Предложения со словосочетанием «христианские монастыри»

Иначе говоря, это было удачное ограбление прибрежных христианских монастырей, в которых хранились немалые богатства.
Несомненно, должен был быть резкий контраст между христианскими монастырями и аристократической обителью весталок.
В этом отношении люди чем-то похожи на монахов христианских монастырей, в их религиозной жизни мало места для каких-либо других занятий кроме поклонения.
Тогда ещё не было многочисленных христианских монастырей, куда некоторые уходили совсем; вернее, монастырская традиция только складывалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супрефект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исламские террористы с радостью согласились на предложение агентов и с удовольствием напали на древний христианский монастырь.
Многие христианские монастыри пользовались среди мусульман большой популярностью, поскольку монастырские виноделы занимались распивочной торговлей запретным для магометан вином.
Мусульмане сжигали города и деревни, нападали на христианские монастыри, убивали монахов и священников и грабили церковные реликвии.
Новшества, появлявшиеся на арабских картах и планах, неизбежно отражались и на картах мира, изготовленных в христианских монастырях или картографических мастерских.
Впоследствии этот принцип унаследовали христианские монастыри.
Квадратная форма огороженного освящённого пространства характерна для христианских монастырей, в том числе и для русских.
Некоторые видят своеобразную практику социализма в христианских монастырях.
А после достижения возраста престарелого многие уходили в христианские монастыри, ибо не знали, зачем жить дальше…
Ничего подобного мы не найдём, конечно, в христианских монастырях.
Вот сооружение, подходящее под описание христианского монастыря!
Поздравив с выздоровлением, полковник сообщил, что они втроём направляются на особое задание и как бы, между прочим, спросил как они относятся к посещению христианского монастыря.
Им предстояло доехать по горным дорогам до старинного христианского монастыря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «христианские монастыри»

  • Мы божии старцы, иноки смиренные, ходим по селениям да собираем милостыню христианскую на монастырь.
  • Инок Гермоген не спал сряду несколько ночей и чувствовал себя очень бодро. Только и отдыху было, что прислонится где-нибудь к стене и, сидя, вздремнет. Никто не знал, что беспокоило молодого инока, а он мучился про себя, и сильно мучился, вспоминая раненых и убитых мятежников. Конечно, они в ослеплении злобы бросались на монастырь не от ума, а все-таки большой ответ за них придется дать богу. Напрасная христианская кровь проливается…
  • Было поздно; сильный ветер дул с взморья; черные тучи, окровавленные снизу лучами солнца, роняли огромные капли теплой воды на растрескавшуюся землю. Феодор, взволнованный встречею и боясь грозы, не хотел ехать далее и свернул в монастырь Энат, лежащий возле Александрии. Служитель божий, гражданин всего мира христианского, в те времена везде находил отворенную дверь, и всюду приход его считался счастием, тем паче в монастыре, куда приходили все бедные и труждающиеся дети церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «христианский»

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «христианский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «христианский»

ХРИСТИА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к христианство, к христианин. Христианская церковь. Христианская религия.

Все значения слова «христианский»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к слову «монастырь»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я