Карта словосочетания «хрупкие стебли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хрупкие стебли»

Если в вашем регионе очень суровые зимы, то надо, но делать это следует, когда температура выше 6 °C: у малины хрупкие стебли, и при более низких температурах вы их сломаете.
Хотя деревья были ярко освещены, сами холмы по-прежнему лежали в тени – в тени того же цвета, что и хрупкие стебли травы, шуршавшие под ногами.
Длинные хрупкие стебли ломаются, по излому стекают вниз прозрачные капли.
Те, что срывались с раскидистых ветвей, ломали хрупкие стебли цветов поодаль растущих от них ярким садом.
– Бережёт нежный и хрупкий стебель цветка от травмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нажимной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недавно купленные башмаки из сыромятной кожи утопали в свежевскопанной земле, под подошвами с хрустом ломались хрупкие стебли только что посаженных цветов.
Но присмотра требовал постоянного: то повитель-кускута нападёт на тщательно оберегаемые им растения, обвивая хрупкие стебли вначале нежно, а затем – словно удавкой, жёлтыми усиками, и стремясь выпить все, столь ценные, соки, то несколько десятков самцов саранчи вдруг откуда-то прилетят.
И действительно, лес встретил их суровым молчанием, хрупкие стебли тростника подозрительно замерли, не издавая ни звука.
Ей хотелось сбросить дорожные сапожки, пройтись босиком по шелковистой зелёной траве, опустить лицо в хрупкие стебли цветущих «женских слёз» посмотреть на небо сквозь кружево листвы старых абрикосов.
Ветер срывал бутоны с хрупких стеблей растений, мелкие камни с пляжа летели в окна близстоящих домов, а скутеры местных подростков, не в силах удержаться благодаря одной лишь подножке, падали на асфальт.
В ней я разглядел кружевные листья клевера и заострённые – одуванчика, вытянутые хрупкие стебли колокольчика, давно отцвётшие мать-и-мачеху и луговую герань.
Не знаю сколько я так топал, но в конце концов я просто рухнул на землю, сломав наверное с сотню тонких хрупких стеблей и просто замер.
Особенно бесцеремонно держался негр, который воздвиг своё толстое тело точнёхонько посреди клумбы, сломав несколько хрупких стеблей.
Ветерок шевелил хрупкие стебли и листья челмы, и в сухом шелесте слышался конец лета.
Тропинки промеж насаждений были предельно узкими, и я, из опасения сломать по неуклюжести какой-нибудь бесценный куст, шагал осторожно, стараясь не задевать хрупкие стебли и нежные бутоны.
Пока учитель был занят делом, ученик, сняв штаны и рубаху, сплавал к другому берегу реки и надёргал требуемое количество ядовито-желтых цветков кубышки, или по-простому – речной кувшинки, вместе с мясистыми хрупкими стеблями, длиной никак не менее полутора аршин каждый.
Он тянется назад и срывает цветок; я слышу, как обламывается хрупкий стебель.
Каждая травинка хрупким стеблем пробивается, чтобы жить.
Солнце висело низко над горизонтом, освещая кукурузное поле, из-за чего хрупкие стебли казались мягкими и понурыми.
С благоговейным трепетом дотронулась до гладких холодных лепестков и сжала пальцами хрупкий стебель.
Парковки, где когда-то круглые сутки стояли машины (работа шла в три смены), теперь были изрыты трещинами и выбоинами, из которых торчали переплетённые хрупкие стебли каких-то странных сорняков, напоминавшие волосы выброшенного на берег кракена или другого легендарного чудовища, спавшего под асфальтом, пока не пришла пора восстать из-под земли и разрушить всё вокруг.
Бросаю увядшие цветы в мешок для мусора, ломая хрупкие стебли дрожащей рукой.
Цветок этот такой недотрога, букета не собрать – лепестки сомнутся, хрупкий стебель переломится.
Их тоненькие, хрупкие стебли проросли сквозь рёбра, сквозь разрушившуюся ткань.
К кусту и слишком хрупкий стебель ветки обломила.
Её рука с благодарностью приняла хрупкий стебель.
Цветы покачивали хрупкие стебли.
За хрупкими стеблями орлецов выстроилась жёсткая стенка речного тростника.
Мужчина зашёл внутрь цветов, любовно их раздвигая, чтобы ненароком не повредить хрупкие стебли, и вышел к неприметному, но каменному сараю.
Я осторожно взяла цветок, стараясь не сильно давить пальцами, чтобы не сломать хрупкий стебель.
Взмахнув крыльями, он смахнул всё, что стояло на столе, на подоконнике, повалились кувшины, пара цветочных горшков, стопки книг, всё побилось, книги разорвались, ударяясь об пол, вылетели листки, земля усыпала пол и ковры, сломались хрупкие стебли и листочки… один взмах, и всё распалось и разрушилось, миг, один миг и столько разрушений…

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Значение слова «стебель»

  • СТЕ́БЕЛЬ, -бля, род. мн. -е́й, м. 1. Надземная часть травянистого растения, несущая на себе листья, цветки и плоды. Ползучий стебель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕБЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Значение слова «стебель»

СТЕ́БЕЛЬ, -бля, род. мн. -е́й, м. 1. Надземная часть травянистого растения, несущая на себе листья, цветки и плоды. Ползучий стебель.

Все значения слова «стебель»

Синонимы к словосочетанию «хрупкие стебли»

Ассоциации к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «стебель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я