Карта словосочетания «храм души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «храм души»

В античные времена люди специально прививали культ красивого тела, так как красивый храм души вызывает в человеке прекрасные чувства.
В храме душа черпает подкрепление для перенесения всех земных испытаний.
А самое главное – вы сможете погрузиться очень глубоко в то место, которое я называю храмом души, – туда, где душа соединяется с высшим источником энергии.
Когда безмолвно, не проронив ни звука, вы станете неторопливо, но из самого сердца петь песню своей жизни, отстранившись от всего материального мира и мысленно погрузившись в тихий и величественный храм души.
Строят храм души заблудшей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоигра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно возродится в мирных храмах душ людских.
Сперва бессмертный не понимал, но вдруг увидел в руках одного из воинов храма душу павшего унсура.
В храме души получила приглашение сущностей подняться и посмотреть уровни выше и там, практически «на пальцах», мне продемонстрировали принципы вечности, поясняли законы нейтральности.
Возвёл храм души и затосковал о свободе, но новые друзья следили за каждым шагом спасателя и не желали его отпускать.
Вместо многих лампад да будут в тебе светлосиятельные помышления, из которых составляется ткань на украшение добродетелей и чрез которые для имеющих правое умное зрение явным бывает всё благообразие духовного храма души твоей.
Всё равно от них больше не будет толку, а давать волю ярости – значит разрушать свой внутренний, тщательно выстроенный храм души.
Что уж там, я сама не лучше, чем этот мужик, что до меня тут жил и превратил в старый сарай тело, которое должно быть храмом души.
Редко когда храм души возводится с полной осознанностью, ещё реже замысел строителя удаётся понять до окончания процесса.
– Хорошо, допустим, я заполнил храм души верой, тем самым высвободив волю. Каким же образом я смогу ею воспользоваться?
Отринь же меч и очисть от туч храм души! Зажги зарю упований!
Да что там говорить о дворцах, и храмах света, если он без труда проникал во всякий храм души человеческой, который подчас охраняется так, что никаким дворцам и не грезилось!
Оборона храма души терпела последние потери.
А сумма на бумажке – это как переоценнённая акция, которой я расплачусь за аренду храма души одной смазливой постыдницы, пусть сумма с коэффициентом 4Х ей льстит, да и я сэкономлю, но и вы, в свою очередь, заработаете.
– Лиз, не переживай и доверься настоятелю, он же не просто так руководит храмом души столько лет.
Человеческое тело называют храмом души.

Ассоциации к словосочетанию «храм души»

Все ассоциации к словосочетанию ХРАМ ДУШИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «храм души»

  • Но когда Антон услышал имя Анастасии в устах нечистого магометанина — имя, которое он произносил с благоговейною любовью в храме души своей, с которым он соединял все прекрасное земли и неба; когда услышал, что дарят уроду татарину Анастасию, ту, которою, думал он, никто не вправе располагать, кроме него и бога, тогда кровь бросилась ему в голову, и он испугался мысли, что она будет принадлежать другому.
  • В общем Самгину нравилось ездить по капризно изогнутым дорогам, по берегам ленивых рек и перелесками. Мутно-голубые дали, синеватая мгла лесов, игра ветра колосьями хлеба, пение жаворонков, хмельные запахи — все это, вторгаясь в душу, умиротворяло ее. Картинно стояли на холмах среди полей барские усадьбы, кресты сельских храмов лучисто сияли над землею, и Самгин думал:
  • Вере становилось тепло в груди, легче на сердце. Она внутренно вставала на ноги, будто пробуждалась от сна, чувствуя, что в нее льется волнами опять жизнь, что тихо, как друг, стучится мир в душу, что душу эту, как темный, запущенный храм, осветили огнями и наполнили опять молитвами и надеждами. Могила обращалась в цветник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «храм»

  • ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРАМ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «храм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «храм»

ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм.

Все значения слова «храм»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к слову «храм»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к словосочетанию «храм души»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я