Предложения со словосочетанием «хирургический стол»

Руки и ноги были надёжно зафиксированы кожаными петлями на странной деревянной конструкции, напоминающей хирургический стол.
Здесь стояли металлический хирургический стол и стеллажи, заполненные оборудованием.
И это была определённая проблема, так как хирурги постоянно мне говорили о чём-то: то хирургический стол повернуть, то настроить свет хирургической лампы.
На тумбочке около хирургического стола лежали несколько фотографий свиней, стоящих на двух ногах. Девочка на несколько секунд задержала на них свой взгляд.
Небольшая комната, в центре стоял хирургический стол с телом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: форматер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её занимали хирургические столы, громоздкие лампы на подвижных суставчатых креплениях, новые морозильные камеры, решётчатые клетки и два подключённых секвенц-проектора.
Я всё же смог сесть на импровизированном хирургическом столе.
– Я пойду, – она сделала уверенный шаг в сторону выхода. Но покачнулась и оперлась на крышку хирургического стола.
И как только он лёг на хромированный хирургический стол, под ослепительные лучи сканеров, начавших обшаривать тело утробным урчанием, над ним склонились безликие тени братьев с масками в виде проекции из множества быстро меняющихся картинок.
С другой стороны громоздились огромные кристальные генераторы, к которым был подсоединён широкий хирургический стол, с лежащим на нём телом львета.
– Не бойся, он успокоится, дай ему к тебе привыкнуть, – сказал стоящий возле хирургического стола человек в маске.
Система опознавания «свой-чужой» не поднимает здесь тревогу, ведь на хирургическом столе может оказаться кто угодно, не так ли, доктор?
Там находился огромный хирургический стол.
Он лежит на холодном хирургическом столе.
Эти младенцы появились на свет прямо здесь, – маньяк махнул в сторону хирургического стола.
Спинка хирургического стола уже была приподнята, и тот с любопытством смотрел на свои выпрямленные и вытянутые ноги с голубоватой кожей, торчащие из-под простыни.
Или офисное рабочее место напротив самого настоящего хирургического стола, на котором и сидел молодой черноволосый парень в больничном халате на голое тело.
Лёжа на холодной стали хирургического стола, разрезанный от копчика до затылка.
Здесь посреди комнаты стоял большой хирургический стол.
Небольшая комната обложенная кафелем, в центре комнаты высился хирургический стол, провожающий путника уходящего в последний путь.
– А на кушетке нельзя остаться? – я посмотрела на холодную поверхность хирургического стола.
Когда мир рассматривается в качестве хирургического стола.
Офицер вспомнил залитый светом хирургический стол, горбатое существо, которое удалило у него глаза и селезёнку…
– Да она от врачей и не вылезает! Думаете, она сама по себе в свои шестьдесят выглядит почти моей ровесницей? Она с хирургических столов вовсе не слезает!
Да нет, скорее всего, твёрдо уверен, что живой я отсюда выйду разве что на хирургический стол лаборатории.
Скосив глаза, он увидел хирургический стол и стеклянный шкаф с инструментами.
Я сам видел, как привозили хирургические столы, например, но они же не используются.
Присев на лавку, она вдруг побледнела и замерла, с испугом наблюдая, как нежданный доктор протирает специальной жидкостью поверхность будущего хирургического стола, расстилает на нём стерильную плёнку, расставляет все три светильника так, чтоб их неяркий свет падал как можно лучше, а затем моет руки в той же жидкости.
Однако я всё-таки прошёл в комнату, оказавшуюся то ли лабораторией, то ли операционной, то ли очень чистой пыточной, в которой имелся хирургический стол, множество стеклянных шкафов с приборами и непонятным для меня оборудованием, какие-то аппараты, большие и не очень, совершенно непонятного назначения…
Намотав её размётанные по хирургическому столу волосы на кулак, он подносит их к губам и что-то неразборчиво говорит.
В небольшом зале был установлен купол из прозрачной толстой плёнки, внутри которого на хирургическом столе бойко шло вскрытие человека.
Излечение множеств животных, лежащих на летающих хирургических столах.
Об этом свидетельствовал хирургический стол с расположенной над ним огромной лампой, медтехника, стойки с дефибрилляторами и пара шкафов, на которых были нанесены красные кресты.
Я оказалась распятой на кушетке, которая больше напоминает хирургический стол.
Может у этой мелкой, братков из 90-х не получилось обмануть -Заманить их на убой, да и сама чуть не пропала, а тут я явился не запылился, этих устранил и сам предложил до хирургического стола пройтись.
Огромная ванная комната, по размеру превосходившая иные бальные залы, что ему доводилось видеть, была отмыта, продезинфицирована и заполнена хирургическими столами и оборудованием.
Вместо блестевшего драгоценной нержавейкой, практически хирургического стола, здесь стоял грубо сваренный верстак, с несколькими тисками.
За последние три года знаешь сколько часов мы с ним за одним хирургическим столом отстояли?..
На хирургических столах пестрели карты, похожие на красно-голубые цветники, на распятые кожи животных с узловатыми венами рек и морщинами прихотливых ландшафтов – как шмели над цветами, как врачи над больными, копошились над ними начштабы и начопероды; держа карандаши, как скальпели, бездрожно препарировали, прихватывали скобками порезы, вычерчивали стрелы рассекающих и дуги концентрических ударов, внедряясь в мысли, прямо в мозг потустороннего врага.
Подойдя к светившемуся хромовым покрытием хирургическому столу, он положил на него мёртвых девушек.
За неимением хирургических столов больных расположили на наспех сколоченных козлах и только гвоздями не прибили – притянули ремнями.
Два врача, низенький и высокий, склонились над ярко освещённым хирургическим столом.
Замеченные мной предметы оказались парой хирургических столов, причём с ремнями для фиксации рук и ног.
– То, что мы делаем, – она обвела рукою ряды хирургических столов с разложенными на них жуткими инструментами, – угодно ему.
Правее, прямо по центру комнаты высился длинный хирургический стол, автоклав, полка рядом с ним с чистыми скальпелями, зажимами и ватой.
Только авантюрист может явиться с утра в операционную и встать к хирургическому столу наудачу.
Будто тело с хирургического стола перенеслось на улицы нашего города…
Пришлось смотреть прямо на амбулаторном хирургическом столе, который использовался здесь в иных целях.
Ну да ладно, на хирургическом столе разберёмся, сколько вас здесь собралось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хирургический стол»

