Предложения со словосочетанием «холщовые палатки»

И все наши посыльные насладились затишьем до такой степени, что я остался совсем один в этой холщовой палатке.
У троих волосы стояли торчком, у других же они были перевязаны ремешками из змеиной кожи; на головах – невысокие шляпы с обрезанными по бокам полями, нависавшими спереди наподобие козырьков; у каждого с левого бока – переброшенная через правое плечо, туго скатанная холщовая палатка; у всех – густая и длинная, по грудь, борода; на рыжего цвета кожаных поясах – ножны из крокодиловой кожи, и в них – по четыре широких и острых ножа, по штык-тесаку, а с левого бока ещё и абордажный топор, зарядная сумка из бычьей кожи и калебас, заполненный порохом и закупоренный воском.
Ваш отец отдыхал под холщовой палаткой на пуховых подушках; мы же, грешные люди, стояли под проливным дождём; мы не ели весь день и не могли рассчитывать и на минутный отдых в этом топком болоте.
Не только бело-красным холщовым палаткам, но и прочным кабинкам пришлось отступить к самой дороге под натиском приливов, которые усилились в период осеннего равноденствия: это повергло в бегство последних купальщиков.
Пока близнецы, разинув рот, оглядывали купеческие ряды, да пёстрые фигуры жонглёров, расхаживающих тут и там на высоченных ходулях, он успел установить небольшую холщовую палатку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ваттный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ступай и живи в её холщовой палатке!

Ассоциации к слову «холщовый»

Все ассоциации к слову ХОЛЩОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холщовые палатки»

  • Затем в палатках богатых ревнителей древлего благочестия и в лавках, где ведется торговля иконами, старыми книгами и лестовками, сходятся собравшиеся с разных концов России старообрядцы, передают друг другу свои новости, личные невзгоды, общие опасенья и под конец вступают в нескончаемые, ни к чему, однако, никогда не ведущие споры о догматах веры, вроде того: с какой лестовкой надо стоять на молитве — с кожаной али с холщовой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холщовый»

Значение слова «палатка»

  • ПАЛА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Временное, обычно летнее помещение из непромокаемой плотной ткани или шкуры (обычно натянутой на каркас). Парусиновая палатка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛАТКА

Афоризмы русских писателей со словом «холщовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холщовый»

ХОЛЩО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к холст (в 1 знач.).

Все значения слова «холщовый»

Значение слова «палатка»

ПАЛА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Временное, обычно летнее помещение из непромокаемой плотной ткани или шкуры (обычно натянутой на каркас). Парусиновая палатка.

Все значения слова «палатка»

Синонимы к слову «холщовый»

Синонимы к слову «палатка»

Ассоциации к слову «холщовый»

Ассоциации к слову «палатка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я