Карта словосочетания «холодная почва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодная почва»

Тщетно трудился упрямый фермер, пытаясь особо тщательной обработкой возместить вредное влияние слишком холодной почвы и влажного климата.
На тяжёлых глинистых, переувлажненных и холодных почвах растёт плохо, часто страдает от морозов и хуже плодоносит.
Зато он чувствовал холодную почву под ногами, накрапывающий дождик и знойное солнце, от которого было не спрятаться.
Археи – единственные микроорганизмы, способные производить этот газ, причём они экологически весьма пластичны и встречаются в самых разнообразных средах, от дышащих паром гейзеров до холодных почв зоны вечной мерзлоты.
Здесь ещё значительно холоднее почва.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: получистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же на наших холодных почвах чрезмерные дозы минеральных удобрений приводят к накоплению нитратов и нитритов.
Едва всадница оказалась на земле мёртвых, как отыскала ровный участок и начала руками рыть холодную почву.
Ещё глубже – и я чувствую, как холодная почва сменяется раскалённой докрасна, а потом и добела магмой, текущей под невероятным давлением.
Она упала на колени, кое-как раскидала снег и вцепилась в холодную почву ногтями.
Стоило несколько секунд простоять, высматривая очередную зарубку, как сапоги начинали погружаться в мягкую холодную почву.
Моя одежда пропитана влагой и перепачкана холодной почвой, отчего мне сложно сдерживать дрожь.
Оно может продолжаться несколько дольше, если труп лежит в очень холодной почве.
Чтобы семена быстрее взошли, существует несколько способов подготовки их к посеву, но, пожалуй, самый простой, доступный и эффективный следующий: насыпьте сухие семена в тканевый мешочек и за 1,5–2 недели до посева закопайте их на участке в сырую холодную почву на глубину 20–25 см.
– При раннем севе зерно в холодной почве долго не даст всходов, часть семян погибнет, посевы получатся изреженными.
И застыла, вжавшись спиной в колкую холодную почву.
Испугавшись за ногу, он рухнул прямо на колючую холодную почву и с ужасом, осторожно ощупал кед.
Слёзы побежали из глаз. Вот так вместо родного человека касаюсь холодной почвы. Жизнь…
Оно ещё плохо прогревало землю днём и, как только апельсиновый шар закатывался за горизонт, по-весеннему холодная почва сразу выстужала воздух вокруг.
Два года назад моё тело в изорванном платье погружалось во влажную холодную почву.
Обычная серо-коричневая сухая холодная почва.
Ранней весной, когда уже сошёл снег, но холодная почва ещё насыщена влагой, мы носились повсюду, беспечно мяли землю голыми пятками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодная почва»

  • Я шел по горе; под портиками, между фестонами виноградной зелени, мелькал тот же образ; холодным и строгим взглядом следил он, как толпы смуглых жителей юга добывали, обливаясь потом, драгоценный сок своей почвы, как катили бочки к берегу и усылали вдаль, получая за это от повелителей право есть хлеб своей земли.
  • Реформация и революция были сами до того испуганы пустотою мира, в который они входили, что они искали спасения в двух монашествах: в холодном, скучном ханжестве пуританизма и в сухом, натянутом цивизме республиканского формализма. Квакерская и якобинская нетерпимость были основаны на страхе, что их почва не тверда; они видели, что им надобны были сильные средства, чтобы уверить одних, что это церковь, других — что это свобода.
  • Обыкновенно они бывают защищены от холодных ветров, и в то время как на соседних горах и трясинах растительность поражает своею скудостью и мало отличается от полярной, здесь, в еланях, мы встречаем роскошные рощи и траву раза в два выше человеческого роста; в летние, не пасмурные дни земля здесь, как говорится, парит, во влажном воздухе становится душно, как в бане, и согретая почва гонит все злаки в солому, так что в один месяц, например, рожь достигает почти сажени вышины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «почва»

  • ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧВА

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «почва»

ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы.

Все значения слова «почва»

Синонимы к слову «холодный»

Синонимы к слову «почва»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «почва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я