Предложения со словосочетанием «хозяин мастерской»

Например, сознательно спровоцировав вспышку агрессивности у своего мастера, хозяин мастерской затем вынуждал его ударным трудом загладить вину и избежать якобы неминуемого увольнения.
Хозяин мастерской выдал ему целую гору кистей, и ремесленник продавал их по дороге домой.
Пришлось позвонить хозяину мастерской и договариваться, чтобы тот дал ему разбитый аварийный фонарь на его машину или заменил бесплатно как следственный эксперимент.
В тревоге за неё обе кузины даже позабыли о несчастном хозяине мастерской.
Мечтая об автомобилях, он хотел устроиться механиком, но 15-летнему парню без опыта доверили только присматривать за детьми хозяина мастерской Art Shokai.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архифонема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приехал он в мастерскую прицениться, во сколько обойдётся грунтовка и правка, а хозяин мастерской оказался фанатом этих «опелей»: как увидел – чуть за сердце не схватился, продай, говорит, редкость великая!
Несколько раз пытался хозяин мастерской вывести своего работника на откровенность, но тот хмыкал и уходил от всяческих разговоров.
От имени хозяина мастерской артельщик договаривался о размерах оплаты каждого из нанимаемых работников и других условиях найма (жильё, питание, инструмент и т. п.).
Так что сейчас, утром, ничто не мешало спокойно заниматься экспериментами, не опасаясь гнева хозяина мастерской.
– Хм. Ну надо же… – вглядываясь в корявый чертёж, задумчиво произнёс хозяин мастерской.
Почему-то не отпускало ощущение, что хозяин, настоящий хозяин мастерской, скоро вернётся…
А ведь, учитывая, что они вернулись на четверть века назад, представления хозяина мастерской были вполне соответствующими времени.
Малышкам хватило ума не распространяться о своём открытии, они сунули кепку на место и вновь принялись малевать цветными карандашами в альбоме, и вовремя – на лестнице уже раздавались лёгкие шаги хозяина мастерской.
За последние несколько дней на хозяина мастерской свалилось столько неожиданно-неприятных событий, что мы старались с пониманием относиться к его внезапным вспышкам раздражения.
– Да, доставать и накрывать стол в большой зал, – кивнул хозяин мастерской.
Я ушла с работы, хотя хозяин мастерской всячески извинялся. К тому же, я знала, что обманутый тип всё равно найдёт меня.
Гости с открытыми ртами слушали хозяина мастерской, не забывая брать в руки готовые изделия, пробовать на палец остроту кинжалов, любоваться изящными формами рукояток.
– Город строился двадцать восемь лет. И все эти годы хозяин мастерских оставался верен своей мечте.
– Вот между этим валиком и стойкой зажимаем деревянную заготовку и обрабатываем её, – пояснил хозяин мастерской.
Хозяин мастерской сказал, что у него ничего нет.
– Пойдёмте, мой господин, – снова поклонился хозяин мастерской и повёл посетителей через боковую дверь в соседнюю палату-склад, отгороженную от первой капитальной кирпичной стеной.
Хозяин мастерской дрогнул, напоил его компотом, накормил овощами и показал глазурь.
Как-то раз он показал хозяину мастерской свои рисунки на бумаге карандашом и акварелью.
Это лучше всяких слов характеризовало хозяина мастерской – он не только был состоятелен и знал толк в изысканных вещах, но не боялся использовать их по назначению.
Сегодня хозяин мастерской был неразговорчив.
– Кто? – переспросил хозяин мастерской.
– Буду, – упрямо буркнул хозяин мастерской, но потом всё же отметил: – Но за срочность исполнения заказа накручивать не стану.
– В нашем деле главное, ребятки, не количество, а качество, – учил хозяин мастерской.
Она наконец осознала всё сказанное хозяином мастерской.
Так кота окрестил хозяин мастерской.
И этим являл полную противоположность хозяину мастерской.
Вазы, горшки и другая посуда, всему ремеслу её обучил мой дедушка, предыдущий хозяин мастерской.
Всё началось со звонка хозяина мастерской, который надменным тоном довольно-таки недвусмысленно намекал, что выставит его на улицу, если он не внесёт квартплату в ближайшие дни.
Когда хозяин мастерской получил заказ, то насмешливо спросил у главнокомандующего, не собирается ли он этими кинжалами вспаривать брюхо лягушкам.
– Добро пожаловать! – с небольшим запозданием приветствовал их откуда-то из-за стеллажа хозяин мастерской.
В подтверждение моих догадок, хозяин мастерской убеждённо сказал:.
Как оказалось, все эти годы хозяин мастерских искал мастера, способного возвратить механический инструмент к жизни, и наконец это произошло!
О каких таких нарушителях говорил хозяин мастерской?!
– Проворчал хозяин мастерской, выходя из гаража.
– Комиссар, а вы не слишком усложняете? – мягко спросил хозяин мастерской.
– Мне очень жаль, – продолжил хозяин мастерской. – Надеюсь, всё обойдётся без последствий.
– Ладно… – тяжело вздохнул хозяин мастерской. – Завтра к девяти, и чтоб без опозданий! Хоть один каприз увижу, сразу вон. Поняла?
– А сейчас тебе сколько? – выпучил глаза хозяин мастерской.
Мне кажется, хозяин мастерской уже меня заждался!
– Ничего не странный – улыбнулся хозяин мастерской. – Очень даже понятный. Понравилась ты ему, видимо. А где познакомилась-то с ним?
– Иди домой уже… – покачал головой хозяин мастерской, и сел в свою машину.
– Бывший хозяин мастерской был заядлым фотолюбителем, и теперь дело оставалось за малым, найти и забрать всё, что относилось к фотографированию.
Величественный вид хозяина мастерской привёл её в трепет.
Иди! – смеясь, продолжил ковыряться в машине мужчина с небольшой сединой, который являлся хозяином мастерской.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хозяин мастерской»

