Предложения со словосочетанием «хронический характер»

Когда микробы и чужеродные вещества задерживаются в организме, раны не заживают либо у человека развиваются аутоиммунные и аллергические реакции, воспаление может приобрести хронический характер.
По-другому дело обстоит, когда боль в колене носит хронический характер.
За эти три года, несмотря на ряд попыток, не выявился эффективный метод борьбы с кризисом, и он начинает принимать хронический характер.
Данное заболевание суставов имеет хронический характер и сопровождается изменениями в сочленяющихся поверхностях костей.
Болезни дыхательных путей, если вовремя не предпринимать меры, могут приобрести затяжной хронический характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тлеющийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фобия. Паника, принявшая хронический характер. Многим нашим современникам это, к сожалению, в последнее время стало знакомо.
В XIX веке с дальнейшим развитием капитализма, который повсеместно продуцирует обострение национально-расовых отношений, валлоно-фламандский конфликт приобрёл выраженно хронический характер.
Все признаки, поддающиеся объективному изучению и рассматриваемые как симптомы определённых скрытых от исследователя процессов, могут быть восприняты либо в виде кратковременных и мгновенных проявлений, либо в виде длительных проявлений, носящих хронический характер.
Эти несчастные испытывают острый стресс часто хронического характера, страдают из-за заниженной самооценки и приступов тревожности.
Авторы ввели новый и важный акцент на хронический характер утомления, которое, как правило, нельзя устранить нормальными процессами отдыха и восстановления сил.
Обычно при болезнях хронического характера имеются два вида болей.
О гомерических кутежах и попойках мы уже не говорим; они носили положительно хронический характер; весь избыток жизни уходил на кутежи.
Во-вторых, хронический характер течения болезней приводит к тому, что многие старые люди годами, а то и десятилетиями принимают различные лекарства.
Среди примеров применения золота в медицине можно назвать водорастворимые препараты с содержанием драгметалла, которые в качестве инъекций вводятся пациенту при артритах хронического характера тиосульфат золота вводимый пациентам при эритематозной волчанке; органические соединения металла, используемые при туберкулёзе.
Опасные тенденции и хронический характер мирового экономического кризиса, резкое ухудшение состояния окружающей среды планеты объективно и жёстко детерминируют необходимость решения такого ключевого для развития социума вопроса как земельный.
Он обусловлен хроническим характером заболевания.
Я объяснил реаниматологам, что подозреваю хронический характер проблемы, но не готов взять на себя риск.
Ещё через несколько лет была выявлена фибромиалгия – скелетно-мышечная боль хронического характера и плюс к этому сильная депрессия.
И если в начале их супружества эти ссоры были короткими, но страстными, то с течением времени они становились всё более и более затяжными, принимая прямо-таки хронический характер.
Клинические проявления носят преимущественно хронический характер.
К великому счастью, я за время работы имел случаи отравления хронического характера, отравления беленой, угарным газом, но не видел случаев отравления стрихнином, бруцином, цианидами.
Отдых был напрочь испорчен отсутствием еды и приобретавшим хронический характер недосыпом.
При длительном воздействии какого-либо фактора на организм человека развивается воспаление дистального отдела стенок бронха, альвеолярной и лёгочной области хронического характера; нарушается выработка и выведение слизи, мелкие бронхи забиваются, замещаются соединительной тканью, присоединяется инфекция, развивается эмфизема, воздух высвобождается с большим трудом, объём вентиляции уменьшается, и, как следствие перечисленного, развивается одышка, усиливающаяся при ходьбе.
Ну, а если непонимание близкого человека принимает устойчиво хронический характер, то, на мой взгляд, стоит задуматься, а настолько ли он близкий?
Практика научила, что нельзя игнорировать даже, казалось бы, незначительные симптомы, особенно те, которые имеют хронический характер и снижают качество жизни.
Теперь воспаление зачастую приобретает хронический характер, постепенно разрушая здоровые ткани.
Описываемое ими воспаление носило хронический характер, однако не вписывалось в существующую классификацию.
Эта проблема может принимать хронический характер.
Причём такие боли зачастую имеют хронический характер и возникают как бы без видимых причин.
Нехватка инструмента приобрела хронический характер.
Однако для того, чтобы массовые «чемоданные настроения» переросли в реальный массовый же отток населения, социальная депрессия и разочарование должны носить хронический характер и вызываться не временными трудностями, а системными проблемами.
В 1560 г. война приобрела хронический характер и продолжалась около 30 лет.
У некоторых пациентов депрессия носит хронический характер и продолжается в течение многих лет, не достигая значительной тяжести.
Пик заболеваемости дорсопатиями приходится на трудоспособный возраст и у 30% больных имеет хронический характер с неблагоприятным для выздоровления прогнозом, что создаёт особую социально – экономическую значимость проблемы.
Число психологических заболеваний тоже быстро растёт, и при этом они принимают хронический характер.
А если не отказаться от такой работы, то это состояние может приобрести хронический характер.
С болью ты приходишь, и твоя боль носит хронический характер.
Периодичность и продолжительность болевых приступов помогут врачу установить острый или хронический характер заболевания.
Основное различие пьянства и алкоголизма заключается в том, что алкоголизм – это заболевание, носящее хронический характер, а пьянство – пока не болезнь, а дурная привычка, часть образа жизни.
Как депрессия, так и бедность обычно имеют хронический характер и поэтому требуют внимания со стороны тех, кто оказывает помощь, и тех, кто принимает политические решения.
Заболевание принимает хронический характер и без специфического лечения продолжается многие годы.
За счёт реализации механизмов психологической защиты, как правило, достигается лишь относительное личностное благополучие, а нерешённые проблемы приобретают хронический характер, если человек не находит способов активно воздействовать на ситуацию.
Если боль существует довольно долго, то можно подумать, что заболевание носит хронический характер, и в этом случае операция скорее всего не понадобится.

Ассоциации к слову «хронический»

Все ассоциации к слову ХРОНИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хронический характер»

Значение слова «хронический»

  • ХРОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Длящийся много времени или периодически возобновляющийся (о болезни). Хроническое заболевание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРОНИЧЕСКИЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «хронический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хронический»

ХРОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Длящийся много времени или периодически возобновляющийся (о болезни). Хроническое заболевание.

Все значения слова «хронический»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «хронический характер»

Ассоциации к слову «хронический»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я