Карта словосочетания «хобот слона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хобот слона»

Есть даже шутка, что щупая хобот слона в тёмной комнате, ни за что не догадаетесь, что это может расти на голове.
Сложность этой задачи, по его мнению, сравнима с ситуацией, описанной в притче о слепцах: «Один потрогал хобот слона и сказал, что слон – это что – то мягкое и гибкое, другой дотронулся до ноги и заявил, что слон похож на колонну, третий ощупал хвост и решил, что слон – это нечто маленькое, и т. д.».
Днём из хобота слона бил водяной фонтан, а ночью – огненный (горящая нефть).
Но большинство форм функционально: яркая окраска самцов птиц привлекает самок; хоботом слоны берут пищу и другие нужные предметы.
У капитана была заметная, слегка смешная внешность. Он являлся носителем забавного носа, отдалённо напоминающего хобот слона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикрывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Господи, сделай так, чтобы у меня сейчас руки оказались длиннее хобота слона, – прошептала я и сумела схватить штаны.
Странник, потрогавший хобот слона, опознал его как змею, а прикоснувшийся к боку слона – как стену.
Один мудрец изучил хобот слона и сказал, что слон – это нечто гибкое и протяжённое, словно большая змея.
При помощи хобота слон может поднимать предметы, пить, есть и защищаться от врагов.
Это когда при помощи хобота слоны могут передавать друг другу информацию на расстояние двух дней пути.
Затем он наклонился, вытянул вперёд руку на подобие хобота слона и пошёл вперёд размеренным, тяжёлым шагом.
Внешность его запоминалась – большой, ширококостный, высокий, с такою же крупной головой, украшенной впечатляющим носом, напоминавшим хобот слона.
Примерно так движется хобот слона, когда тот посыпает себя песком.
Иногда расслабленно выпячивал ноздри, делаясь похожим на лишённого хобота слона.
А из-под них на полметра в пустыню торчал и поблёскивал металлом в свете луны хобот слона.
Может работать хобот слона.
Первый слепой, ощупавший хобот слона, описал слона как толстую змею; второй слепой, ощупавший ноги – как четыре столба; третий слепой, который ощупал только хвост слона – как крепкую верёвку, сужающуюся постепенно и имеющую кисточку на конце.
Прихожу домой, только захожу во двор, как тут с улицы прибегает какое-то существо с внешностью дикобраза и с носом в виде хобота слона.
Но, приглядевшись лучше, он заметил, что щупальца очень напоминает хобот слона.
В известной притче о трёх слепцах рассказывается, как один из них ощупал хобот слона, другой ногу, третий ухо, а затем каждый вынес своё суждение о том, что из себя представляет это животное.
А некоторые даже говорят, что видели, как хобот слона тянется из-под её края в поисках морковки.
Он рассказал много интересного про способы уборки, выдёргивания травы из зазоров между дорожной плиткой и про невидимые хоботы слонов (воображаемые части тела недавно призванных солдат), которые старослужащие закидывают на спины прапорщикам и более низкому составу, а молодые должны подходить к ним и, унижаясь, просить разрешения забрать.
Протягивает в клетку руку и достаёт хобот слона.
А на следующий день ты хочешь спуститься с обрыва, чтобы погладить хоботы слонам, стоящим на черепахе.
Парень сделал несколько движений тазом и хобот слона зашевелился.
Кто-то успел подбежать к колонке первым и потянуть за длинный рычаг – сверху, словно из огромного хобота слона, хлынул освежающий поток прохладной воды, немного окрашенной в цвет ржавчины.
Красивые черты его лица несколько портил нос, напоминающий как бы обрезанный хобот слона. Видимо, из-за него он и получил свою кличку.
Струя дыма в одном из хоботов слонов затухла.
На этот раз вместо звука, который могла бы издавать скребущаяся в дверь кошка, я услышал характерный шорох, обдавший меня неприятным холодком, – как если бы что-то вроде змеи или, скажем, хобота слона скользило по оконным и дверным стёклам.
Они напоминают хирурга, который пришивает кролику хобот слона, добавляя сзади хвост павлина.
Слон своим хоботом делает всё, что делаем мы руками: он может свёртывать его и развёртывать, поворачивать в разные стороны, а кончиком своего хобота слон поднимает с земли самые маленькие монеты, отворяет ключом замки, раскупоривает бутылки, срывает цветы, набравши воды, брызгает ею, как из фонтана, и пр.
Пожалуй, я никогда не забуду яркие моменты тянущегося к моей руке хобота слона.
Третий брат протянул руку и потрогал хобот слона.
Статуя напоминала человека с уродливой головой, носом, напоминающим хобот слона и клыками, наподобие кабаньих.
Например, одни были похожи на верблюдов, но с придатком, напоминающим хобот слона, и эти слоноверблюды набирали хоботом воду и, разбрызгивая её, поливали друг друга.
Чем-то они напоминали хобот слона, но с существенными поправками.
– Он похож на змею, – добавил 3-ий, пощупав хобот слона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хобот слона»

  • Это было после обеда. Слон зашагал по Большой Пресне, к великому ужасу обывателей и шумной радости мальчишек и бежавшей за ним толпы. Случилось это совершенно неожиданно и в отсутствие его друга сторожа. Другие сторожа и охочие люди из толпы старались, забегая вперед, вернуть его обратно, но слон, не обращая внимания ни на что, мирно шагал, иногда на минуту останавливаясь, поднимал хобот и трубил, пугая старух, смотревших в окна.
  • У его логовища стоял сторож — его друг, который торговал булками, и публика их покупала и собственноручно совала в хобот. Помню курьез. В числе публики, кормившей булками Мамлика, был мальчик лет восьми, который, сняв свою соломенную шляпенку, начал совать ее слону в хобот. Мамлик взял шляпу, и она в один миг исчезла у него во рту. Публика захохотала, мальчик в слезы.
  • Ударил ли он шашкой слона или только замахнулся, но Мамлик остервенел и бросился за городовым, исчезнувшим в двери будки. Подняв хобот, слон первым делом сорвал навес крыльца, сломал столбы и принялся за крышу, по временам поднимая хобот и трубя. Городовой пытался спастись в заднее окно, но не мог вылезть: его толстая фигура застряла, и он отчаянно вопил о помощи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хобот»

  • ХО́БОТ, -а, м. 1. Вытянутая подвижная носовая часть морды у слонов и некоторых других животных, выполняющая различные функции (дыхательную, осязательную, обонятельную, хватательную). Хобот тапира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОБОТ

Значение слова «слон»

  • СЛОН, -а́, м. 1. Крупное травоядное млекопитающее с длинным хоботом и двумя бивнями, обитающее в тропической Африке и Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хобот»

ХО́БОТ, -а, м. 1. Вытянутая подвижная носовая часть морды у слонов и некоторых других животных, выполняющая различные функции (дыхательную, осязательную, обонятельную, хватательную). Хобот тапира.

Все значения слова «хобот»

Значение слова «слон»

СЛОН, -а́, м. 1. Крупное травоядное млекопитающее с длинным хоботом и двумя бивнями, обитающее в тропической Африке и Азии.

Все значения слова «слон»

Синонимы к словосочетанию «хобот слона»

Ассоциации к слову «хобот»

Ассоциации к слову «слон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я