  • О больнице и говорить не приходится. В ней было хирургическое отделение, терапевтическое, заразное, акушерское. В больнице была операционная, в ней сиял автоклав, серебрились краны, столы раскрывали свои хитрые лапы, зубья, винты. В больнице был старший врач, три ординатора (кроме меня), фельдшера, акушерки, сиделки, аптека и лаборатория. Лаборатория, подумать только! С цейсовским микроскопом, прекрасным запасом красок.
  • Сидя за столом, пред остывшим стаканом чая, он попробовал уничтожить всю эту игру раздражённых за день чувств, но в нём явилась жалость к самому себе, и он отказался от хирургических операций над собой.
  • Служитель при анатомическом театре медико-хирургической академии, обязанный прибирать анатомический зал, отворил дверь, которая вела из препаровочной в мертвецкую, опустил занавеси, вытер стол, переменил в мисках хлор, накинул простыню на один из трупов, поправил ее на другом, и не стесняясь, по-видимому, отвратительным запахом, принялся прибирать и мыть обе залы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хирургический»

  • ХИРУРГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к хирургии. Хирургическая клиника. Хирургическая практика. Хирургический больной (больной, нуждающийся в лечении средствами хирургии). Хирургическая сестра (сестра, работающая в операционной и перевязочной). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХИРУРГИЧЕСКИЙ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «стол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хирургический»

ХИРУРГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к хирургии. Хирургическая клиника. Хирургическая практика. Хирургический больной (больной, нуждающийся в лечении средствами хирургии). Хирургическая сестра (сестра, работающая в операционной и перевязочной).

Все значения слова «хирургический»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «хирургический стол»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я