Карта словосочетания «холодный стол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодный стол»

Кроме того, холодный стол полностью исключает супы, в том числе и холодные.
Обязательные компоненты холодного стола – хлеб, отдельно либо в составе бутербродов, соусы и приправы, пряности.
Поскольку особенностью холодного стола является наличие острых пикантных блюд, соусам и приправам следует уделять особое внимание.
Блюда холодного стола делятся на два крупных раздела: готовые изделия (копчёные, солёные, квашеные, маринованные), прошедшие специфические формы обработки и подающиеся в их естественном, не смешанном с другими продуктами виде (в том числе сырые, даже не разделанные, просто обмытые), и холодные блюда, т. е. блюда, приготовленные в результате обычной холодной или тепловой обработки (отваривание, тушение) и сложной длительной обработки (обжиг, варка, копчение), иногда комбинированной, но специально охлаждённые.
И не только ощущают, но и невольно оказываются во власти преимущественно холодного стола или… примитивного горячего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гемартроз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Практически альтернативу современному холодному столу может ныне составлять только ресторанное питание.
Нас осталось двое и это не радовало наших мучителей. Нас всё реже возвращали в кубы, оставляя привязанными к холодным столам лаборатории.
Металлический холодный стол; я ощущал, как мне в рот запихивают пластиковые трубочки, сжимают мою грудь, чувствовал прикосновение чего-то холодного.
Девушка расписалась в ведомости о получении архивных документов, взяла пыльную папку, на которой уже пожелтела обложка, и села в холле за большой холодный стол.
Эти руки уносили её в пропасть по кускам, и она не могла убежать, потому что вместо ног из лужи чёрной и густой крови торчали два столба, пожираемые огнём – точно такие же, как те восемь, подпирающие холодный стол.
Очнулся только на железном холодном столе, таком холодном, что боль отступила, она всё время отступала перед холодом.
Те, кому посчастливилось выжить, предпочитали забыть облицованную белым мрамором, идеально чистую комнату в лекарском крыле, но даже гипноз не помогал людям выбросить из памяти холодный стол и слепящий свет волшебной лампы, не дающей тени.
Подпрыгнув и ударившись о металлическую поверхность холодного стола.
Они посадили на высокий холодный стол и наклонились над локтем; переглянулись и тут же один отошёл и зазвякал пугающими инструментами.
Но уже одно то, что мой ребёнок в руках врачей, а не лежит один на холодном столе родовой, давало мне какую-то упрямую надежду.
Я легла на холодный стол голой спиной.
Всё это, наряду с колбасными и мясо-копчеными готовыми изделиями (беконом, грудинкой, корейкой, шейкой, сосисками, сардельками, карбонатом и т. д.), создаёт возможность для современных горожан питаться полностью изделиями холодного стола, не прибегая, по существу, к горячей пище или сводя её также к стандартному, ограниченному минимуму – бульону (из кубиков), яичнице или омлету, овсяной или рисовой каше, отварным картошке, макаронам, готовым пельменям, к чаю и кофе.
Несколько человек перенесли меня и положили на твёрдый холодный стол.
Я лежал на жёстком холодном столе. Хирург, пошатываясь, ходил по комнате и пил воду из массивной колбы. Другой рукой он обмахивался, пытаясь прийти в себя.
Сердце моего брата тоже билось ещё час назад, а теперь он мёртв и лежит на холодном столе патологоанатома, а она такая живая и тёплая лежит на моём диване.
И на холодном столе морга все равны.
Завершив свой блестящий номер, академик оставил девочку на белом холодном столе на попечение старшей медсестры отделения и, взявши под руку смятенного отца, повёл его в свой кабинет, уставленный бронзой и препаратами мозга.
Ты знаешь, почему я выбрал сухой холодный стол вместо тебя, такого тёплого, наполненного потрохами, костями и всяким прочим добром, трактирщик?
А так из-за дурацких условностей, вбитых в её сознание ещё в далёком детстве, даже дала себя на этот холодный стол выгрузить, да ещё привязать!
Скажите, через сколько времени после холодного стола подавать горячее?
На холодный стол упало несколько капель слюны.
– Мужчина рыдал, в очередной раз вспоминая изуродованное тело своего ребёнка, лежащее на холодном столе городского морга.
Просветили меня на этом агрегате, а потом в том же темпе перетащили на очень холодный стол, где вдобавок к вышеперечисленному ещё и голову ремнём через лоб к столу притянули.
Разведчик лежал на гладком холодном столе, закинув подбородок. Полы его дождевика касались земли.
– На холодный стол положили, вот я во время операции и застыл. Я ещё говорю им, что стол холодный, простыну, а они смеются.
Сейчас же, когда я вытянулся на каком-то холодном столе, слышал тихое гудение, чуть громче, чем от работающего ноутбука.
Сейчас же я смотрел на бледного, воскового цвета, абсолютно недвижимого младенца, который лежал на огромном холодном столе из нержавейки.
Но он вдруг толкнул меня на холодный стол спиной, выдирая из тепла, и с силой задвигался, причиняя боль снова.
Он чувствовал сильный запах крови, а когда полностью пришёл в себя, увидел себя на металлическом холодном столе, тело его было полностью голым, а руки и ноги прикованы цепями к этому столу.
Феечка находилась на том же месте, только теперь она лежала не на твёрдом холодном столе, а на мягкой подушке.
Во-вторых, чтобы, когда моё тело будет лежать на холодном столе патологоанатома, я бы не выглядела плохо в его глазах, пока он меня вскрывает.
Она лежала на металлическом холодном столе, прикрытая белой простынкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный стол»

  • Под дрожащею кругами тенью листьев, у покрытого белою скатертью и уставленного кофейниками, хлебом, маслом, сыром, холодною дичью стола, сидела княгиня в наколке с лиловыми лентами, раздавая чашки и тартинки.
  • Пред тем как уезжать из дома, Вронский вошел к ней. Она хотела притвориться, что ищет что-нибудь на столе, но, устыдившись притворства, прямо взглянула ему в лицо холодным взглядом.
  • За столом, покрытым бумагами, сидели два человека: пожилой генерал, виду строгого и холодного, и молодой гвардейский капитан, лет двадцати осьми, очень приятной наружности, ловкий и свободный в обращении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «холодный стол»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я