Карта словосочетания «маленький слон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «маленький слон»

В одной комнате, похожей на дамский будуар, обои были бархатные, а в шкафчике стояло около сотни маленьких слонов, выточенных из слоновой кости.
Кроме того, маленький слон символизирует того самаритянина, который вовлёк человека в его кошмары.
Всадник притворяется главным, но он намного меньше слона, и тот часто идёт куда хочет.
Я помнил только, что «муха» маленькая, а «слон» большой, но разобраться в этих словах и ответить на вопрос, муха меньше слона или больше, я почему-то не мог.
Они несколько меньше слонов, а по внешнему виду, цвету и строению тела похожи на быков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чебурахать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы когда-нибудь были в зоопарке, то наверняка видели, как маленький слон привязан к земле тоненькой верёвкой.
А потом маленький слон пошёл наверх.
Это был кто-то крупнее быка, но явно меньше слона.
Да ещё биомеханические животные – хоть маленького слона заведи, с ними никаких проблем!
И если телевизор бесследно исчез, то бабушкины стеклянные броши, бусы из янтаря и пять маленьких слонов, вырезанных из кости, остались на своём месте.
Вблизи, среди кустовой тьмы я заметил маленького слона.
Половики на полу, салфетки на полках дивана, цепочка маленьких слонов, приносящих счастье…
Огромные, не меньше слона размером, с головами, утыканными многочисленными, торчащими в разные стороны, рогами, они безмятежно паслись среди жёлто-зелёной травы, даже не подняв головы на проезжающие машины.
Оба кума расхваливают на своём языке вкусовые достоинства маленького слона – так зулусы зовут кабана из-за клыков, – но не помогают кулинару-европейцу, а только, застыв в позе ленивого блаженства и наслаждаясь бездельем, посматривают на усердствующего в своём непростом ремесле каталонца.
А у меня должно быть маленький слон. – самодовольно пошутил он и засмеялся неуверенно.
Он должен был родиться через несколько недель, это был настоящий маленький слон, поросший рыжеватым волосом, который вылезает вскоре после рождения.
Ничего особенного, вполне мирная картина – шлёпают по крышке пластиковые листы, парни одеты в лёгкие парусиновые брюки и рубахи с короткими рукавами, открывающими загорелые мускулистые руки; распахнутые воротники, у одного на шее висит на тонкой цепочке костяной амулет в виде маленького слона с призывно поднятым хоботом.
Жуть как устала от копания! Так бы и слона съела! Очень маленького слона, с моими теперешними габаритами.
– Ух ты, демон! – сказал радостно молодой мужчина в роскошных синих дхоти с причудливою золотою каймой, в украшениях из золота и сапфиров, сжимавший тёмное древко с тёмным загнутым лезвием-клыком, по другую сторону маленьким слоном венчавшееся.
Выдавались вперёд вытянутые трубочкой губы, как недоразвитый хобот маленького слона, а от внутренней поверхности рук тянулись к бокам и бёдрам перепонки.
С клокотанием пробегают мелкие, зелёные, своим топотом напоминая стадо маленьких слонов.
Маленький слон пошёл за отроком и стал жить возле его дома, помогал ему на плантациях – перевозил тяжёлые грузы.
Из-за угла его дома на лужайку вытекло аморфное нечто, стадо маленьких слонов на ногах-ходулях бросилось прочь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленький слон»

  • Томми находит, что таких маленьких слонов никогда не бывает на свете. Вообще ему эта картинка не нравится. Он захватывает пальцем край страницы и переворачивает ее.
  • Затем он подумал, что Варвара довольно широко, но не очень удачно тратила деньги на украшение своего жилища. Слишком много мелочи, вазочек, фигурок из фарфора, коробочек. Вот и традиционные семь слонов из кости, из черного дерева, один — из топаза. Самгин сел к маленькому столику с кривыми позолоченными ножками, взял в руки маленького топазового слона и вспомнил о семерке авторов сборника «Вехи».
  • Она привела сына в маленькую комнату с мебелью в чехлах. Два окна были занавешены кисеей цвета чайной розы, извне их затеняла зелень деревьев, мягкий сумрак был наполнен крепким запахом яблок, лента солнца висела в воздухе и, упираясь в маленький круглый столик, освещала на нем хоровод семи слонов из кости и голубого стекла. Вера Петровна говорила тихо и поспешно:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «слон»

  • СЛОН, -а́, м. 1. Крупное травоядное млекопитающее с длинным хоботом и двумя бивнями, обитающее в тропической Африке и Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОН

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «слон»

СЛОН, -а́, м. 1. Крупное травоядное млекопитающее с длинным хоботом и двумя бивнями, обитающее в тропической Африке и Азии.

Все значения слова «слон»

Синонимы к словосочетанию «маленький слон»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «слон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я