Предложения со словосочетанием «хронический гепатит»

Остаточные явления болезни не служат развитию хронического гепатита, но могут привести к другим осложнениям.
Помните, зачастую хронический гепатит может протекать без явных признаков, или вы можете случайно оказаться носителем вируса.
Он является основной причиной хронического гепатита, цирроза и рака печени.
У некоторых больных этот период затягивается до 4 недель, но болезнь не переходит в стадию хронического гепатита.
Часто хронические гепатиты распознаются только на стадии осложнений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кирш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом развиваются молниеносные формы болезни, выраженный хронический гепатит, цирроз и даже рак печени.
Это доброкачественная форма хронического гепатита, и она может закончиться выздоровлением.
Ранее это их свойство применяли в связи с лечением хронического гепатита, кондилом и даже в экспериментальном порядке при лечении пациентов, страдающих эболой.
На теле больного хроническим гепатитом появляются сосудистые звёздочки — видимые через слои кожи мелкие сосуды красноватого оттенка в форме звёздочек, размер которых около 1 см.
Если же иммунная система не способна привести организм к полному выздоровлению, возможны варианты течения хронического гепатита: вирусоносительство и цирроз печени.
При обострении хронического гепатита могут появиться кожный зуд, лёгкая желтушность и усиление болей в области правого подреберья.
Но если вы будете вести себя разумно и не станете издеваться над собственным организмом, а попробуете соблюдать правильный режим питания и труда, то можете добиться того, чтобы хронический гепатит протекал благоприятно, с длительными ремиссиями до нескольких лет.
А теперь поговорим о симптомах и признаках хронического гепатита.
Боли при хроническом гепатите редко бывают острыми, чаще это чувство тяжести в правом подреберье, тупые боли в области печени, носящие периодический характер.
Реже хронические гепатиты приобретают прогрессирующее течение.
Во втором случае активно действуют клетки-киллеры, вырабатывая антитела против вируса и собственных печёночных клеток, и чем дальше, тем хуже – развивается порочный круг болезни, называемой агрессивным хроническим гепатитом, которая трудно поддаётся лечению и приводит к развитию цирроза печени.
Пациенты со значительными или нарастающими клиническими и лабораторными изменениями, а также с обострением заболевания или подозрением на формирование хронического гепатита повторно госпитализируются на предмет уточнения диагноза и продолжения лечения.
Хронический гепатит развивается только у 6—10 % взрослых, перенёсших острую инфекцию, причём либо латентно, либо в лёгкой форме, что связано с неполноценным иммунным ответом.
Обязательным компонентом интенсивной терапии больных с тяжёлой формой хронического гепатита является внутривенное введение альбумина и плазмы в сочетании с препаратами калия для коррекции белкового гомеостаза.
Нередко хронический гепатит протекает бессимптомно несколько лет, постепенное перерождение печени приводит к ухудшению самочувствия: появляются диспептические нарушения, недомогание, слабость, боли в правом подреберье, иногда возникает желтуха, селезёнка увеличена, нередко имеет место анемия (так как печень принимает участие в кроветворении).
Клинику хронического гепатита довершает общая слабость, быстрая утомляемость, повышенная потливость, снижение аппетита.
При хронических гепатитах наблюдается уменьшение размеров печени, уменьшение болевых ощущений.
Кроме того, у больных с хроническим гепатитом довольно часто развивается тромбоцитопения, которая объясняется тем, что селезёнка становится гипериммунной (с учётом аутоиммунных процессов в печени).
Принимать по 100 мл 4 раза в день за 15 мин до еды при присоединении к хроническому холециститу хронического гепатита.
Диагностика хронического гепатита основывается на жалобах больного, обнаружении изменений печени, данных функциональных проб, пункционной биопсии печени и инструментальных методов исследования.
Эти формы могут быть предстадией хронического гепатита.
Холестатическая форма хронического гепатита характеризуется быстрым пожелтением кожи и слизистых и сильным зудом.
Данный гепатит клинически напоминает хронический гепатит с минимальной активностью.
Хронический гепатит диагностируют на основании длительно протекающего (более шести месяцев) воспалительного процесса в печени, при этом ведущим клиническим симптомом является различной степени выраженности гепатоспленомегалия в сочетании с признаками астенического и диспептического характера, а также сосудистыми изменениями.
Диспансеризация реконвалесцентов вирусного гепатита направлена в основном на выявление хронического гепатита.
Довольно рано у больных с хроническим гепатитом повышается содержание общего белка (более 8,8–9,0 г/л) в сыворотке крови.
И всё это на фоне увеличенной печени. Необходима госпитализация для установления диагноза хронического гепатита.
Лечение больных хроническим гепатитом представляет большие трудности.
Диета зависит от активности хронического гепатита, степени интоксикации и функциональной недостаточности печени.
Гепатопротекторы можно назначать больным в стадии ремиссии хронического гепатита с умеренной и выраженной степенью активности.
Так как гепатоциты обладают высокой регенерационной способностью, то рациональная терапия больных хроническим гепатитом должна включать и другие неспецифические воздействия, направленные на нормализацию функции гепатоцитов и усиление процессов регенерации.
При хроническом гепатите желтуха наблюдается достаточно редко – только при выраженных обострениях заболевания.
Нет, не цирроз, не повреждения хронического гепатита.
Хронический гепатит встречается довольно часто, особенно в наше непростое время.
Иногда наблюдается упорная интенсивная головная боль у больных с печёночной недостаточностью на фоне хронического гепатита или цирроза печени.
Нередко хронический гепатит носит токсико-аллергический характер, когда в организме возникают сложные иммунологические нарушения, приводящие к аутоиммунной агрессии собственной печени.
Вдобавок под румянцем просвечивает обожжено-желтый оттенок хронического гепатита.
При болезнях почек (острый и хронический нефрит), мочекаменной болезни, хроническом гепатите напиток выводит мочевую кислоту и препятствует образованию камней в почках, мочевом пузыре, печени и жёлчном пузыре, способствует образованию жировой ткани в области почек, что благоприятно при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.
Лицо его было жёлтое – следствие хронического гепатита, и сразу было видно, что парень не жилец – недолго ему осталось.
При циррозе и хроническом гепатите ткань печени более жёсткая.
При бессимптомной форме наблюдается полное отсутствие видимых проявлений болезни при наличии в крови антигенов вируса гепатита B. Эта форма болезни, а также стёртая и безжелтушная в большинстве случаев свидетельствуют об угрозе развития хронического гепатита.
Вообще надо отметить, что хронический гепатит протекает с частыми обострениями (причиной которых могут быть погрешности в питании, тяжёлая физическая работа, нервное напряжение).
Рациональное питание относится к числу важных компонентов комплексного лечения больных хроническим гепатитом.
При этом большинство этих «носителей», по сути, являются больными с латентным течением хронического гепатита.
Морфологические методы исследования применяют преимущественно для установления характера и стадии патологического процесса в печени при формировании хронического гепатита, а также для диагностики внутриутробных инфекций по данным исследования плаценты.

