Предложения со словосочетанием «хозяйственная жизнь»

Такая запись обеспечивает взаимосвязанное отражение фактов хозяйственной жизни организации в бухгалтерском учёте.
С помощью бюджета государство регулирует хозяйственную жизнь страны, экономические отношения, направляя бюджетные средства на поддержку или развитие отраслей, регионов.
Постепенно распространяется и другая форма организации хозяйственной жизни – феодальная вотчина, т. е. имение, передаваемое от отца к сыну по наследству.
Значение разделения труда для хозяйственной жизни общества в целом легче всего уяснить себе, если ознакомиться с тем, как оно действует в каком-либо отдельном производстве.
Интернационализация хозяйственной жизни означает развитие устойчивых хозяйственных связей между странами и народами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нестрогость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие религии также испытывают определённые сложности в восприятии ссудного процента как нормального явления хозяйственной жизни.
Это и научная учебная дисциплина, которая изучает хозяйственную жизнь человека, предприятия, общества в целом.
Во-первых, в ряде случаев приход радикалов к власти может вызвать улучшение ситуации в отдельных сферах хозяйственной жизни.
Логика как научный инструмент позволяет глубже понимать складывающиеся в реальной хозяйственной жизни причинно-следственные связи.
Для торговцев это было прямым мучением, и чем дальше шло развитие хозяйственной жизни, тем более невыносимыми становились эти заграждения.
Делопроизводство, связанное с сооружением, пуском и работой бумажной фабрики, раскрывает хозяйственную жизнь края.
Эти взгляды безмерно далеки от тех, которые господствуют в современной хозяйственной жизни.
В высшей степени невероятно, чтобы такой интеллигентный народ, как наш, был способен заглушить основные процессы хозяйственной жизни.
Эта система и получила в последнее время значение в государственной практике всех стран под влиянием разных перипетий в хозяйственной жизни различных народов.
Депрессивное состояние хозяйственной жизни толкает к исканию путей удешевления производства, исканию новых технологий, изобретений, способствующих этому удешевлению.
В этом сочинении сказался крестьянский опыт великого учёного, его понимание земледельческого образа жизни, актуальных вопросов крестьянской хозяйственной жизни.
Малые предприятия, ведущие такую деятельность, получили широкое распространение и играют чрезвычайно важную роль в хозяйственной жизни регионов.
При помощи бюджета государство регулирует хозяйственную жизнь страны, экономические отношения.
При последнем будет достигнут такой уровень контроля и учёта всех сторон хозяйственной жизни со стороны крупнейших монополий, когда якобы будет исключена возможность возникновения кризисов.
Самым общим может быть такое: экономическая теория – это наука об основах хозяйственной жизни общества.
Роль торгового предпринимательства в русской хозяйственной жизни искони определялась так: «Торговля есть главнейшая отрасль народного богатства, следовательно, и народного благосостояния: истина эта доказательств не требует, события веков, история народов нам её достаточно подтверждает».
Мы можем обозначить её как форму хозяйственной жизни.
Почему все системы наблюдений хозяйственной жизни фиксирует уставный капитал не в активной, а в пассивной части экономической структуры общества?
Руководство хозяйственной жизнью частей – правильное.
Таким образом, каждый факт хозяйственной жизни приводит к двум экономическим явлениям и поэтому затрагивает две статьи баланса.
Современное общество самоорганизуется в ином направлении – область хозяйственной жизни сохраняется и развивается, но к ней должен иметь отношение каждый человек, и каждый человек вовлечён в иные общественные сферы, связанные с производством духовных ценностей либо с правом.
Более значительным было влияние jus gentium на jus civile потому, что первой системе, впитывавшей в себя нормы более развитых народностей, не был в такой степени свойствен формализм, характерный для исконного цивильного права, и она больше отвечала потребностям хозяйственной жизни страны.
Ирригационная революция, резкое увеличение плотности населения и усложнение хозяйственной жизни требовали создания новых способов коммуникации.
Поняв суть системы, можно понять и многие закономерности хозяйственной жизни.
Стабильность политической власти, курс на развитие рыночных реформ, поддержку предпринимательства, демократизацию отношений собственности, борьбу с коррупцией и криминализацией хозяйственной жизни могут оказать существенное влияние на результативность бизнеса.
