Карта словосочетания «хотеть воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хотеть воды»

Сколько людей ложатся спать, не принимая душ, хотя вода всегда доступна.
Лечились здесь раньше марциальными водами, а потом мода на воды прошла, городок завял, хотя воды продолжали быть вполне себе целебными, я сам попробовал – пил два дня и почувствовал себя гораздо лучше.
– Ваше величество, не хотите воды деревенской из колодца попробовать?
Он удочку забросил, а я хотел воду рукой зачерпнуть и чуть лодку не перевернул.
И хотя вода ещё не прогрелась, многие смельчаки отчаянно пытаются проверить температуру воды, а сами итальянцы обожают принимать солнечные ванны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот вы, люди, говорите, что «под лежачий камень вода не течёт», в смысле удача не придёт к тому, кто ничего не делает, а просто лежит, хотя вода течёт под любой камень, когда захочет.
Снятый с огня металлический чайник с кипятком можно, говорят, безбоязненно поставить на ладонь: ожога не будет, хотя вода бурлит от кипения (рис. 46).
Что касается его самого, то одного взгляда назад, туда, где вертевшиеся крылья ветряной мельницы чернели на синем небе, другого вперёд – на верхушки тонсталлского леса – было совершенно достаточно для того, чтобы ехать прямо и спокойно, словно по большой дороге, хотя вода омывала ноги его лошади до колен.
– Я хотела воду потрогать, – невинным тоном отозвалась она.
Даже сейчас караванные пути похожи на реки, хотя вода здесь – редкая гостья.
На поверхности, после потери атмосферы и остывания планеты он был почти весь утерян, хотя воду там нашли и много.
– Он не вырывается, хотя вода холодная. И не завывает. Он не расплёскивает ванну. Он… если хочешь знать, моется, как ты.
Солнце припекало – мы всё-таки проделали приличный кусок пути вниз с горы, – так что простудить девочку и простыть сама я не боялась, хотя вода показалась мне довольно холодной.
Это желание сильнее жажды, хотя вода может спасти меня от гибели.
В рот вводят до глубины горла тонкую смоченную тряпку, на которую вода из глиняного сосуда падает так медленно, что требуется не менее часа, чтобы влить по каплям пол-литра, хотя вода выходит из сосуда беспрерывно.
И хотя вода вскипала бурунами возле ступиц колёс, отсутствовала опасность, что пятитонную машину засосёт в грязь.
Мать должна проверить линию прилива, мелководье, даже окраину леса, хотя вода никогда так высоко не добирается.
Страх так и остался у меня на долгие годы, и даже сейчас, хотя вода напоминала лист прозрачной бумаги, вытянувшийся до самого горизонта, я не решалась войти в море, мне было тревожно.
Досталось и голове, но сознание я не потерял, хотя воды наглотался изрядно.
Шли они долго ли, коротко и пришли к колодцу, хотели воды напиться, а ведро пустое поднялось, воды не видать, сильно глубоко.
– Пусть берет сколько хочет воды, если он из тех господ, которые не могут жить без того, чтобы не полоскаться.
Купающихся почти не было, хотя вода оставалась тёплой.
– Я утром в чайник хотела воды набрать, а воды в ведре нет – ну я ему и крикнула: «Миш, воды принеси…» И, знаешь, не сразу и поняла, что кричу-то ему, которого уже нет…
– Как что? Ведь это был твой сон… Точно помню небо… бриз, хотя воды нет рядом, но точно бриз… вокруг песни… приближение к чему-то неописуемому…
А он головой крутит и не хочет воду пить.
Выступал он бодро и весело, как ни в чём не бывало, хотя вода струилась ручьями со всего его нарядного кафтана и с прилипших к мокрому лицу волос.
Люди, животные и растения хотят воды, а её на планете, увы, нет совсем.
Обувь у всех старенькая, никудышная, а кто и вообще босиком, хотя вода ледяная, и снег ещё не весь растаял.
Обвалы относятся к гравитационному движению горных пород без участия воды, хотя вода способствует их возникновению, так как чаще обвалы появляются в периоды дождей, таяния снега, весенних оттепелей.
Вдалеке виднелся небольшой дикий пляж, на котором несколько человек грелись на солнце, а пара деток бултыхалась в воде, хотя вода вряд ли была тёплой.
Пространство будто текло, хотя воды нигде не было видно.
– Он был сразу же затоплен. До сих пор не можем в него проникнуть, хотя вода сошла, и пора бы ему обсохнуть.
И только она хотела воды испить, как перед ней, откуда не возьмись, будто из земли выросла, стояла дряхлая старушка, и руки к фляге протягивала.
– Маги воды обезводили эти земли. Много людей погибло и стало нежитью. Эти мертвецы хотят воды, хоть им от неё не будет толку.
Солнце ещё изрядно припекало, можно было не только позагорать, но даже искупаться, хотя вода уже стала прохладнее.
Я коротко присел, и, хотя вода доходила почти до шеи, рванулся в сторону берега, сразу ощутив, что нечто, державшее меня, соскочило с ткани комбинезона, даже не повредив её.
Я купалась каждый день, хотя вода почти душила холодом.
Личный охранник герцога не имеет права на слабость, хотя вода выглядела очень соблазнительно.
– Да нет, я тут так, случайно, хотела воды купить, – независимо сказала я.
Может рыбки половлю, хотя вода большая, клевать вряд ли будет.
Стали копать колодец, хотя воду можно было брать в речке, только далековато оттуда её таскать, да и вверх подниматься с бадьёй – сила нужна.
– То, что надо, – девушка вытерла губы. – Я ужасно хочу воды, но везде то газировка, что сок, то вот, шампанское. Куда делась обычная вода?!
– Хорошо бы, – протянула она, – только у нас чайник не фурычит, я пришла на службу, хотела воду вскипятить, утром-то дома есть неохота, тыкала, тыкала в кнопку, а он ничего, умер.
Я торопливо зачерпнул из медного, в котле уже пар, колдуна почти не вижу, но когда долил, пар чуть рассеялся, хотя вода кипеть начала ещё сильнее.
Иногда я не могу удержаться и беру с собой какой-нибудь журнал, хотя вода вредит глянцу, и странички, к которым прикасаются мои мокрые пальцы, некрасиво скукоживаются.
Там нужно было раздеваться, строиться, а потом плыть, хотя вода делала всё, чтобы помешать ей в этом.
Или всё перечисленное разом… хотя вода актуальнее остальных пунктов, уж больно горло пересохло, словно сутки не пил.
Но было заметно, что поток потерял силу. И хотя вода проникла внутрь помещений, хата всё ещё стояла. Быстро темнело. Из низких туч снова хлынул дождь.
Клёво; я иду в ванную и долго стою под душем, включив холодный кран на полную мощность, хотя вода тепловатая – самое то для перегретой кожи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хотеть воды»

