Карта словосочетания «холод зимы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холод зимы»

Ничего, кроме общих воспоминаний, в которые я погружалась, как в спасительное тепло среди яростной, убивающей холодом зимы.
Несмотря на непригодные условия для жизни – сильный холод зимой, преподобный жил здесь на протяжении полувека (53 года).
Здесь царил чудовищный холод зимой: отопление не справлялось с витринными окнами, и до сих пор, хотя на улице весна давно взяла своё, в щелях огромного, нелепого и помпезного здания таилась стужа.
Земля отдавала холод зимы, майская трава сырела ночной росой, промозглой и жгучей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ауральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его северные равнины летом плавились от лишающей сил жары и страдали от невообразимого холода зимой.
В тихом холоде зимы к нему вернулись боли и скованность суставов, его движения вновь замедлились.
Холод зимы пронизывал кожу пассажиров в экипаже, а космический корабль всё время двигался вперёд, не замедляясь ни на секунду.
Они – ледяной холод зимы, вдруг натолкнувшийся на преграду в своём стремительном движении, на тончайшее стекло, делящее ночную тьму – такая ненадёжная защита от столь страшного хищника, злобно воющего.
Чёрный как сама тьма, сильный, массивный, казалось он не знает усталости, не чувствует холода зимы, не ведает страха.
Сначала попала в глухомань, откуда только вертолётом можно выбраться. Стойко перенесла ужасный холод зимой и снежные заносы.
Здесь они с детства учились бесшумно передвигаться, стрелять на «хруст» в свирепых кабанов, переполнявших заросли высоченного камыша, уходить от подранков, не бояться гнуса и жары летом, промозглого холода зимой.
– Во времена блокады свет в городе отключили внезапно, а холод зимой стоял страшный, – начал рассказывать он.
Именно это страстное желание вернуться на родину спасало меня все эти годы, оно ограждало меня от сумасшедшей действительности, от нестерпимого холода зимой для моего южного организма и от зудящего соседства насекомых летом, готовых загрызть живого человека.
Но во-первых, северяне, как государство гораздо более сильное, имели там достаточно влияния и блокировать могли любое решение, а во-вторых, они придумали неплохое оправдание: они там, у себя, всё время живут в состоянии холода зимой и лёгкой прохлады летом, и их народ особенный – он других климатических условий не выносит, таким образом, власти предприняли эти шаги исключительно для его выживания.
Ранний утренний холод зимою и жатвенную жару они выносят, как всякий другой бедный человек, – потому что и они тоже из плоти и костей, как и их ближние, и тоже наблюдают, чтобы ближние не крали у них времени и задельной платы.
Что он вообще обо всём этом думал, так и осталось загадкой, но холод зимы вдруг исчез.
Чтобы холод зимой принёс пользу и не помешал малышам получить удовольствие от прогулок, они должны быть заняты интересным делом.
Именно этот крик низвергает на землю ливнёвые дожди в тёплое время года, и нагоняет необычайный холод зимой.
Мне порой кажется, что холод зимы существует для того, чтобы сердце стало горячим.
Сырой осенний ветер заставлял никак не хотевшие пожелтеть листья деревьев трепетать от страха пред наступающим холодом зимы.
Но вскоре появились многочисленные неприятные побочки, и одна из них – непереносимость даже незначительного холода зимой – очень осложнила жизнь любительницам натянутых нитями лиц.
Сентябрь уже достиг своей середины, и настала пора задумываться о приближающихся холодах зимы.
Собачий холод зимой, осенью и весной – дожди, летом же количество самых разных паразитов – начиная с мошки и комаров и заканчивая неизвестными мне гадами – зашкаливает так, что даже надёжная вроде бы защита в виде сеток не слишком помогает.
Весна поманила обещанием тепла и схлынула, точно прилив, вновь сменившись влажным холодом зимы.
В овощном киоске без дела не засидишься – знойная жара летом и ненавистный холод зимой, но даже последнее не портило впечатлений.
Как будто её дурацкие разглагольствования, отчего бывает зима (от холода зима бывает!), мне сейчас важнее всей моей жизни.
Один священник, отправленный в сибирский концлагерь, впоследствии вспоминал суп из рыбьих хвостов, тёмные бараки и страшный холод зимой.
Я шёл, пока не пришёл к вершине горы, и приютился в пещере до наступления дня, и продолжал идти, пока не достиг города, безопасного и укреплённого, от которого отвернулся холод зимы и обратилась к нему весна с её розами.
По ногам у нас холодом зимой тянет, пол не подогревается.
Мы пришли, чтобы жить, чтобы встретить солнце свободы, и изгнать холод зимы
Когда дневная жара, сменяется первыми заморозками ночи, когда люди, ещё не отошедшие от тепла, с тревогой осознают, что скоро осень, а за ней и неминуемый холод зимы.
Восточный ветер крутил воронкой холод зимы.
После той первой ночи весь мир окрасился для меня в радужные цвета, и даже холод зимы уже не обжигал и пугал, а казался уютным и каким-то домашним.
Бегу – через ночь, через дождь, через снег, через подступающий холод зимы – скорее домой, нет, не домой, к тестю, уж не знаю, что он скажет, когда увидит эту скрипку…
Холод зимы ударил в лицо, немного приведя его в чувство.
Замкнутое, ограниченное пространство и дикий холод зимой очень скоро дают о себе знать.
Я шёл спиной вперёд, вытянув руку с выдвинутым ножом в сторону этого жуткого мужчины, похожего на ходячий труп с язвами на лице, но не успел ощутить холод зимы снаружи, как ребята закричали, и тут же резко их вопли стихли, сменившись на глухие удары об пол.
– Интересные одежды на тебе, мечник… от них веет холодом зимы.
Внезапно пятнадцать, двадцать градусов холода зимой.
Из одежды только ремень на бёдрах с небольшим куском ткани спереди, практически голый, но совершенно не ощущающий холод зимы.
Разбитое на кухне окно, заколоченное фанерой, пропускающее холод зимой, да ещё надоевшие до чёртиков макароны на обед и ужин.
В темноте, в холоде зимы ночное море выглядело страшно.
Бесконечный холод зимой, даже содержимое ведра, в которое писали по ночам, чтоб не выбегать на двор, к утру замерзало.
А климат уникальный благодаря рельефу, не пускающему холод зимой, а жару – летом.
Зато двадцать семей будут жить лучше и дети у них не будут с голоду и от холода зимой помирать.
Я не могу больше жить в таком климате, мне ужасно надоел холод зимой, снег по полгода и тысячи слоёв одежды, – вздыхая, мысленно представляю себя с учебниками подмышкой, идущей вдоль океана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холод зимы»

Значение слова «холод»

  • ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОД

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «холод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холод»

ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха.

Все значения слова «холод»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «холод зимы»

Ассоциации к слову «холод»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я