Предложения со словосочетанием «хотеть быть понятым»

Но когда каждая из этих групп хочет быть понятой, они должны говорить на языке, который понимает другая группа.
Однако я сразу должен оговориться (не хочу быть понятым неправильно): при всём при этом я не готов рассматривать время ни в метафизическом аспекте, ни в аспекте некой мифической силы.
Отсюда и получаются стихи, подобные моим… Я просто не хочу, чтобы вы подумали, будто я издеваюсь. Я просто хочу быть понятой и принятой.
Текст хочет быть понятым не как жизненное проявление (Lebensausdruck), но в том, что он говорит.
И это можно понять – женщина хочет быть понятой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агроконсалтинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Миллионеры хотят быть понятыми, а это значит, нужно их убедить в том, что их хорошо понимают и интересуются всем тем, что интересно и им.
Студента очень трудно понять, это осложняется и тем фактом, что студент не всегда хочет быть понятым, поэтому он, сам того не ведая, вносит сумятицу в головы его родственников и ближайшего окружения.
Не знаю, как объяснить свой дар, а ведь очень хочу быть понятым.
До скуки хочу быть понятым самим собой самого себя.
– Он нас презирает, считает, что мы не доросли, но он не стал бы использовать слишком сложный код: он хочет нас унизить, но в то же самое время хочет быть понятым.
Все люди хотят быть понятыми, а он был тем, кто слышал их и давал надежду.
– Тысячи и тысячи одиночек хотят быть понятыми, но так же отчаянно боятся, что их отвергнут.
Книги хотят быть написанными, истории должны быть рассказаны, а человеческие существа хотят быть понятыми.
– Я хочу быть понятым правильно, – помолчав, сказал он и подумал, что вот тот один случай из ста, когда женщина не визжит от ужаса, как поросёнок, а мужик не запрокидывает голову и не стонет: «Майн готт!» – Причины женского бесплодия весьма разнообразны.
– Пожалуйста, сформулируй свой вопрос максимально чётко и корректно, я не хочу быть понятым неправильно, недопонимание сейчас никому не нужно…

Ассоциации к слову «понятый»

Все ассоциации к слову ПОНЯТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хотеть быть понятым»

  • — Лжешь, ничего не будет! Зови людей! Ты знал, что я болен, и раздражить меня хотел, до бешенства, чтоб я себя выдал, вот твоя цель! Нет, ты фактов подавай! Я все понял! У тебя фактов нет, у тебя одни только дрянные, ничтожные догадки, заметовские!.. Ты знал мой характер, до исступления меня довести хотел, а потом и огорошить вдруг попами да депутатами [Депутаты — здесь: понятые.]… Ты их ждешь? а? Чего ждешь? Где? Подавай!
  • Часа через полтора Самгин шагал по улице, следуя за одним из понятых, который покачивался впереди него, а сзади позванивал шпорами жандарм. Небо на востоке уже предрассветно зеленело, но город еще спал, окутанный теплой, душноватой тьмою. Самгин немножко любовался своим спокойствием, хотя было обидно идти по пустым улицам за человеком, который, сунув руки в карманы пальто, шагал бесшумно, как бы не касаясь земли ногами, точно он себя нес на руках, охватив ими бедра свои.
  • Несмотря на западные влияния, особенно Ницше, хотя и по-особенному понятого, влияния западных символистов, была устремленность к русскому самосознанию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ешь — не хочу»

Значение слова «хотеть»

  • ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОТЕТЬ

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «понятый»

  • ПО'НЯТЫЙ[1], ая, ое; -нят, нята́, нято. Прич. страд. прош. вр. от понять[1]. Плохо п. вопрос. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПОНЯТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «хотеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ешь — не хочу»

1. только о еде очень много

Все значения словосочетания «ешь — не хочу»

Значение слова «хотеть»

ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть.

Все значения слова «хотеть»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «понятый»

ПО'НЯТЫЙ[1], ая, ое; -нят, нята́, нято. Прич. страд. прош. вр. от понять[1]. Плохо п. вопрос.

Все значения слова «понятый»

Синонимы к словосочетанию «хотеть быть понятым»

Ассоциации к слову «хотеть»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «понятый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я