Предложения со словосочетанием «настоящий учёный»

Да, настоящий учёный должен видеть загадку в обыденных вещах, которые кажутся настолько простыми, что мы их даже не замечаем.
Настоящий учёный знает, доколе простирается его знание, и потому он духовно скромен.
Качества настоящего учёного – отсутствие авторитетов, самостоятельность, инициативность, независимость – диаметрально противоположнытребованиям религии о слепой покорности священникам.
Те же, кто мог читать только современные произведения, писать письма или вести бухгалтерию, не считали себя грамотными и не хвастались своими умениями в присутствии настоящих учёных.
Существует особый дух, присущий настоящему учёному, и это нечто гораздо более высокое, нежели простое механическое мастерство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лозоискатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солдаты требовали, чтобы в библиотеках у них были самые настоящие учёные книги, и чтобы лекции читались самые настоящие, но только чтоб во время лекции разрешено было пить чай и есть селёдку.
Он любил жену и за остроту ума настоящего учёного, и за непредсказуемость.
Ещё не стала настоящим учёным, а уже зазналась.
Поступая так, он стал отменным примером того, каким надлежит быть настоящему учёному, и, в то же самое время, он создал благоприятные условия для политики открытых дверей в области экономических идей, что значительно обогатило неоклассическую традицию во всём мире.
Настоящий учёный всегда должен совершать революции в науке.
Мне всё равно, будут ли меня считать настоящим учёным!
Таким образом, встречающаяся порой позиция, будто настоящие учёные занимаются решением конкретных проблем и равнодушны к философии, считая её «каким-то непонятным пустословием», не имеет ничего общего с действительностью.
Если мы играем в науку, то всё должно быть по правилам: хочешь выглядеть настоящим учёным, делай открытия!
Но в этом нет ничего страшного, а совсем наоборот: ведь ломать голову – любимейшее занятие настоящего учёного.
Идеи настоящего учёного, говорит наш философ из «Encyclopédie», «никогда не должны рассматриваться как окончательные или статичные» – последние два слова для него, очевидно, синонимы.
Поэтому настоящие учёные очень часто оказываются непризнанными гениями до тех пор, пока не найдётся некий виртуоз, который подымет их на щит и использует для собственного продвижения к месту, громя «ретроградов и душителей гения».
– Ну уж нет! Ничто не сможет остановить настоящего учёного!
– Есть немало способов приблизить эту цель. Человеку всего лишь нужно думать. Думать ясно и чётко. Как делают настоящие учёные.
Пусть мой роман заставит вас прочитать работы настоящих учёных, которые уже пять столетий лет стремятся донести до нашего разума истину.
Я не могу представить настоящего учёного без крепкой веры в это.
Мой друг оказался настоящим учёным, и он признался, что изучение истории научило его смирению – пониманию, что никогда он не будет знать всего, как бы упорно ни трудился.
У будущего военного министра в юности обнаружились задатки настоящего учёного.
Новичок в науке неминуемо прочитает или услышит, что такой-то учёный сделал то-то, а такой-то учёный – вот это, как и подобает настоящим учёным.
Для этого надо было, кроме всего прочего, обладать мужеством, упорством и добрым отношением к людям, ради которых, в сущности, и трудится настоящий учёный.
Словом, стал настоящим учёным мужем, признанным в этих самых заморских и загорских странах.
– Этот настоящим учёным никогда не станет.
Если по каким-то причинам вызвать интерес настоящих учёных к своим способностям не удаётся, на этот случай существует несколько медийных проектов, имитирующих испытания паранормальных способностей.
Испытывал, как и полагается настоящему учёному, на себе, пока родители не уступили давней просьбе и не подарили ему на семилетие белого крысёнка.
То, что возможен и смертельный исход, не особо волновало молодого человека, полагавшего, что настоящий учёный думает о том, как спасти мир, а не о том, спасёт ли мир его.
