Предложения со словосочетанием «христианский долг»

– Приму, отче, – не скажу, что с радостью, но повинуясь христианскому долгу.
Женщина я, надеюсь, добрая, свой христианский долг знаю и исполню его.
– Здоровье его превосходно, – отвечал кандидат, – но сердце тяжко скорбит; он, как повелевает христианский долг, повинуется начальству, имеющему власть над нами, но его сердце и любовь принадлежат изгнанному королю, и печальны его мысли о будущности страны.
Вам это, конечно, кажется дикостью, но если бы вы жили в средневековую эпоху, то с чувством христианского долга убивали бы пушистых тварей, которые сейчас кажутся вам такими милыми.
– Мы отдали христианский долг на упокоение его души, а траур никому не нужен…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очинивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорее наоборот, при малейшей возможности пытался подчеркнуть свою преданность христианскому долгу.
Всегда разительна и трогательна бывает эта повестка смерти, возвещающая нам, что одного из нас не стало, и призывающая нас помянуть о нём во храме божием и воздать последний христианский долг усопшему брату.
Вся жизнь его была проникнута сознанием христианского долга; он был миссионером в душе, отдавая все свободные часы чтению духовных книг, преподаванию в воскресной школе и участию в религиозных и благотворительных обществах.
Попечение о плоти превращать в похоти значит, под предлогом попечения о теле, стремиться к удовлетворению неоправдываемых естественными потребностями прихотей, с забвением потребностей духовных и требований христианского долга.
Та, понятно, тотчас де вмешалась в это дело – ведь там она вмешивается буквально во всё, а в данном случае вмешательство было даже необходимо, его даже требовал христианский долг.
Джентльмены эти в расцвете молодости; от них веет силой этого счастливого возраста, силой, которую старые унылые священники пытаются направить на стезю христианского долга, убеждая своих молодых помощников почаще навещать больных и усердно надзирать за приходскими школами.
Помощь больным и страждущим считалась христианским долгом любого монаха, поэтому при монастырях создавали так называемые «аптечные сады».
Дело это почиталось великим христианским долгом, лежащим на всём населении страны (ст.1).
Помимо христианского долга оказывать помощь нуждающимся, здесь наблюдалась и экономическая составляющая.
Часто вся его вера ограничивается воскресным отстаиванием службы, и он этим удовлетворяется: «галочка поставлена», христианский долг выполнен.
Таин, а сказывают, что-де в прежде поданных книгах прописаны безпамятством“, а между тем штрафов с них, за бедностию, взять нечего, и что цыфра исповедующихся из неисполнявших прежде христианского долга заметно возросла во время переписи раскольников.
Христианский долг зовёт нас вперёд… Мы выступаем завтра! Прошу тебя помочь нам с переправой через пролив.
По завершении литии, гроб с телом усопшего был поднят священнослужителями, а также знакомыми и похоронная процессия, в сопровождении огромного количества почитателей, собравшихся отдать последний христианский долг покойному, направилась на кладбище – место вечного упокоения…
То есть – ты грешник, и одновременно вся твоя жизнь является выполнением христианского долга.
– Я не представляю, где сейчас пребывает неверный, которого я лечил и выхаживал по доброте своей, следуя христианскому долгу.
На могилу старца мужики водрузили здоровенный камень и посчитав христианский долг исполненным, разошлись по домам.
Выполнять христианский долг следует, но держаться от них надо подальше, чтобы не завязнуть в их бесконечных бедах.
– Я помещу вас в монастырский пансион, где юные девушки лучших семейств получают воспитание; там вы станете католичкой, там вас наставят на путь христианского долга, просветят в духе религии.
Чувство христианского долга преобладало над стремлением к личному счастью.
– Конечно, дорогая. Наш христианский долг заботиться о ближних.
Как та медсестра из фольклорного рассказа, что считала необходимым сперва врага вылечить, потому что таков был её личный христианский долг, а потом, если удастся, повесить, ибо таков долг перед родными и друзьями, долг общественный?
Разрываясь между христианским долгом прощать и естественным желанием защитить свою честь, виновный в убийстве муж, «впавший в помешательство», поддался гневу, и его эмоциональное состояние заслуживает снисхождения со стороны суда.
Судя по всему, католическая религия не учит испанцев христианскому долгу.
Христианский долг предписывает мне действовать.
Промысловые гильдии имели целию содействие успехам своего ремесла, или цеха, а виленское братство предположило себе проводить три избранные им праздника особенно торжественным образом, раздавать в эти праздники свечи по церквам и собираться тогда всем братчикам вместе в братском доме для братских бесед, соединённых с приличным пиршеством, а в случае смерти кого-либо из братьев отдавать ему последний христианский долг и присутствовать при его погребении.
Богатыри духа всегда соизмеряли свои духовные силы с требованиями христианского долга.
– Вместо того, чтобы двинуться на них ратью, как велит христианский долг?
В ней вдруг проснулось сознание христианского долга, вместе с ним и потребность в человеческом самоуважении.
Отняв у меня руки, вы помрачения моим делам сделаете, а у меня такой вопль, чтоб работать на пользу вашу и когда буду в силе, то уплатить вам убытки по чувству христианского долга; ныне дни поста, и молитвы, и добрых дел, а потому молю о благодеянии в вашем благоутробии – не губите отца семейства с малыми ребятишками!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «христианский долг»

Значение слова «христианский»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «христианский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «христианский»

ХРИСТИА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к христианство, к христианин. Христианская церковь. Христианская религия.

Все значения слова «христианский»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к слову «долгий»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я