  • — Моя думай, это место худое, — отвечал он на мой вопрос. — Моя река ходи, хочу вода бери — рыба ругается.
  • Этот невинный эпизод неудавшегося воровства точно послужил сигналом для погоды, которая, наконец, заметно начала разгуливаться, хотя вода держалась на прежнем уровне. Крестьяне поголовно бежали со всех караванов, несмотря ни на какие угрозы и самые заманчивые обещания. Одним словом, выражаясь языком наших администраторов, произошел настоящий бунт.
  • Наташа, заметив, что стоящие возле них молодые люди внимательно глядят на нее, и сообразив, что они, верно, будут смеяться и говорить: «Зачем такая здоровая девушка пьет такую гадость», — осмелилась тихим голосом сказать матери: «Позвольте мне сегодня не пить воды!» Но г-жа Болдухина строго на нее взглянула и сказала: «Пей!» Наташа с ангельской кротостью, без малейшего признака неудовольствия, взяла стакан, наклонилась к источнику и выпила два стакана не поморщась (хотя вода была ей очень противна) и с спокойной веселостью пошла за своей матерью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хотеть»

  • ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОТЕТЬ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «хотеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хотеть»

ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть.

Все значения слова «хотеть»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «хотеть воды»

Ассоциации к слову «хотеть»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я