Предложения со словосочетанием «хотеть быть учёным»

Ещё ребёнком, задолго до того, как поняла, что хочу быть учёным, я раскурочивала всё подряд.
– Я не хочу никого дурачить. Я хочу быть учёным.
– Вот этот совсем не хочет быть учёным, – мотнув головой на рыжего студента, сказал отец протоиерей. – У него свой талант: без умолку болтать о чем попало.
Ты же, вроде бы, хочешь быть учёным, когда вырастешь?
Например: «Хочу стать самым умным, хочу быть учёным и совершать открытия».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каверзить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, вы не можете воскресить собаку из своего детства, хотя есть учёные, работающие в криогении, и клонирование собак уже происходит.
– Если я хочу быть учёным, то должен изучать человеческие взаимоотношения.
– От меня требовали, чтобы я бросил школу и пошёл работать в гараж, но я… я хотел быть учёным. Мне твердили, что для этого я слишком туп…
– А я хочу быть учёным бродягой, не тем бродягой, который скитается потому, что больше ничего не умеет, вот и скитается от безделья.
Если мы хотим быть учёными, то мы должны задавать подобные вопросы и относительно продолжительности жизни правительств, и о любых других направленных связях.
Потом, наконец, решил, что хочу быть учёным и писать научно-фантастические рассказы.
Если вы всегда мечтали сделать что-то крупное и большое, например создать общество по защите животных, или записать песню, или снять кино, или заняться архитектурой, или вы хотите заниматься политикой, хотите быть учёным биологом, хотите много детей, или хотите заниматься творчеством, сельским хозяйством.
Вот, например, ты сама – ты ведь хочешь быть учёным, так?
– Вот же проблема! Я вот не хочу быть учёной, а в космос всё равно полечу!
– Если ты хочешь быть учёным – шаг за шагом приучай себя к знаниям.
С.: Нет, я скажу, что в традиционной вере есть и рациональный элемент, иначе она бы никого не привлекала. Но если вы хотите быть учёным – откажитесь от веры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хотеть быть учёным»

  • — Все лучше; отпустит — хорошо, а не отпустит — ты все-таки обеспечен и поедешь… Маша мне сказывала, что ты хочешь быть ученым, — и будь!.. Это лучшая и честнейшая дорога для всякого человека.
  • Он не хотел быть ни гусаром, ни Георгиевским кавалером, как дядя Николай, он хотел быть ученым, умным и добрым, как Пьер.
  • Скотинин. Да с ним на роду вот что случилось. Верхом на борзом иноходце разбежался он хмельной в каменны ворота. Мужик был рослый, ворота низки, забыл наклониться. Как хватит себя лбом о притолоку, индо пригнуло дядю к похвям потылицею, и бодрый конь вынес его из ворот к крыльцу навзничь. Я хотел бы знать, есть ли на свете ученый лоб, который бы от такого тумака не развалился; а дядя, вечная ему память, протрезвясь, спросил только, целы ли ворота?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ешь — не хочу»

Значение слова «хотеть»

  • ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОТЕТЬ

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «хотеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ешь — не хочу»

1. только о еде очень много

Все значения словосочетания «ешь — не хочу»

Значение слова «хотеть»

ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть.

Все значения слова «хотеть»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к словосочетанию «хотеть быть учёным»

Ассоциации к слову «хотеть»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я