Миллионам астрологических измышлений одного ведущего на этом телеканале, оболванивающего зрителей и слушателей в последние годы, противостоят мысли и дела настоящих учёных, увлекающих людей на телеканалах программами с истинно научным содержанием и научным мировоззрением.
Это было почти «хорошим тоном», почти признаком настоящего учёного.
Потому ли, что до последнего оставался настоящим учёным и хотел сохранить что-то ценное для науки, или он боялся, что нечто изобретённое им попадёт в руки захватчиков и даст им невиданную силу и могущество?
Ведь не бывает науки без дискуссии, это постулат, который, смею думать, не требует доказательств в глазах настоящего учёного.
Имейте, пожалуйста, в виду: у настоящих учёных жизнь непростая, полная тревог и волнений.
Дело в том, что при исследовании какого – либо явления или свойства настоящий учёный исследует любое явление со всех сторон, строя логические заключения и опираясь на те знания, которые не требуют доказательств, подтверждены предыдущими исследованиями или просто очевидны.
Настоящий учёный просто не мыслит себя без труда.
Он научился абстрагироваться, преуспел в том, чем и отличается настоящий учёный от обычного, среднестатистического человека, – стал рассеянным и, казалось, не замечал ничего вокруг: ни бытовых неудобств, ни скучной монотонной работы, ни радости более удачливых коллег.
В школе ей легко давались точные науки, учителя не могли нарадоваться на талантливую ученицу, пророча ей большое будущее настоящего учёного.
Яркий пример позиции настоящего учёного.
Но присущие ему свойства настоящего учёного – стремление и способность размышлять, склонность к содержательным суждениям помогают ему исследовать любую тему, которая ему интересна, в данном случае – искать ответы на «вечные» философские вопросы.
По его справедливому замечанию, «[е]сли бы всё или почти все существующие университетские кафедры или хотя бы преобладающее их большинство были заняты профессорами в полном смысле этого слова, т. е. отнюдь не в смысле формулярного списка и служебного положения… а в смысле настоящих учёных и мыслителей (doctores), проповедующих (т. е. прежде всего имеющих) свои научные убеждения (professores) путём слова и печати, тогда было бы всё, что требуется для процветания университетской науки» (с. 34) (к этому так и хочется добавить: а реформаторские устремления неуёмных «менеджеров» от высшей школы вместо постоянного посягательства на основы научной и учебной работы наконец-то свелись бы к откровенному регулированию cash flop («денежных потоков»), где они смогли бы проявить себя как подлинные профессионалы).
Вы без труда можете определить настоящего учёного, если сказанное им чётко пересекается с уже известными всем знаниями, а новые, пусть на слух и фантастические заявления имеют чёткую связь с предыдущими звеньями цепи.
Настоящий учёный давно бы определил наше местонахождение.
Он не посмотрел на «мнение» авторитетов от науки, на существующую «концепцию», а просто как настоящий учёный провёл изучение имеющихся сведений и изложил их результаты.
– Ребята, вам несказанно повезло, ведь к нам приехали настоящие учёные, археологи, – он поднял вверх указательный палец и расширил глаза.
Двери распахнулись и бурным потоком бывшие студенты, а теперь уже настоящие учёные выплеснули в коридор.
Впрочем, карта мира была скорее развлечением, основная работа происходила всё-таки в стенах самого университета, который назывался кафедральным, потому что его основой и были кафедры самых разных направлений, на которых сотрудничали лучшие представители разных наук со всех университетов мира, выполняя факультативные исследования тем, на которые не находилось грантов в рамках привычного финансирования наук, а любопытство настоящих учёных было невозможно ограничить ни грантами, ни привычными догмами, а потому большим спросом пользовались коллоквиумы, на которых обсуждались варианты будущего.
Отечественные мещане во власти проявляют такое же простодушие, когда думают, что кандидатский или докторский диплом автоматически открывает им путь в круг настоящих учёных.
А затем учебник попадает в руки настоящему учёному.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящий учёный»

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к словосочетанию «настоящий учёный»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я