Карта словосочетания «хлёсткие фразы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хлёсткие фразы»

Бабушка отчитывала внучку короткими хлёсткими фразами и не могла остановиться – говорила и о посягательстве на чужую территорию, и о глупости, и о вторжении на похороны, и ей было что сказать по каждому пункту.
Он хорошо одевался, не злоупотреблял в выступлениях хлёсткой фразой.
Слово предоставляется по очереди, отреагировать на чьи-то слова сразу невозможно, а разговор скачет по головам, как растерявшийся заяц; тут ведь главное – отметиться и заявить о себе яркой хлёсткой фразой, на выяснение истины времени нет.
Не раз писали, как певица в грубой форме отшивала назойливых поклонников; сама она в своих интервью называла их малолетними маньяками и маньячками и при встрече запросто могла «убить» какой-нибудь хлёсткой фразой.
Он рассчитывал разговаривать с человеком на повышенных тонах и даже приготовил для подобного случая пару хлёстких фраз, которые, по его разумению, должны будут урезонить пыл спорщика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отуманиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ведь я помню, как ты пытался меня вернуть, как неприкаянно ходил за мной хвостом и успокоился лишь тогда, когда застал в объятиях другого парня и услышал от меня несколько хлёстких фраз.
Эту хлёсткую фразу обычно приводили как свидетельство невероятной жестокости царского ставленника.
Но главарь хлёсткими фразами и недвусмысленными взмахами меча убедил подчинённых завершить начатую работу.
Его порой хлёсткие фразы, по заявлениям тех, кто считал себя его фанатом, оставались в мозгу надолго.
И вёл он себя так, словно знал её половину жизни – то есть улыбался и смеялся в ответ на её непременно хлёсткие фразы, не спеша возмущаться или оскорблённо ретироваться, бросив сложную во всех смыслах партнёршу.
На ходу он громко выкрикивал хлёсткие фразы.
Разговорчивые экскурсоводы да бойкие, но невежественные журналисты даже хлёсткую фразу придумали: «Срублено одним топором и без единого гвоздя!».
Два поэта, стихами которых лично я, зачитываюсь, то уплывая в мир строк-волшебства, то отстукивая ритм хлёстких фраз, как будто высеченных острым лезвием на камне серых будней.
Чиновники и студенты, учителя и инженеры перечитывали хлёсткие фразы, обличающие российских евреев.
Ей казалось: взгляды всех присутствующих устремились на неё, каждый слышал хлёсткие фразы, на которые не поскупился муж.
Подбородок вверх, грудь вперёд, попу назад, средний палец и парочка хлёстких фраз ему в лицо, чтобы знал, шкаф двухметровый, кого в прошлом октябре продинамил!".
Не стоит у классиков, политиков и великих деятелей прошлого выискивать подходящие для подкрепления своих позиций хлёсткие фразы.
Просто запомнил хлёсткую фразу из этого идиотского фильма, в котором всё было притянуто за уши, в особенности развязка, и решил испробовать на мамочке.
Разделённые звенящими паузами, хлёсткие фразы слой за слоем сдирали с людей кожу равнодушия и безысходности.
– Я вас не отпускал! – рявкаю максимально хлёсткой фразой.
Пусть даже вертятся на языке десятки хлёстких фраз, которые могли бы заставить всех троих заткнуться.
Смотрю на маму, но её взгляд, полный слёз, остановил хлёсткие фразы на подходе, в горле.
Его зычный голос и хлёсткие фразы врывались через окно в тишину кабинета и были ей почему-то приятны – он был откуда-то из другой жизни, где всё сверкало и громыхало, где горели сроки и счёт шёл на вагоны и миллионы, где существовали столы на двадцать пять человек.
Вложить в мои уста хлёсткие фразы.
Но хлёсткая фраза бессмысленна при соотнесении с историческим опытом.
И улыбочка такая приторная, невинная… стереть бы её несколькими хлёсткими фразами, но…
Эта простая и хлёсткая фраза означает, что если наши отношения с окружающими искажены, то взаимодействие с другими людьми может стать для нас персональным адом.
Этот поцелуй и хлёсткая фраза заставили вернуться к реальности, и я поняла, что нахожусь в той самой маленькой спаленке, в которой была до купания и ужина.
И хоть борись с ним, хоть проси, любой спор закончится хлёсткой фразой, что я женщина, а значит, кухня – это моё дело, а не его.
– А она симпатишнее твоей предыдущей швабры, – негромко произносит старушка, стреляя хлёсткой фразой и сражая меня наповал.
– Что? – я хмурюсь, не поспевая за его уверенными хлёсткими фразами. Мужчина чуть щурится и терпеливо объясняет:
– Будь проклята ты и твои деньги! – с ненавистью произнесла свекровь очередную хлёсткую фразу.
Несколько хлёстких фраз – и щёки алели, как будто он отвесил пару пощёчин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хлёсткие фразы»

  • Проникнув в известные сферы, из которых, как из некоего водохранилища, изливается на Россию многоводная река помпадурства, Феденька, не откладывая дела в долгий ящик, сболтнул хлесткую фразу, вроде того, что Россию губит излишняя централизация, что необходимо децентрализовать, то есть эмансипировать помпадуров, усилив их власть; что высшая администрация слишком погружена в подробности и мелочи; что мелочи отвлекают ее от главных задач, то есть от внутренней политики и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлёсткий»

  • ХЛЁСТКИЙ, -ая, -ое; хлёсток, хлестка́, хлёстко; хлёстче и (прост.) хле́ще. 1. Сильно, больно бьющий, хлещущий, ударяющий. Хлесткий кнут. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЁСТКИЙ

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «фраза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлёсткий»

ХЛЁСТКИЙ, -ая, -ое; хлёсток, хлестка́, хлёстко; хлёстче и (прост.) хле́ще. 1. Сильно, больно бьющий, хлещущий, ударяющий. Хлесткий кнут.

Все значения слова «хлёсткий»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «хлёсткие фразы»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я