Ассоциации к слову «хронический»

Все ассоциации к слову ХРОНИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хронический гепатит»

  • — Да, хроническим и очень упорным иктером. Я прописывал ему золототысячник и зверобой, морковь заставлял есть, давал соду; но это все паллиативные средства; надо что-нибудь порешительней. Ты хоть и смеешься над медициной, а я уверен, можешь подать мне дельный совет. Но об этом речь впереди. А теперь пойдем чай пить.
  • Избалованный ласковым вниманием дома, Клим тяжко ощущал пренебрежительное недоброжелательство учителей. Некоторые были физически неприятны ему: математик страдал хроническим насморком, оглушительно и грозно чихал, брызгая на учеников, затем со свистом выдувал воздух носом, прищуривая левый глаз; историк входил в класс осторожно, как полуслепой, и подкрадывался к партам всегда с таким лицом, как будто хотел дать пощечину всем ученикам двух первых парт, подходил и тянул тоненьким голосом:
  • В этом свидетельстве сказано было: «Я, нижеподписавшийся, свидетельствую, с приложением своей печати, что коллежский секретарь Илья Обломов одержим отолщением сердца с расширением левого желудочка оного (Hypertrophia cordis cum dilatatione ejus ventriculi sinistri), а равно хроническою болью в печени (hepatis), угрожающею опасным развитием здоровью и жизни больного, каковые припадки происходят, как надо полагать, от ежедневного хождения в должность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хронический»

  • ХРОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Длящийся много времени или периодически возобновляющийся (о болезни). Хроническое заболевание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРОНИЧЕСКИЙ

Значение слова «гепатит»

  • ГЕПАТИ́Т, -а, м. Общее название воспалительных заболеваний печени, обычно сопровождаемых желтизной кожи, белков глаз и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕПАТИТ

Афоризмы русских писателей со словом «хронический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хронический»

ХРОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Длящийся много времени или периодически возобновляющийся (о болезни). Хроническое заболевание.

Все значения слова «хронический»

Значение слова «гепатит»

ГЕПАТИ́Т, -а, м. Общее название воспалительных заболеваний печени, обычно сопровождаемых желтизной кожи, белков глаз и т. д.

Все значения слова «гепатит»

Синонимы к словосочетанию «хронический гепатит»

Ассоциации к слову «хронический»

Ассоциации к слову «гепатит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я