Карта словосочетания «дань памяти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дань памяти»

А потом они передавали тот котелок друг другу, говоря искренние и добрые слова, чествуя живых и отдавая дань памяти погибшим.
Пусть эта книга станет данью памяти тех, кто служил в немецком подводном флоте.
Все на некоторое время притихли, отдавая дань памяти умерших близких, друзей и соратников.
Именно такие встречи будут лучшей данью памяти о последнем подвиге матери, всей её героической жизни.
Пусть эта книга станет выражением признательности всем тем, кто бок о бок боролся в тех боях, и послужит данью памяти боевым товарищам, которых, увы, более нет с нами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осмеиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смысл христианского праздника заключается не только в благоговении, почитании и дани памяти великим событиям прошлого.
Он таким образом отдавал дань памяти предку.
Всем им и многим другим будет отдана дань памяти на страницах этой книги.
Вместе с тем, актуальность проблем психолингвистического анализа социальной и массовой коммуникации растёт с каждым годом, поэтому этот тематический сборник не только отдаст дань памяти учёного, но и будет несомненно востребован широкими кругами учёных и практиков.
И это не просто формальная дань памяти титану былых времён.
Конечно же, я был готов хоть сейчас отдать дань памяти погибшему товарищу.
– На это она ответила бы вам, что таким образом отдаёт дань памяти отцу. Они очень любили выезжать на верховые прогулки вдвоём.
– Ну, это, наверное, не издевательство, а, скорее, своеобразная дань памяти.
А другое дело, когда это становится не просто данью памяти человеку, а очень конкретным, направленным толкованием событий.
Сейчас, отдавая дань памяти павших, мы можем только продолжать исследование событий, которые свершались три четверти века назад в окрестностях с.
Он стоит почти в самом центре города, чтобы любой желающий мог войти в него и принести дань памяти своим предкам, и тогда жрицы помогают подобрать собственноручно приготовленные благовония.
Будем считать, что таким образом вызывая неизвестные и часто малозначимые имена из тени забвения, мы отдаём дань памяти участникам тех событий.
С другой – неизменно соблюдаемый обычай почитания стариков, святая дань памяти умерших.
В этот день отдавали последнюю дань памяти великому королю, по которому плакала вся страна.
Фразы в стиле «меньше, да лучше» воздают дань памяти героям минувших столетий.
– Что ж, верно, верно… Дань памяти родителям…
Отдавая дань памяти прошлого, стоит ли его поощрять и возвеличивать?
Эта книга – не просто дань памяти выдающемуся человеку, но и маяк для новичков на профессиональном поприще: как обрести силу духа, способность, не подчиняясь обстоятельствам, управлять ими ради достижения значимых результатов, а также как найти своё призвание в жизни, не утратив человечности на пути достижения целей.
Это была дань памяти древним людям, строивших такие сооружения для отвода дыма и газообразных отходов прямо в воздух, но сейчас подобное не требовалось – всё ненужное сразу же улавливалось специальными фильтрами и собиралось в кирпичи из бывшего дыма и пыли.
Теперь направляясь к машине, в которой поджидал его водитель, он не мог свести в голове мысль о том, что хотел просто отдать дань памяти деду, вместо этого он получил волнующее влечение к незнакомой женщине.
Но здесь, весь посёлок, от мала до велика, шёл в сторону конторы рыбозавода, где проходил митинг, чтобы отдать дань памяти вождю.
Все звездолёты имели этот знак на своем корпусе, как дань памяти родному дому, который они оставляют.
Отдавая дань памяти покойным родителям и сгинувшему в российской бюрократии новоро́жденному ребёнку, и молодой американец, и неотразимая россиянка на несколько минут замолчали и посвятились завладевшим ими горестным мы́слям.
Каждый по очереди отдал дань памяти усопшему, двое молодых парней в затёртых рабочих комбинезонах моряков, судя по всему – ещё одни работники кладбища, взялись за совковые лопаты и принялись наполнять могилу с покойником землёй.
Возможно, в дань памяти ушедшей цивилизации, а может, основателям не хотелось придумывать собственное название.
Ещё одной причиной является дань памяти очень близкому мне человеку, который трагически ушёл от нас в конце 2019 года…
Где-то около полудня в зал, где располагался гроб с телом погибшего, начали пропускать и обычных людей, которые хотели отдать дань памяти любимому певцу.
Всеобщее, короче, ликование. Люди славят живых, воздают дань памяти безымянным героям.
Однако только я вознамерилась отдать мысленную дань памяти безвременно погибшему, во имя моего спасения, наставнику, как оказалось, что в покоях меня дожидаются.
После этого данная процедура стала ритуалом, данью памяти детям, что не увидели жизни.
Возникает вопрос: не являлось ли всё это пусть запоздалой и завуалированной, но данью памяти сына отцу, настоящему отцу, которую наконец-то мог позволить себе сын, ставший великим коммунистическим руководителем?!
В задумчивости, нога за ногу, брела я в огород, держа в руках тяпку и вилы, с твёрдым намерением привести в порядок грядку с клубникой – как дань памяти бабушки.
Ну хоть веник символически возложил в дань памяти подвигу первооткрывателей неба…
Эта книга – дань памяти прекрасному человеку и артисту, имя которого каких-нибудь двадцать лет назад в нашей стране было на слуху у каждого – от взрослого до ребёнка.
Будет странно, если меня потянет в склеп во время праздника, а вот отдать дань памяти матери перед важным шагом в жизни – вполне.
Мне кажется, собравшиеся на поляне понимали, что сейчас здесь происходит: воодушевление, царящее на сцене, очередь из желающих выступить, овации зрителей и даже ответная реакция гор – все это глубокая дань памяти любимому артисту.
Коронация представляла собой не столько празднование, сколько дань памяти – повод вспомнить, что нынешнее мирное время было построено на крови прошлого.
Несмотря на медицинские термины, отчёт воспринимается прежде всего как искренняя дань памяти возлюбленной жене и матери.
Поэтому по одной из версий, эта работа задумывалась как дань памяти писателю, который за год перед этим ушёл из жизни.
Только это краткое описание – дань памяти русской семье, воскрешает дом из небытия, так как не сохранилось ни фотографий, ни его архитектурных планов.
В качестве дани памяти были приспущены флаги, и часть уроков отменили.
Дань памяти отдаётся до тех пор, пока эта память сохраняется.
Лучшая дань памяти девушки – это помощь её родителям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дань памяти»

  • — Поступали, как мощно было. Приказный был лют, даней с малых дворов давать было нечего, а была у Ивана Ивановича китрать, в нее и писали. А допреж его, еще не за моей памяти, Гапеев купец был, у него была китрать, а после всех Головану китрать дали, а Голован в поганой яме сварился, и китрати сгорели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дань»

  • ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАНЬ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дань»

ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа.

Все значения слова «дань»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «дань памяти»

Ассоциации к слову «дань»

Ассоциации к слову «память»

Какой бывает «дань памяти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я