 и 4 знач.); маленькое, худенькое тело. Тельце белки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЬЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Значение слова «тельце»

ТЕ́ЛЬЦЕ, -а, мн. те́льца, -лец, -льцам и тельца́, -ле́ц, -льца́м, ср. 1. (мн. те́льца). Уменьш.-ласк. к тело (во 2 и 4 знач.); маленькое, худенькое тело. Тельце белки.

Все значения слова «тельце»

Предложения со словосочетанием «хрупкое тельце»

  • Лазерный луч, выпущенный из карабина, прочертил воздух, пронзил хрупкое тельце насквозь и отбросил ребёнка метра на четыре.

  • А что больше всего удивляло – так это внезапное чувство уверенности, поселившееся в хрупком тельце девочки.

  • Вот бык уже рядом… ещё немного – и он подденет мальчика на рога (они хоть и были не востры, но всё равно хрупкое тельце могут проткнуть насквозь; что будет дальше, страшно даже представить).

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «тельце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я