Предложения со словосочетанием «хотеться быть слабой»

Наша преемственность длится без перерывов вот уже две сотни лет, и, хотя я даже представить себе не могу, как это – руководить и наводить на всех ужас, мне не хочется быть слабым звеном, не хочется подвести острова.
Начала себя менять, топтать свою гордыню, свой твёрдый характер, ведь я, наконец, нашла сильного мужчину, и мне даже хотелось быть слабой рядом с ним.
А сейчас хотелось быть слабой.
И она расплакалась, потому что это был тот самый момент, когда ей больше всего на свете хотелось быть слабой, ей настолько было плохо первые дни, что хотелось просто лечь и умереть, лишь бы не чувствовать эту боль.
И вообще, жалость к себе – это признак слабости, а мне категорически не хотелось быть слабым человеком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ономатология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь как иногда хочется быть слабой женщиной, просто слабой женщиной…
Ей иногда действительно очень хотелось быть слабой, защищенной и любимой, но все как-то не складывалось.
– Нет, я глупая. Женщине всегда хочется быть слабой, чтобы за ней ухаживали, как за больной. Чтобы она была за мужчиной, как за каменной стеной.
В его присутствии хотелось быть слабой.
В самом деле ни к чему это всё, просто иногда ужасно хочется быть слабой.
Иногда мне просто хочется быть слабой дурочкой.
Я столько времени держалась, что сейчас хотелось быть слабой и ничего не решать.
Уж очень не хотелось быть слабой рядом с этим типом.
Как хочется быть слабой женщиной, но как назло то кони скачут, то избы горят…
Этой ночью ей очень хотелось быть слабой и беззащитной.
К тому же мне в глубине души всегда хотелось быть слабой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хотеться быть слабой»

  • Раскольникову давно уже хотелось уйти; помочь же ему он и сам думал. Мармеладов оказался гораздо слабее ногами, чем в речах, и крепко оперся на молодого человека. Идти было шагов двести — триста. Смущение и страх все более и более овладевали пьяницей по мере приближения к дому.
  • Вы вот изволите теперича говорить: улики; да ведь оно, положим, улики-с, да ведь улики-то, батюшка, о двух концах, большею-то частию-с, а ведь я следователь, стало быть слабый человек, каюсь: хотелось бы следствие, так сказать, математически ясно представить, хотелось бы такую улику достать, чтобы на дважды два — четыре походило!
  • Я смотрел на старика: его лицо было так детски откровенно, сгорбленная фигура его, болезненно перекошенное лицо, потухшие глаза, слабый голос — все внушало доверие; он не лгал, он не льстил, ему действительно хотелось видеть прежде смерти в «кавалерии и регалиях» человека, который лет пятнадцать не мог ему простить каких-то бревен. Что это: святой или безумный? Да не одни ли безумные и достигают святости?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хотеться»

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «хотеться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хотеться»

ХОТЕ́ТЬСЯ, хо́чется; безл., несов. То же, что хотеть (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «хотеться»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Синонимы к словосочетанию «хотеться быть слабой»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «слабый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я