Предложения со словосочетанием «хранитель памяти»

Поэты и художники – Божьи дети, хранители памяти народа.
– Из какого времени? – тихо произнёс он, не сводя взора с лица хранителя памяти. Тот слабо улыбнулся.
– Насчёт меня надо покормить и дать немного отдохнуть, – отозвался хранитель памяти, подпирая щёку кулаком.
Оба они являли собой истинных хранителей памяти доблести и духа русских патриотов, вынужденно покинувших родину и оставшихся верными ей на чужбине.
Только высокий могучий дуб стоял на краю вала, как страж покинутого места и хранитель памяти былых времён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хинаяна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может, у хранителей памяти существует какой-то негласный договор помогать друг другу…
– Два месяца, – негромко произнесла она, не позволяя ответить не менее счастливому блондину. Хранитель памяти задумчиво кивнул.
Быстро обежав глазами фигуру хранителя памяти, альбинос склонил голову набок, и улыбка его стала неприятной.
Яростное, жестокое, оно, как волна, покатилось от ног вораса и, повинуясь только его молчаливой воле, окружило хранителя памяти, но не кольцом, как в прошлый раз.
Однако же, беспокоящийся за хозяина, очень привязанный к нему, хранитель памяти никак не мог полностью сосредоточиться на битве, уделить ей больше внимания, а это вполне могло грозить самым плачевным исходом.
Как бы там ни было, а ты и твой хранитель памяти сегодня в проигрыше.
Тот усиленно замотал головой, недоверчиво переводя взгляд с одного из магов на другого, заодно косясь и на явственно растерянных хранителей памяти.
Хранитель памяти безмолвно мотнул головой и, аккуратно пощупав пульс на шее, приподнял сначала одно веко мужчины, затем другое.
– Я волнуюсь, – огрызнулся хранитель памяти, – Я… не видел учителя столько лет…
Значит, ты действительно выучился, ты достиг большого успеха, ты стал настоящим хранителем памяти!
– Хороший вопрос, – подал голос хранитель памяти и, скрестив руки на груди, тоже обратил вопросительный взор к девушке.
Однако, взгляд хранителя памяти оставался серьёзным и сосредоточенным, ясно давая понять, что на самом деле ничего смешного в складывающейся ситуации мужчина не наблюдает.
– Надо же, какой умный мальчик, – хмуро отреагировал на его слова хранитель памяти. Юноша, фыркнув, упёр руки в бока.
Массив национальных кино-документов остаётся хранителем памяти, в различных своих формах присутствует в нашем сегодняшнем мире.
– Да, а потом он удивляется и обижается, что его друзья, видите ли, никому не нравятся, – не преминул вставить хранитель памяти, – Интересно, и почему все кругом такие злые?
Можно отметить, что любая социальная группа в целом является хранителем памяти.
Они обнялись у порога, как это было раньше, расставаясь добрыми друзьями и соратниками по своему нелёгкому пути хранителей памяти предков.
Тишина эта, точно вечный хранитель памяти о человеке, имя которого носит этот степной разъезд.
Скажите, мастер, а как мне вести себя, если вот этот… – он окинул хранителя памяти многозначительным взглядом и вежливо кашлянул, – Человек будет пытаться переломать мне ребра?
Теперь вижу, на кого, – лицо молодого человека отразило какую-то непонятную, полную насмешливого скептицизма гримасу и хранитель памяти недовольно вздохнул.
– Вот пример потрясающей вежливости, – с самым, что ни на есть, огорчённым видом произнёс хранитель памяти и, вздохнув, словно самый несчастный человек на свете, вновь выправил курс в сторону гостиной, направляясь к ней.
Видеть хранителя памяти за работой, исполняющего свои самые непосредственные и, вместе с тем, косвенные обязанности, возвращающего память, отнятую кем-то другим, им ещё не доводилось и, надо признать, всем и каждому это было чрезвычайно интересно.
Хранитель памяти стиснул зубы, стараясь сдержать рвущийся наружу стон, однако, сделать этого не сумел, и от осознания сего факта враз ощутил себя до крайности несчастным.
В определённой мере хранителями памяти о войне являются также и внуки ветеранов.
– Зачем же мне замок? – мужчина, в свой черёд решив не ждать, пока хранитель памяти завершит разочаровывать его, удивлённо приподнял брови, – Напротив, я пришёл для того, чтобы пригласить кого-нибудь из вас в гости к себе.
Хранитель памяти машинально глянул туда и на секунду замер.
Теперь огонь вытянулся по обе стороны от него высокими стенами, отгораживая от прочих противников, создавая подобие клетки, ангара, куда можно было попасть разве что со стороны замка, то есть, из-за спины хранителя памяти, и куда, понятное дело, никого бы не подпустили.
– Вы два безумца, – хранитель памяти сдвинул брови, переводя взгляд с девушки на молодого человека и обратно, – Двое сумасшедших, откуда-то знающих, кто я такой…
– Так вы и с ним тут успели свидеться?! – хранитель памяти недоверчиво нахмурился и, тяжело вздохнув сам, запрокинул голову, рассматривая потолок, – Боже-Боже, на что только не способны брошенные без присмотра дети…
Раздался зловещий скрип, и хранитель памяти закусил губу.
Взгляд мага вновь обратился к молчаливо оценивающему ситуацию хранителю памяти.
– Будь благоразумен, – закончил свою мысль маг и, всем видом показывая, что беседа завершена, вновь взглянул на молча ожидающего этого мгновения хранителя памяти.
Будучи самым старшим среди присутствующих, хранитель памяти имел право говорить за всех них.
Венсен… разве хранителю памяти подвластно это колдовство?
– Кто знает, – невесело проговорил хранитель памяти и чуть кивнул в сторону выхода из клетки, – Иди.
Хранитель памяти тихо заскулил и, не в силах сносить дальше такого немилосердного издевательства над его мозгом, потёр морду лапой.
И ты-то жил, а вот он… – хранитель памяти умолк и снова глянул в сторону выхода из гостиной.
Но только ей! – парень сдвинул брови и, изо всех сил изображая серьёзность, обвиняющее воззрился на явно совершенно не ожидавшего такой реакции хранителя памяти.
– Но ведь это не мешало ему быть в синем, – резонно заметил хранитель памяти, опираясь одной ладонью о стол, возле которого уже несколько секунд стоял.
Он лишь почтительно наклонил голову, сделал шаг вперёд, и спустя мгновение на столе перед хранителем памяти образовалось старинное, оригинальное, изящное и роскошное блюдо, с каким-то рисунком на дне.
– Придётся кому-то овладевать навыком ловли привидений, – мигом вспомнив о причинах, побуждавших хранителя памяти отправиться с ними в путь, ехидно проговорил виконт, – Не расстраивайся, котяра, я привезу тебе сачок.
Последний, плюхнувшись обратно на стул, мигом вознегодовал и, тоже вскочив, несильно пихнул хранителя памяти кулаком в плечо.
Девушка, пронаблюдавшая эту демонстрацию ловкости и силы с чувством той же зависти, что испытала в прошлом, глядя как хранитель памяти перепрыгивает через заборчик, закусила губу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хранитель памяти»

Значение слова «хранитель»

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «хранитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хранитель»

ХРАНИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто охраняет что-л.

Все значения слова «хранитель»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «хранитель памяти»

Ассоциации к слову «хранитель»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я