Великие перемены в хозяйственной жизни народов делаются под давлением жестокой необходимости, а не свободного выбора.
Таким образом, каждый факт хозяйственной жизни оказывает влияние на бухгалтерский баланс только в одном из названных четырёх направлений и затрагивает не менее двух статей баланса.
Такая запись производится способом двойной записи, которая состоит в том, что факт хозяйственной жизни записывается минимум в двух взаимосвязанных счетах: по дебету одного и кредиту другого счёта в одинаковых суммах.
Вместе с тем, перемены, происходившие в период плановой экономики, не меняли базисных принципов существования отрасли и её отношений с потребителями и государством, прежде всего потому, что не менялись базовые принципы хозяйственной жизни страны в целом.
Фундаментальностьистории экономики определяется тем, что она даёт экономической теории фактические данные о развитии хозяйственной жизни человечества, а от качества и количества информации зависят сформулированные законы и категории в экономической теории.
Сущность её составляет «хозяйственный смысл или дух хозяйственной жизни».
Поэтому община – мир, вервь – приобрела важную роль в хозяйственной жизни древних славян.
Опорой правительства в деле устройства хозяйственной жизни страны были названы земства.
За сравнительно короткий срок он успешно решил многие труднейшие задачи: восстановил государственную власть в центре и на местах, отразил атаки польских и шведских интервентов и заключил с ними перемирие, установил в стране гражданский мир и создал условия для налаживания хозяйственной жизни.
Во всём комплексе вопросов хозяйственной жизни ключевое место занимает вопрос денег, поскольку, как будет показано ниже, мы сегодня живём в условиях денежной цивилизации.
Актуальность рассматриваемых проблем подтверждается тем обстоятельством, что интернационализация хозяйственной жизни стала важным фактором, определяющим современное состояние мирового хозяйства.
Но на шестом году перестройки к радикальным переменам в экономике, в хозяйственной жизни ещё и не подступали.
Согласно уставу, оно было создано для «изучения положения русского земледелия и условий хозяйственной жизни страны и распространения полезных для сельского хозяйства сведений».
Основой хозяйственной жизни является не частное предпринимательство, а централизованная государственная экономика.
Названия «Заселье» и «Копырево», наряду с условиями местной хозяйственной жизни, дали исследователям повод предположить, что первоначально была заселена западная часть волости: местность за селом – «Заселье», на что указывают как названия находящихся здесь пустошей и деревень, например, «Починок» – местное название, означающее нечто початое, затронутое человеческой рукой, особенно применительно к вырубленному месту среди лесов, или же «Нивы», означающее, что эта часть ранее другой освободилась от леса, чтобы создать условия для земледельческого хозяйства.
Происшедший в нашей стране переход к рыночной экономике, обусловивший отказ от публичных планово-административных рычагов управления хозяйственной жизнью общества, существенно повысил роль основанных на координации организационных отношений, обеспечивших действие рыночных механизмов производства, обмена и потребления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хозяйственная жизнь»

  • Для того чтобы вылечить болезнь, хорошо работать, быть счастливым в домашней и хозяйственной жизни, на охоте, в борьбе с недругом, в любви — нужен ритм, который составляет сущность заклинания.
  • «Хорошо дома!» — думал Назаров в тишине и мире вечера, окидывая широким взглядом землю, на десятки вёрст вокруг знакомую ему. Она вставала в памяти его круглая, как блюдо, полно и богато отягощённая лесами, деревнями, сёлами, омытая десятками речек и ручьёв, — приятная, ласковая земля. В самом пупе её стоит его, Фаддея Назарова, мельница, старая, но лучшая в округе, мирно, в почёте проходит налаженная им крепкая, хозяйственная жизнь. И есть кому передать накопленное добро — умные руки примут его…
  • Личная творческая инициатива в хозяйственной жизни всегда останется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хозяйственный»

  • ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хозяйственный»

ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны.

Все значения слова «хозяйственный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «хозяйственная жизнь»

Ассоциации к слову «хозяйственный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я