Предложения со словосочетанием «память поколений»

Есть и другие примеры этой бессознательной памяти поколений, но о них говорить сейчас не буду.
К удивлению, нашлись те, кто его поддержал, они принялись уничтожать книги, рукописи и учения, стирали из памяти поколений веру в сверхъестественных мифических существ, в волшебное и всё необычное.
Признать свою телесность – значит взять на себя ответственность, изменить память поколений, освободиться от своей собственной боли и начать передавать уже своим детям счастье, а не разрушение.
Есть другая часть истории нашей страны, имеющаяся в генетической памяти поколений – это применение психиатрии, как средство изоляции и «обезвреживания» инакомыслящих, политически неугодных.
Эти явления я назвал памятью поколений, или генной памятью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неприёмный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если понимать памятник шире – как любое рукотворное произведение мемориального характера, восстанавливающее в памяти поколений значительные события прошлого, «поворотные пункты истории», её «звёздные часы», – придётся признать, что привычное наше мнение подлежит пересмотру.
Он несёт духовное содержание и является результатом духовной рефлексии автора, показывает развитие мысли человечества, формирует память поколений о добре и зле, нравственных идеалах и уроках, вынесенных человеком из сложных жизненных ситуаций, сопряжённых с моральным выбором.
Их почитали и как родовых заступников, а традиция зажигать лампадку под изображением святых воплотилась в современную идею «Вечного огня», символизирующего неразрывную связь и негасимую память поколений.
Нам просто передаётся память поколений, но мы развиваемся и каждый раз скачки в развитии происходят за счёт того, что кто-то допустил новые возможности и верил в них, искал доказательства, наращивая убеждения, которые как известно и есть ядро определённого заряда, притягивающее подобно заряженные клетки.
Однако их дурная слава была такой громкой, что имена сохранились в памяти поколений людей.
Интересно, что подобные явления распространяются не только на отдельных людей, но и на нации в целом. Так называемая память поколений сюда полностью подходит.
К тому, в ком живёт память поколений предков. К тому, кто вчетверо меня старше и многое повидал.
Родной язык – концентрированная память поколений, вплоть до самых первых, на ощупь ищущих названия смыслам и вещам.
Удивительно, но знание о причинах случившегося тоже было утрачено, несмотря на способность драконов передавать по наследству память поколений.
Естественно, жизнь меняется, в том числе и в сфере культуры, и в традициях, но всё-таки важно не растерять историческую память поколений – основу самосознания личности.
В памяти поколений остался такой «шедевр» гостеприимства, как специальный столик с круглым отверстием в центре и ремнями для крепления под столом тельца обезьянки.
Какой всё же своеобразный и достойный способ сохранения памяти поколений и почитания родных!
Мне память поколений помогает.
Она не запомнила этого глазами и разумом, никогда не испытав, но, наверное, память поколений предков сохранилась в крови.
– Это нервы, плюс генная память поколений предков-военных, свято полагавших, что муштра есть способ воспитания истинных арийцев… или спартанцев…
Люди хотели верить, что их предки были не тёмными дремучими крестьянами, а концентраторами памяти поколений.
Ивановский храм – собор памяти поколений, в котором человеческая душа находит своё подлинное «я», ощущая свою к нему сопричастность.
В этом отношении они напоминают заранее запрограммированные механизмы, способные ощущать, формируя собственную среду и приспосабливаясь к ней, но лишённые спонтанных или сознательных воспоминаний, фантазий, представлений о времени, они имеют лишь генетическую память при отсутствии устной или письменной памяти поколений, и не способны сознательно воздействовать на среду обитания.
Когда исчезнет память поколений.
Все личности от воли которых зависело и происходило, происходит и будет происходить формирование исторической действительности в независимости от того было это на пользу развития или во вред – достойны памяти поколений.
Война 1812 первоначально стала элементом коллективной памяти поколений (вспомним выражение «дети 1812 года»).