  • Начались подвохи и подсылы с целью выведать тайну, но Байбаков оставался нем как рыба и на все увещания ограничивался тем, что трясся всем телом. Пробовали споить его, но он, не отказываясь от водки, только потел, а секрета не выдавал. Находившиеся у него в ученье мальчики могли сообщить одно: что действительно приходил однажды ночью полицейский солдат, взял хозяина, который через час возвратился с узелком, заперся в мастерской и с тех пор затосковал.
  • За ним так же торопливо и озабоченно шли другие видные члены «Союза русского народа»: бывший парикмахер, теперь фабрикант «искусственных минеральных вод» Бабаев; мясник Коробов; ассенизатор Лялечкин; банщик Домогайлов; хозяин скорняжной мастерской Затиркин, непобедимый игрок в шашки, человек плоскогрудый, плосколицый, с равнодушными глазами.
  • Сидит он, скорчившись, на верстаке, а в голове у него словно молоты стучат. Опохмелиться бы надобно, да не на что. Вспоминает Сережка, что давеча у хозяина в комнате (через сени) на киоте он медную гривну видел, встает с верстака и, благо хозяина дома нет, исчезает из мастерской. Но главный подмастерье пристально следит за ним, и в то мгновенье, как он притворяет дверь в хозяйскую комнату, вцепляется ему в волоса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хозяин»

  • ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯИН

Значение слова «мастерская»

  • МАСТЕРСКА́Я, -о́й, ж. 1. Предприятие по ремонту или изготовлению каких-л. изделий, а также помещение такого предприятия. Столярная мастерская. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСТЕРСКАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «хозяин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хозяин»

ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики.

Все значения слова «хозяин»

Значение слова «мастерская»

МАСТЕРСКА́Я, -о́й, ж. 1. Предприятие по ремонту или изготовлению каких-л. изделий, а также помещение такого предприятия. Столярная мастерская.

Все значения слова «мастерская»

Синонимы к словосочетанию «хозяин мастерской»

Ассоциации к слову «хозяин»

Ассоциации к слову «мастерская»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я