Предложения со словосочетанием «хрупкая иллюзия»

Впрочем, хрупкая иллюзия тут же разбилась, стоило только выглянуть в окно и увидеть над крышами развевающийся на шпиле городской ратуши черно-красный флаг.
По совершенно непонятной причине мне не хотелось нарушать хрупкую иллюзию спокойствия и зимней идиллии.
Переводчик заключает со своим потенциальным читателем своего рода договор: ты будешь верить, что американцы или обитатели какой-нибудь другой далёкой страны говорят и даже думают по-русски, а я обещаю тебе не разрушать эту хрупкую иллюзию слишком грубо.
Сидела на камне и наблюдала за играющими над водой существами, пока робкий стук не прорвался в мой сон, не разрушил хрупкую иллюзию.
Очень красивая цветущая женщина, она не жалела усилий, чтобы сохранить хрупкую иллюзию прелести юных лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распрыгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Растревожив их, мы разрушили бы с таким трудом поддерживаемую хрупкую иллюзию.
Долгое время оно притворялось живым в тишине покинутого дома, но это была всего лишь хрупкая иллюзия жизни, и малейшего вторжения жизни настоящей оказалось достаточно для её самоуничтожения.
Воспоминания о произошедшем мгновенно разрушили хрупкую иллюзию уюта и безопасности.
Стук засова под окном разрушил хрупкую иллюзию безопасности.
Она знала, как наслаждаться жизнью, он в этом от неё не отставал, но ни один из них не принимал хрупкую иллюзию бессмертия, которая для большинства людей служила защитой от признания неминуемости смерти.
И удержала хрупкую иллюзию остаточной памяти.
А здесь, где нет взрывов и выстрелов, далеко не рай, здесь своя война – хитрая и опасная, ломающая судьбы и строящая хрупкие иллюзии призрачного счастья.
Одно движение – и хрупкая иллюзия пародии на жизнь будет разрушена.
Но хрупкую иллюзию благополучия разрушил разговор с королём.
Я не хочу слышать голос, ведь он наверняка разочарует меня, разобьёт хрупкую иллюзию узнавания.
Нет, лучше не разрушать ту хрупкую иллюзию далёкого идеала, который пока что вырисовывался в моём воображении.
А может и потому, что он постоянно напряжён, невольно готовясь к тому, что вот сейчас вылезет какая-нибудь уродливая хищная дрянь, и хрупкая иллюзия мирной жизни разлетится вдребезги.
Я примирилась со своими извечными метаниями и воспринимала их в качестве неотъемлемой части жизни, я свыклась с периодическими кризисами и ночными кошмарами и благополучно научилась с ними сосуществовать, но эта обманчивая и непрочная, как любая фальшивка, гармония, не могла длиться вечно, и настал день, когда шаткий каркас, на котором зиждилась хрупкая иллюзия, сначала угрожающе накренился, а потом и вовсе рухнул.
Он не спешит рассказывать мне что-либо, а я боюсь спрашивать, чтобы не разрушить хрупкую иллюзию счастливой семьи.
Мне предоставили хрупкую иллюзию, что я смогу выбраться из этого болота сама, а теперь она рушилась как карточный домик.
Внезапный стук в дверь моментально разрушил всю хрупкую иллюзию покоя и заставил напрячься.
– Разведчики вернулись с новыми сведениями, – сказал человек с короткими тёмно-русыми волосами, разрушив хрупкую иллюзию.
– Раздевайтесь, – приказ мужчины разрушил хрупкую иллюзию безопасности. – Мне нужно вас осмотреть.
Единственный, кто меня поздравил сегодня – бездушный робот, приславший «Happy birthday» на «мыло», разрушив хрупкую иллюзию моего одиночества.

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Значение слова «иллюзия»

  • ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛЛЮЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Значение слова «иллюзия»

ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения.

Все значения слова «иллюзия»

Синонимы к слову «хрупкий»

Синонимы к слову «иллюзия»

Ассоциации к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «иллюзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я