Карта словосочетания «длинные стебли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные стебли»

– Он ни разу не рассказывал ей, что случилось после, пока он наблюдал, спрятавшись среди длинных стеблей травы.
Ветер раскачивает длинные стебли растений с жёлтыми цветами, гонит по дороге сухие листья фисташковых деревьев, которые растут по склону горы, вцепившись корнями в трещины скал.
Дёргаю длинные стебли водорослей, которые обвиваются вокруг моих лодыжек и запястий, но это бесполезно.
Ноги его глубоко уходили в илистое дно, длинные стебли лотосов мешали двигаться, хоть и с большим трудом он всё-таки добрался до другого берега.
Сорвав несколько длинных стеблей, она сплела из них что-то вроде браслета, который носила на руке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бронедрезина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь были какие—то жёлтые цветики, тонкие длинные стебли которых извивались сами по себе, норовя ухватить нас за ноги.
Как и много лет назад, посреди единственной комнаты стоял, в окружении колченогих табуретов, покосившийся от времени стол; в притулившемся в углу сундуке хранился нехитрый скарб знахарки; вместо спального ложа на полу лежала грубая циновка, сплетённая из длинных стеблей папируса и небрежно прикрытая шерстяным одеялом.
За цветами она больше не ухаживала, они росли по своей воле, даже на дорожках, переплетаясь длинными стеблями и листьями с ветвями деревьев; и вскоре в запущенный садик совсем перестал проникать свет.
Между ними стрелами пробивались длинные стебли цветов, похожих на огромные мальвы.
По обе стороны от его бюста выгравированы лилии с очень длинными стеблями – осями волн.
Медленно она поплелась к людям, которые срезали длинные стебли и складывали их по кучкам. Детки бегали рядом, они связывали их и кидали в телегу.
В одной руке он неловко держал распустившуюся розу на толстом длинном стебле, шипы с которого он предусмотрительно попросил продавщицу срезать, другой нажимал на кнопку звонка.
Она различала вокруг себя длинные стебли лилий, которые переплетались над головой словно канаты, да огромные тёмные пятна листьев где-то на поверхности.
С лёгким шуршанием изогнутый нос гондолы раздвинул длинные стебли и вошёл в узкий проход между двумя растительными стенами.
Их длинные стебли остались лежать на дне, среди постепенно накапливающегося ила.
Она протянула руку и выдернула длинный стебель вьющегося растения, усеянный белыми цветами, похожими на граммофончики.
Смотрит равнодушно, жуёт, перекатывает губами длинный стебель пожухлой травы.
Длинные стебли камышей при каждом повороте плавного изгиба пролива хлестали по перилам, больно задевали плечи путников шершавыми далеко вытянутыми листьями.
Она держала длинный стебель ириса.
Она вязала его своими тоненькими, изящными пальчиками; он помогал ей, обрывая слишком длинные стебли.
Отец стоит у раковины и, закатав до локтя рукава белоснежной рубашки и перекинув галстук через плечо, обрезает под струёй воды длинные стебли роз.
Цветы длинными стеблями тянулись к свету, заслоняя собой широкие окна небольшого, но весьма уютного магазинчика.
Утомлённый ожиданием, он недовольно вертит в руках длинный стебель с темно-бордовой розой.
Длинные стебли свисали вниз, но подбирать их было недосуг – есть хотелось.
Он шёл, переполненный злобой, стискивая кулаки, срывая длинные стебли, путавшие ноги.
Вдоль дорожки по обе стороны полупрозрачной стеной стояли тонкие и длинные стебли лаванды, кое-где между деревьями, на пятачках, освещаемых жаркими лучами утреннего солнца, горделиво покачивали своими пышными головками розы, а у их корней раскинулись густые низкие коврики голубых и белых незабудок.
Потом они сменились на какого-то маленького зверька, который лениво жевал длинный стебель.
И крыши не щепой, а длинными стеблями какой-то сухой травы пучками повязанной и ступеньками сложенной накрыты.
Видел он у него такие же, когда лет пятнадцать назад, поймав у своих яблонь, держал того одной рукой за шкирку, а другой сжимал длинные стебли крапивы, не чувствуя от негодования, как раздирает колючим жаром ладонь.
Вдруг длинные стебли вьюнка, росшего в вокруг, совсем неприметно глазу, крепко, но осторожно обвили тело мыши и приподняли её над всеми цветами и кустами.
Порыв ветра кинул её на землю, и она запуталась в длинных стеблях речной травы.
Взялся за жёлтую головку цветка, рванул, вытащил длинный стебель.
Стояла полная тишина, и только ветерок шевелил длинные стебли серой высоченной травы. Ничего не видно, зато меня тоже никому не видно.
А шустрый парнишка уже добрался до цветов и одной рукой принялся очень умело рвать длинные стебли.
– Глупцы, – заметила громадная улитка; её глаза на длинных стеблях мотнулись вслед ещё одной кучке отколовшихся.
На заострённом длинном стебле густо нанизаны белые и сиреневые чашечки-сережки.
В поле, в роще, в воздухе царствовало безмолвие; ничто не шелыхалось, не отзывалось жизнию; кузнечик приутих и не трещал в тесной траве; даже гибкие длинные стебли дикого чеснока с их тучною верхушкою стояли неподвижно на закраине дороги.
Она шла со стороны речки, тихонько напевала, выдёргивая с корнями из травы какие-то длинные стебли.
Под ногами захлюпала синяя вода великой реки, плеч коснулись длинные стебли камышей…
Камера задерживается перед дощатым мостиком, из-под опор которого выглядывают длинные стебли каких-то растений с мелкими фиолетовыми цветами (первый по-настоящему цветной кадр; до сих пор все цвета были призрачно-серыми, как оно и положено в лунную ночь).
Я вырывала длинные стебли полыни, дурманящей горьковатым ароматом, выкорчёвывала колючий осот, подкапывала белёсые корни пырея.
Возле девицы лежала кипа свежесрезанных роз на колючих длинных стеблях.
Она запрыгнула на дерево и помчалась поверху, перепрыгивая с одного ствола на другой, используя длинные стебли лиан и упругие ветки кустов прокуса, которые амортизировали не хуже батута, подбрасывая её высоко вверх.
Тонкие черты, тщательно уложенные и напомаженные гелем волосы, тонкая фигура, которая так и клонится вправо-влево при каждом движении, словно длинный стебель какого-то растения…
На столе возник длинный стебель незнакомого растения.
Из земли, в шаге от пяток спящего иджальца, торчал пучок длинных стеблей.
Он смотрел на заходящее солнце, плавающее в густом тумане дыма, мял пальцами длинный стебель, который летом был цветком василька.
Сзади них стояла перепутанная стена зарослей, впереди, метрах в пяти прозрачная вода колыхала длинные стебли морских водорослей, в которых мелькали искрами тельца прибрежных рыбок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные стебли»

