Предложения со словосочетанием «хозяйственные дела»

Первое время батальон большее время занимался хозяйственными делами.
От 8 ч до 8 ч 30 м люди отправляются по разным хозяйственным делам – приносят лёд, топят его на огне и т. п.
Отец с недовольным видом пылесосил ковёр и делал мелкие хозяйственные дела.
Зато мужчин, занятых сейчас обычными хозяйственными делами, насчитывалось двадцать семь.
Отец писал, что хозяйственные дела идут неплохо, хоть и цены на пшеницу несколько упали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крикуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно общественной теории самоуправление – это, в первую очередь, заведование местными хозяйственными делами.
Ну а с другой стороны, что ей ещё оставалось, да и кто за неё переделает хозяйственные дела.
Кроме того, князь ведал хозяйственными делами, вместе с тиунами вершил суд, охранял торговые пути и караваны в своём княжестве.
Физическая активность включает оздоровительные упражнения, подвижные виды досуга, профессиональную деятельность (если она продолжается), домашние хозяйственные дела, игры с внуками и др.
– Не, мы сейчас, – мальчишки переглянулись, засмеялись и занялись бесконечными хозяйственными делами.
Главным хозяйственным делом было земледелие.
Решались текущие хозяйственные дела, требующие немедленного вмешательства.
Иные, соблюдая все приличия, даже обращались к ней по каким-то неотложным хозяйственным делам, но старая монахиня не замечала их и не отвечала.
Конечно, находились любители экстрима, которым гораздо интереснее было гоняться за ворами-разбойничками, чем заниматься скучными хозяйственными делами, но вряд ли их было много.
Нет, каждое его повседневное хозяйственное дело, каждое наблюдение за крестьянской жизнью добавляло свой штрих в складывающуюся в его голове картину жизни страны.
О каких-то хозяйственных делах договаривались между собой напрямую, без союзного правительства.
Ведь у меня под рукой есть собственная домовая, которая жизнь потратит на выполнение хозяйственных дел.
Такие обыденные хозяйственные дела меня успокоили и вернули утраченное чувство равновесия.
Точно так же, как руководитель крупной фирмы не может сам сводить бухгалтерский баланс, формировать кадровый документооборот и управлять хозяйственными делами офиса.
Выборы в комитет, дело важное, т. к. комитет, в отличие от совета, ведёт хозяйственные дела (и земельной собственности, и арендной платы).
В эти дни люди активно помогали друг другу в различных хозяйственных делах, шла подготовка к весенним работам, очищались дворы и участки, обрезались и сжигались сухие ветки, приводился в порядок инвентарь и инструмент.
Оторвать множество мужчин от важных хозяйственных дел на долгое время, чтобы гоняться за быстрым противником на тысячекилометровом пространстве было слишком накладно.
Он отлично понимал толк в управлении хозяйственными делами, но совершенно не мог управляться с женщинами.
Они ужинали, между делом обсуждая хозяйственные дела и подготовку к главному зимнему празднику.
Шла оттуда на кухню, занимаясь там хозяйственными делами.
– Сочетать действие, требующее большего внимания и концентрации, и одну привычную задачу. Например, слушать подкаст и делать простые хозяйственные дела.
Семейство всегда, обсуждало, в основном хозяйственные дела.
Элин, которая недавно вышла замуж и во что бы то ни стало хотела решать хозяйственные дела наравне с мужем (они делали ремонт в новом доме), громко чертыхнулась, уронив на ногу металлический обрезок.
У мамы в деревне накопилось много хозяйственных дел, с которыми она уже одна не справлялась, возраст брал своё.
Закончив хозяйственные дела, они взяли учебники, и пошли на пляж.
И было утро… ласковое осеннее утро, когда семь-восемь босоногих назаретских мальчишек (лет примерно десяти) удачно ускользнули от родителей, так что те не успели пристроить их к каким-нибудь привычным хозяйственным делам.
Детей она в расчёт не брала, так как обычно те не очень-то интересовались хозяйственными делами и всё время куда-то спешили – то в школу, то на кружки разные, то просто играли на улице с друзьями.
Лето оказалось для хозяйственных дел отца замечательно счастливым.
Пока мы все заняты хозяйственными делами, есть немного времени, чтобы ввести читателя в курс дела и рассказать немного о нашем подразделении.
По вечерам он занимался разного рода хозяйственными делами: чинил сбрую, вил верёвки из мочал и пакли или обтёсывал что-нибудь топором.
А ты взяла хозяйственные дела на свои плечи.
С утра у неё была масса хозяйственных дел, и, едва с ними управившись, она бросилась в воду.
Хозяйственные дела отнимали уйму свободного времени.
А поскольку он был очень мал для того, чтобы посещать детский садик, я не работала, и всё свободное от хозяйственных дел время отдавала сыну.
Я думала, что она занята хозяйственными делами, и очень удивилась, что они оказались вместе.
И было немного странно, что она, сиявшая своей порочной красотой, может ещё заниматься какими-то хозяйственными делами.
Там у них прачечная, ещё какие-то хозяйственные дела
Я с восторгом выполняла вместе с папой разные хозяйственные дела дома и на даче.
После завтрака я подумал, чем был заняться, и решил, что сегодняшний день посвящу хозяйственным делам.
И набросилась на занимавшихся хозяйственными делами солдат.
Четверо-пятеро постоянно находятся снаружи: двое сидят под навесом около сарая, остальные снуют туда-сюда по каким-то хозяйственным делам.
И даже его жена ничего не знала об этом побочном бизнесе мужа – она была уверена, что он, так же как и она, занимается исключительно хозяйственными делами, связанными с благоустройством квартирантов, за счёт которых они, собственно, и жили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хозяйственные дела»

  • Кити видела, что с мужем что-то сделалось. Она хотела улучить минутку поговорить с ним наедине, но он поспешил уйти от нее, сказав, что ему нужно в контору. Давно уже ему хозяйственные дела не казались так важны, как нынче. «Им там всё праздник — думал он, — а тут дела не праздничные, которые не ждут и без которых жить нельзя».
  • Точно ли так велика пропасть, отделяющая ее от сестры ее, недосягаемо огражденной стенами аристократического дома с благовонными чугунными лестницами, сияющей медью, красным деревом и коврами, зевающей за недочитанной книгой в ожидании остроумно-светского визита, где ей предстанет поле блеснуть умом и высказать вытверженные мысли, мысли, занимающие по законам моды на целую неделю город, мысли не о том, что делается в ее доме и в ее поместьях, запутанных и расстроенных благодаря незнанью хозяйственного дела, а о том, какой политический переворот готовится во Франции, какое направление принял модный католицизм.
  • Месяца три назад хозяйственные дела молодой матери были совсем плохи. Из денег, оставленных Лонгреном, добрая половина ушла на лечение после трудных родов, на заботы о здоровье новорожденной; наконец потеря небольшой, но необходимой для жизни суммы заставила Мери попросить в долг денег у Меннерса. Меннерс держал трактир, лавку и считался состоятельным человеком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хозяйственный»

  • ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хозяйственный»

ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны.

Все значения слова «хозяйственный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «хозяйственные дела»

Ассоциации к слову «хозяйственный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я