Все определяющие события произошедшего специально стерты из памяти поколений сожжением библиотек, уничтожением личностей, тех, кто знал, помнил, передавал…
Мы должны помнить и уважать всё, что происходило на нашей земле, передавать память поколениям
Все мы много лет живём тем, что стараемся вновь извлечь из пыльных архивов памяти поколений старые добрые традиции предков.
А если посмотреть на это с точки зрения памяти поколений?
Почему ерусы/иевусеи остались в памяти поколений руссов как новояры?
– Чай на самом деле является средоточием памяти поколений, – снова беззастенчиво сменила тему моя собеседница.
Только память поколений может помочь нам избавиться от горечи потерь и обид.
Стирающаяся из памяти поколений война с эртойнами оказалась проигранной.
Однажды я спросил его попросту: как может идея независимости, и прежде всего свобода духа, сосуществовать с этой властной жгучей потребностью сохраниться в дырявой памяти поколений, которые придут нам на смену?
На жизненных примерах можно ясно увидеть, как сильно влияет на реализацию прогноза сам человек, каким различным и даже диаметрально противоположным может быть толкование приметы, как драгоценны для памяти поколений сбывшиеся знаки судьбы.
Стирают из памяти поколений колыбели взрастивших их деревень?
Наверное, это генетическая память. Память поколений семьи, живших в этой деревне.
Кажущаяся по этим причинам неразрешимой проблема, к счастью, всё-таки может быть преодолена, если учесть, что народные предания о тех или иных реальных событиях или участвовавших в них героях всегда выражают присущие им коренные явления и черты, которые, несмотря на время, устойчиво сохраняются в памяти поколений рассказчиков.
Считалось, что всё благодаря кристаллам, они несли в себе память поколений прежних людей.
Память поколений всегда важна, как и единство народа на пути к какой-то великой цели.
Поэтому мы всё, что было возможно, забрали обратно, стерев в памяти поколений союз чуди и человека, заменив его легендами и сказаниями, продолжая незаметно наблюдать за вами, ведь эта планета – и наш дом.
Дорогуша, у вас один мир и минус в нём отсутствует… это правители смертных переписывали истории своих стран, начисто вычёркивая имена из памяти поколений строя настоящее и будущее…
Территория с сильнейшей стагнацией памяти поколений – Россия, настроенная на принципиальное появление сильных операторов.
Этот запах, родной для тех, кто вырос на земле, действовал наркотически и на горожанина, включая через память поколений чувство покоя, уверенности, готовности идти куда-то на край света в ожидании обязательно приятных событий, короче – чувство счастья.
Восстановление памяти поколения – одна из высших задач писателя.
Таким образом, первым и главным требованием к традиции, или обычаю, чтобы её или его можно было назвать ландмаркой, является, чтобы она или он существовали «с тех времён, с которых их существование не опровергает память поколений».
Сколько в памяти поколений отпечатлелось великих имён?
Своего рода память поколений эти вот бабки.
Устное народное творчество и память поколений донесли до софрим (писцов) VIII-VII веков легенды о знаменитом воине-силаче.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «память поколений»

  • «Рассказать? — спросил себя Самгин. — А зачем?» — Вторым вопросом первый был уничтожен, и вместе с ним исчезла память об Антоне Тагильском. Но вспыхнула ‹мысль›: «Дронов интеллигент первого поколения».
  • Память Клима Самгина подсказала ему слова Тагильского об интеллигенте в третьем поколении, затем о картинах жизни Парижа, как он наблюдал ее с высоты третьего этажа. Он усмехнулся и, чтоб скрыть усмешку от глаз Дронова, склонил голову, снял очки и начал протирать стекла.
  • Влияние Грановского на университет и на все молодое поколение было огромно и пережило его; длинную светлую полосу оставил он по себе. Я с особенным умилением смотрю на книги, посвященные его памяти бывшими его студентами, на горячие, восторженные строки об нем в их предисловиях, в журнальных статьях, на это юношески прекрасное желание новый труд свой примкнуть к дружеской тени, коснуться, начиная речь, до его гроба, считать от него свою умственную генеалогию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Синонимы к словосочетанию «память поколений»

Ассоциации к слову «память»

Ассоциации к слову «поколение»

Какой бывает «память поколений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я