  • Он особенно заметил в банках с водой, на окнах, букеты белых и нежных нарцизов, склоняющихся на своих ярко-зеленых, тучных и длинных стеблях с сильным ароматным запахом.
  • Она даже вздрогнула, руки ее безжизненно сползли с плеч. Подняв к огню лампы маленькую и похожую на цветок с длинным стеблем рюмку, она полюбовалась ядовито зеленым цветом ликера, выпила его и закашлялась, содрогаясь всем телом, приложив платок ко рту.
  • Я никак не ожидал, чтоб Фаддеев способен был на какую-нибудь любезность, но, воротясь на фрегат, я нашел у себя в каюте великолепный цветок: горный тюльпан, величиной с чайную чашку, с розовыми листьями и темным, коричневым мхом внутри, на длинном стебле. «Где ты взял?» — спросил я. «В Африке, на горе достал», — отвечал он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «стебель»

  • СТЕ́БЕЛЬ, -бля, род. мн. -е́й, м. 1. Надземная часть травянистого растения, несущая на себе листья, цветки и плоды. Ползучий стебель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕБЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «стебель»

СТЕ́БЕЛЬ, -бля, род. мн. -е́й, м. 1. Надземная часть травянистого растения, несущая на себе листья, цветки и плоды. Ползучий стебель.

Все значения слова «стебель»

Синонимы к словосочетанию «длинные стебли»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «стебель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я