Карта словосочетания «холодная жижа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодная жижа»

– Обходиться тем, что имею, – шепчу я и размазываю холодную жижу по лицу.
Несмотря на это, он всё равно поскользнулся и упал, холодная жижа сразу заполнила кожаный сапог.
Как она ни старалась, сколько не вымешивала глиняное тесто, сколько ни шептала отцовские присказки ― глина под её пальцами оставалась холодной жидкой массой с примесью медной крупы.
Чем сильнее она барахталась и пыталась дотянуться до какой-нибудь кочки или ветки, тем быстрее тонула в вязкой холодной жиже.
Дороги размыло в холодную жижу, поэтому на московское подворье заехали только ночью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арамейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только ветру нечем было шелестеть в этом лесу. Ни одного листочка на деревьях, а под ногами – холодная жижа.
Она лежала на спине совершенно ошеломлённая. Холодная жижа просочилась в щель между воротником и капором.
Сначала я старался идти осторожно, чтобы не промочить ноги, но грязная холодная жижа понемногу всё-таки проникала внутрь.
Быстро вернула бокал на стол, решив, что не смогу заставить себя выпить и глотка этой холодной жижи, даже если она сулит мне невиданное ранее наслаждение.
Он окончательно лишился сознания, погружаясь в зловонную, холодную жижу вместе с остатками развороченного самолёта.
Левая щиколотка погрузилась в холодную жижу, и тут кто-то дёрнул меня за талию.
И я ожидал, что встречусь в мирах иного времени с чем-то столь же удивительным, как удивительно само понятие иного времени – деревья, растущие не вверх, а вниз или вбок, камни, падающие вверх, холодный жидкий металл…
Найти в этом болоте их было невозможно, и юнкер выкинул и голенища, закатал штаны до колен пошёл босиком по холодной жиже, глупо улыбаясь, как блаженный.
Он сделал шаг вперёд и, хлюпнув ногой по грязи, зачерпнул ботинком холодную жижу.
Она вытащила кастрюлю из холодильника, привычным жестом достала тарелку с верхней полки и плеснула в неё пару половников холодной жижи прямо вместе с застывшим сверху жиром.
Лошади топтались на месте, увядая в холодную жижу.
В левом ботинке хлюпала холодная жижа.
Местные жители ничего не делали для благоустройства своей планеты и, вместо того, чтобы проложить тропинки, просто ходили по неприятной, холодной жиже.
При переходе ручья его боты опять залило, и теперь мутная холодная жижа выдавливалась из них при ходьбе.
Впадина оказалась неглубокой, но была на треть заполнена холодной жижей.
Громко шлёпнувшись грудью в холодную жидкую грязь, я осознал, что мне очень даже повезло приземлиться не на асфальт.
Вокруг была холодная жижа
Его правый ботинок промок ещё на полпути к дому, и теперь каждый раз, наступая на эту ногу, он чувствовал, как холодная жижа с чавкающим звуком просачивается сквозь пальцы.
Мои курсантские ботиночки скоро наполнились холодной жижей.
Мне претило пить кровь из бутылки, эту липкую холодную жижу я пил, только если сильно ослабевал.
В первом доме, в который он проник, холкун без труда прорубил проём в стене, но лишь ступил в него, как провалился ногой в какую-то холодную жижу, не удержался и рухнул в эту жижу всем своим телом.
Стекая вниз, жидкость частично остаётся на моём теле: на руках, ногах и даже на лице ощущается противная холодная жижа.
Я сразу представляю, как хлюпаю голыми пятками по отвратительной холодной жиже, по грязному обжигающему снегу, по скользким замёрзшим лужам, и корка льда трещит под моими ногами…
Особенно сейчас, когда мы аккуратными прыжками спускаемся в глубь котлована, а под нами блестит чёрной лужей холодный жидкий газ.
Странно было и представить этих птиц-аристократов в топкой холодной жиже.
Одеревенелые ноги по щиколотку увязли в холодной жиже.
Рот тут же как будто наполнила затхлая холодная жижа.
Свечение, мигнув, померкло, и с руки штурмана, сорвавшись, плюхнулась на платье незнакомки липкая, холодная жижа омерзительного цвета.
Идти по лесу было чуточку не по себе от того, что почва под ногами, стоило только наступить, продавливалась, и нога погружалась в мутную, холодную жижу, добавляя в каждый шаг порцию страха и отвращения.
Как можно было высидеть целый час, ощущая в ботинке холодную жижу, ума не приложу.
Весенняя слякоть и бездорожье погоста не прибавляли людям шагу: все были по колено в грязи, а кто махнул лишнего ещё до поминального обеда, так и вовсе сидел задницей в холодной жиже, призывая добросердечных знакомых вызволить его из свалившегося на беду конфуза.
Курсанты утонули по локти. Холодная жижа вечных луж затягивала, как зыбучий песок.
Наплевала на гадкую незамерзающую лужу за нашим домом и протоптала, как будто так и нужно, прямо по ней! В холодной жиже по колено. Ты бы смеялся.
– Мы счёт времени потеряли, в грязной холодной жиже тонем.
Крыша сенника давно прохудилась, с балок капала мутная холодная жижа.
К испугу примешивалось удивление – он вспомнил как проходил болото, и, почти по колено проваливаясь в холодную жижу подумал о твёрдом луге и цветах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодная жижа»

  • Ему показалось, что он принял твердое решение, и это несколько успокоило его. Встал, выпил еще стакан холодной, шипучей воды. Закурил другую папиросу, остановился у окна. Внизу, по маленькой площади, ограниченной стенами домов, освещенной неяркими пятнами желтых огней, скользили, точно в жидком жире, мелкие темные люди.
  • Ромашов, который теперь уже не шел, а бежал, оживленно размахивая руками, вдруг остановился и с трудом пришел в себя. По его спине, по рукам и ногам, под одеждой, по голому телу, казалось, бегали чьи-то холодные пальцы, волосы на голове шевелились, глаза резало от восторженных слез. Он и сам не заметил, как дошел до своего дома, и теперь, очнувшись от пылких грез, с удивлением глядел на хорошо знакомые ему ворота, на жидкий фруктовый сад за ними и на белый крошечный флигелек в глубине сада.
  • Солнце точно погасло, свет его расплылся по земле серой, жидкой мутью, и трудно было понять, какой час дня проходит над пустыми улицами города, молча утопавшими в грязи. Но порою — час и два — в синевато-сером небе жалобно блестело холодное бесформенное пятно, старухи называли его «солнышком покойничков».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «жидкий»

  • ЖИ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; жи́же. 1. Обладающий текучестью, находящийся в состоянии жидкости. Жидкий кислород. Жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИДКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «жидкий»

ЖИ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; жи́же. 1. Обладающий текучестью, находящийся в состоянии жидкости. Жидкий кислород. Жидкое топливо.

Все значения слова «жидкий»

Синонимы к словосочетанию «холодная жижа»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «жидкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я