Предложения со словосочетанием «хранить сведения»

Благодаря связям можно извлекать информацию одновременно из нескольких таблиц (например, выводить с помощью одного запроса и сведения о клиенте, и сведения о его заказах), избегать дублирования информации (не требуется в каждом заказе хранить адрес клиента), поддерживать полноту информации (не хранить сведения о заказанном товаре, если в базе данных отсутствует его описание) и многое другое.
Личные документы, дневники, рукописи, письма, поздравительные открытки и телеграммы, награды, книги, грамоты, дипломы и аттестаты, вырезки из газет, страховые полисы и многие другие документы хранят сведения об истории семьи.
Так, память нужна, чтобы хранить сведения о себе, знания, необходимые для прогнозов, планирования, деятельности и оценки результатов.
Этот раздел хранит сведения о производительности, используется системой и не предназначен для редактирования «вручную».
На этом этапе стало возможным хранить сведения бесконечно долго, передавая их последующим поколениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деньгохранилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Память хранит сведения об этих событиях в каких-нибудь дальних закутках, а на первый план выходит другая история – история человеческого геройства и солидарности.
Возможно, эта комната хранила сведения о прошлом, о котором никто не хотел говорить.
Её обязанностью было хранить сведения о макиависуг и навыки общения с ними.
Очень похоже, что генетическая память птиц хранит сведения о былой суше, на которой можно передохнуть…
История хранит сведения о достижениях и чудесах, приписываемых различным людям.
Введя пароль, она открыла запароленный файл, в котором хранила сведения о магии и магах.
Сохранившиеся до наших дней летописи хранят сведения о наиболее трагических событиях, связанных с массовыми заболеваниями.
Слышу старые вещи, они хранят сведения о владельцах.
Дальше их ожидало забвение, однако как есть на свете люди, которые без видимой цели и смысла год за годом записывают данные о температуре воздуха и направлении ветра, так есть и другие, вознамерившиеся хранить сведения обо всём необычном и загадочном, чтобы в подходящую минуту вновь извлечь их на свет.
Здесь вы также поневоле познакомитесь с эзотерикой, как наука. Вернее, как эзотерика препятствует науке. И как она же хранит сведения по физике.
– Мы не храним сведения такой давности.
Возможно, тщательно охраняемый секретный архив как раз и хранит сведения о тех операциях католической церкви, которые она в разное время провернула.
Но безусловно должны были быть и те, кто прекрасно знал историю, и кто бережно хранил сведения о тех далёких днях.
Мы всадники собираем и храним сведения о потеряшках.
Традиции хранят сведения о вреде и пользе, об опасностях и путях спасения.
И конечно же, это ваше личное право – хранить сведения о себе в секрете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хранить сведения»

  • Крамольная горсть богатых сановников, с участием гвардейских офицеров, двух-трех немецких плутов, храня наружный вид рабского подобострастия и преданности, сажала, кого хотела, на царское место, давая знать о том к сведению другим городам империи; в сущности народу было безразлично имя тех, которые держали кнут, спине одинаково было больно.
  • Я напрасно старался узнать имя этого человека и подробности этого события: равнодушная и холодная Сибирь плохо хранит эти сведения, и память об этой когда-то, может быть, яркой жизни и трагической смерти замирает отголосками неясной легенды, связанной уже только со скалой, но не с человеком…
  • Один, кто мог бы сообщить им какие-нибудь сведения, был Висленев, но о нем не было и помину, он сидел крепко-накрепко запершись в ванной и хранил глубочайшее молчание. Наконец слуги, замечая смятение господ, сказали, что с барыней еще приехал сумасшедший высокий, черный барин, с огромною бородой и в полосатой шапке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хранить»

  • ХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; несов., перех. (сов. сохранить). 1. Беречь, заботиться о сохранении чего-л., не давать утратиться, исчезнуть. Хранить письма близких. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРАНИТЬ

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «хранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хранить»

ХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; несов., перех. (сов. сохранить). 1. Беречь, заботиться о сохранении чего-л., не давать утратиться, исчезнуть. Хранить письма близких.

Все значения слова «хранить»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к слову «хранить»

Синонимы к слову «сведение»

Ассоциации к слову «хранить»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я