Предложения со словосочетанием «холодный полумрак»

Небо затянуло тучами, и в помещении царил холодный полумрак.
Вокруг царил давящий холодный полумрак, три стены и потолок оказались мрачно серыми, а четвёртой служила металлическая решётка.
Они нырнули в холодный полумрак ещё сонных деревьев, и лес сомкнулся за их спинами.
Царивший во внутренних служебных помещениях однообразный холодный полумрак, едва рассеиваемый фонарями, что притащили спасатели, не позволял определить, что сейчас происходит снаружи – ещё светит солнце, или уже наступила ночь.
В холодном полумраке смутно виднелась бесформенная масса покрытого ледяной коркой снега, напоминающая надгробный камень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гачек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветер стих, затаился в холодном полумраке ночи, напряжение вперемешку со страхом так и повисли в воздухе.
Когда другие дети, да и взрослые тоже вокруг дремали, утомлённые долгой дорогой, она единственная, в мягком холодном полумраке и тишине, нарушаемой только мерным стуком колёс, не спала и наблюдала за трепетавшими на ветру зелёными кронами, подернутыми своим прекрасным возвышенным умиранием на фоне её родного северного неба; ничто и никогда не волновало её так сильно, как это воспоминание.
Пока поднимались по ступеням, Дрейк держал меня за руку. Но стоило нам войти в холодный полумрак здания, он её отпустил. Хм, малыш стесняется?
Тем не менее, их явно не хватало, чтобы разогнать тени по дальним углам; холодный полумрак являлся частью декора в той же мере, что и колонны, червяки-схемы на стенах и голографические огни под потолком.
Почти все светильники вокруг были притушены, и этот холодный полумрак придавал происходящему особый, какой-то колдовской смысл.
В холодном полумраке бетонного гаража, освещённого тусклым светом люминесцентных ламп, я прислоняюсь к стене и обхватываю голову руками.
Ему удаётся сохранить нетронутым холодный полумрак телефонной будки, где он записывал в книжку; при нём же остаются розовый, лиловый и сиреневый цвета платьев, а сами платья, как ему помнится, были легчайшими, из воздушного газа.
У меня такие новости – с вероятностью 99 процентов на следующей неделе я буду в холодном полумраке морга.
Во время поездки он сделал несколько попыток завязать непринуждённый разговор, но она облачилась в непроницаемую броню молчания и отвечала ему фразами, такими же угрюмыми, как холодный полумрак такси.
Я открыла домофон, и мы вошли в холодный полумрак подъезда. Он шёл за мной, а я затылком чувствовала его взгляд. Тусклый, невыразительный. И безразличный.
Настало время ему отвести крестницу в холодный полумрак церкви.
Проникнув в холодный полумрак отделанного кедром зала, он первым делом направился к барной стойке. Приветливая официантка сразу же ринулась налаживать контакт.
Казалось, что из холодного полумрака пустой квартиры на меня смотрят сотни глаз.
Побывавший однажды в солнечный день в лоне вымерзшего водоёма не может забыть увиденных красот, в этом загадочном, холодном полумраке велик полёт фантазии, Борусные ледяные изваяния способствуют развитию творческой мысли.
Стало тихо, темно и жутко холодно, ледяной ветер завывал под высокими сводами мрачной парадной, которая только теперь, в угрюмом и холодном полумраке приобрела почти первозданный величественный вид.
Холодный полумрак сковывал всё пространство комнаты.
Утро ещё было довольно раннее, роса не успела сойти, а внутри барбакана, куда солнце заглядывало только в полдень, царил холодный полумрак.
В пещере царил холодный полумрак, от влажного воздуха щекотало в носу.
В леднике царил холодный полумрак. Свет сюда попадал только через открытую дверь. Они осторожно спустились по скользким от влаги ступенькам и остановились.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный полумрак»

  • Одиночество сухим чучелом вырастало в холодном полумраке белесоватой полярной ночи, в которую смотришь не то как в день, не то как в ночь, а будто вот глядишь по какой-то обязанности в седую грудь сонной совы.
  • Она слыла за легкомысленную кокетку, с увлечением предавалась всякого рода удовольствиям, танцевала до упаду, хохотала и шутила с молодыми людьми, которых принимала перед обедом в полумраке гостиной, а по ночам плакала и молилась, не находила нигде покою и часто до самого утра металась по комнате, тоскливо ломая руки, или сидела, вся бледная и холодная, над Псалтырем.
  • В цирке уже отошло дневное представление. Так как свет проникал на арену только через стеклянное, заваленное снегом окно в куполе, то в полумраке цирк казался огромным, пустым и холодным сараем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «полумрак»

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «полумрак»

ПОЛУМРА́К, -а, м. Неполный мрак, почти мрак; полутьма.

Все значения слова «полумрак»

Синонимы к словосочетанию «холодный полумрак»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «полумрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я