Предложения со словосочетанием «хронологические рамки»

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1921 г.
При подборе иллюстраций мы не только стремились найти малоизвестные или совсем неизвестные кадры, но и не нарушить хронологических рамок работы.
Следует, однако, отметить, что из-за широких хронологических рамок книги обзор интересующего нас периода дан кратко, а проблемы авиации затронуты весьма фрагментарно.
Из-за необъятности темы хронологические рамки книги ограничены XVII – началом XX века, тем более что после 1917 года ситуация в стране коренным образом меняется, будучи полностью подчинена диктату новой власти.
Принято считать, что развитие вопросов литературной учёбы – прерогатива по преимуществу ХX века, однако ряд работ сборника позволяет расширить хронологические рамки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лапоточки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но эти века не имеют чётких хронологических рамок и всеобщего характера.
Научный интерес к историческому прошлому отдельных цивилизаций не ограничивается определёнными хронологическими рамками, но представляется значительно шире – в контексте общецивилизационных процессов.
Такие хронологические рамки позволяют выделить особый период в советской истории, период эклектичный, противоречивый, парадоксальный, но объединённый многими общими тенденциями.
Мы ограничим хронологические рамки своего обзора началом XVIII в. – за 300 лет до наших дней.
Липкин в мемуарах рассказывал об этом, не обозначая хронологические рамки событий.
Отдельные главы, однако, выходят за указанные хронологические рамки.
Именно это определило хронологические рамки исследования.
Если же принимается во внимание сарториальная составляющая моды, то в определении хронологических рамок учитывают «революцию» в усовершенствовании техник кроя и пошива, которая сделала возможным подчёркивание контуров тела.
Преобразования социальной структуры, экономики, верований, образа мышления нельзя без искажений втиснуть в слишком узкие хронологические рамки [Блок 1986: 104].
Также стоял вопрос о хронологических рамках повествования.
Выбранные хронологические рамки книги тесно связаны с её методологическими основами.
В литературе по аналогичной тематике решение этой задачи связывается либо с полным или частичным отказом от экономической теории как метода анализа истории, либо с ограничением хронологических рамок изучаемой истории пределами индустриальной эпохи.
Даже изменение хронологической рамки в надписи (вместо «1920–1921» – «1918–1921») не только скрывает локальное событие восстания, но и создаёт расширенную рамку коммеморации.
Её хронологические рамки совпадают с третьим пятилетним планом (1938 – 1942 гг.), прерванным войной.
Также укажем, что – в плане хронологических рамок – мы завершаем работу IV в. до н. э.
Выбор хронологических рамок монографии связан с ключевыми историческими событиями, оказавшими влияние на развитие анархистского движения.
Хейнеман раздвигал хронологические рамки движения более широко, полагая, что оно пережило в своём развитии четыре периода.
Это время и стало нижней хронологической рамкой исследования.
Одновременно нам приходится затрагивать события и явления, выходящие за верхние хронологические рамки работы.
Коснёмся и нескольких исследований, выходящих за обозначенные хронологические рамки XX века.
По сложившейся в отечественной историографии традиции, основные направления изучения южнорусского фронтира ограничиваются хронологическими рамками XVIXIX вв.
Однако фактам, открывшимся в последние десятилетия, уже давно стало тесно в этих строгих хронологических рамках.
Многие полагают, что подобные хронологические рамки имеют мало общего с действительностью, но, мне кажется, такая периодизация не лишена логики.
Историки предлагают разные хронологические рамки для этого периода, основными из которых считаются 500–1500-й и 500–1800 годы.
Тем самым исследователь может оказаться в ситуации необходимости расширения хронологических рамок исследования, т. к., изучая традиции, необходимо изучать и происхождение теоретических, мифологических и идеологических основ данного явления.
Общие хронологические рамки неолита назвать невозможно, так как в неолитическую эпоху началось неравномерное историческое развитие территорий.
Происходило это, правда, уже за пределами хронологических рамок нашей темы, в XVI–XVIII вв.
Хронологические рамки сборника определяются важнейшими реформами ведомства политической полиции в указанный период.
Поэтому хронологические рамки литературы рубежа определялись следующим образом: 1890-е – 1917 год.
Они заложили основу для анализа экономических и социальных процессах в избранных хронологических рамках.
Открытым остаётся даже проблема хронологических рамок её существовать в нашей стране.
Далее следует «период восстановления централизации и национальной ориентированности», уходящий за хронологические рамки настоящего исследования.
Используя их как исторический источник, мы должны учитывать, что жития не являются точными биографиями, и их составители не преследовали цели дать точные хронологические рамки или перечислить всех родственников прославляемого святого и все правящие тогда княжеские роды.
Это даёт основание утверждать, что социокультурные проблемы крестьянства в региональном отношении и в данных хронологических рамках рассматриваемого нами периода требуют дальнейшего изучения.
Выбор хронологических рамок объясняется тем, что с начала 1880-х гг., в связи с начавшейся индустриализацией, втягиванием крестьянских хозяйств в рыночные отношения и просветительной деятельностью земств, в деревне промышленно развитых центральных губерний наметились важные социокультурные процессы.
Верхняя граница хронологических рамок исследования определяется особенностями функционирования публичных металлургических компаний.
Основные хронологические рамки исследования – 1939–1945 гг.
Наметившиеся незадолго до судьбоносного XIX съезда партии (октябрь 1952 года) деструктивные тенденции, обозначившие необходимость скорейшей переориентации литературного процесса и как бы завершившие послевоенную «литературу метрополии», позволяют значительно сузить хронологические рамки рассмотрения, сосредоточившись на периоде 1940‐х – начала 1950‐х годов и лишь отчасти привлекая материал, относящийся к ближайшему по времени контексту.
Перейдём к уточнению хронологических рамок диссертационной темы.
Таковы были примерные хронологические рамки нашего предполагаемого источника.
Хронологические рамки второго, тоталитарного этапа деятельности советского государства в области взаимодействия общества и природы установлены с конца 1920-х до середины 1950-х гг.

Ассоциации к слову «хронологический»

Все ассоциации к слову ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ

Значение слова «хронологический»

Значение слова «рамка»

Афоризмы русских писателей со словом «рамка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хронологический»

ХРОНОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к хронология. Хронологические даты.

Все значения слова «хронологический»

Значение слова «рамка»

РА́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Небольшая рама (в 1 знач.).

Все значения слова «рамка»

Синонимы к словосочетанию «хронологические рамки»

Ассоциации к слову «хронологический»

Ассоциации к слову «рамка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я